12.10.2010- Приговор ст.322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Красный 12 октября 2010 года

Смоленской области

Краснинский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего судьи Филенковой С.В.

при секретаре Вовенко Г.В.

с участием:

гособвинителя Чукляевой К.С.

защитника Архиповой Е.А.

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Метревели И., , ранее не судимой, находящейся под мерой пресечения в виде денежного залога;

в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Метревели И. совершила 3 преступления, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.

Метревели И., находясь в Республике Беларусь в гостях у брата, в июле 2010 года приняла решение о следовании в Российскую Федерацию для посещения родственников. Зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, рассчитывая на то, что наличие российских виз при пересечении российско-белорусской границы проверять не будут, в посольство Российской Федерации за получением российской визы не обратилась и приняла решение о следовании из Республики Беларусь в Российскую Федерацию, без российской визы.

13 июля 2010 года брат Метревели И. Х. на ж/д вокзале г. Брест приобрел ей билет на поезд и она направилась в г. Москву (РФ). В результате, Метревели И., являясь гражданкой Г., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около 1 часа 46 минут 15 июля 2010 года, следуя по железной дороге «Минск - С.Петербург» в качестве пассажира поезда № 050 сообщением «Брест - С. Петербург», в вагоне № … на месте ….., умышленно пересекла Государственную границу Российской Федерации на направлении «Брест (РБ) - С. Петербург (РФ)» по направлению железнодорожного полотна г. …. (РБ) - г. ….Псковской области и въехала в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. Прибыв в г. С. Петербург отправилась к родственникам, где гостила до 20. 07.2010 г.

Следовательно, ею нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Она же, находясь в г. С. Петербург, решила ехать обратно в г. Брест (РБ). Зная о необходимости получения российской визы для выезда из Российской Федерации, решив не затрачивать время на оформление визы и рассчитывая на то, что наличие российских виз при пресечении российско-белорусской границы проверять не будут, в территориальный орган ФМС России за получением российской визы не обратилась и приняла решение о следовании из Российской Федерации в Республику Беларусь, без российской визы.

18 июля 2010 года брат Метревели И. Х. на ж/д вокзале г. С. Петербург приобрел ей билет на поезд и она направилась в г. Брест (РБ). В результате, Метревели И., являясь гражданкой Г., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около 23 часов 13 минут 20 июля 2010 года, следуя по железной дороге «С.Петербург-Брест» в качестве пассажира поезда № …. сообщением «С. Петербург-Витебск-Брест», в вагоне № ….П на месте …., умышленно пересекла Государственную границу Российской Федерации на направлении «С. Петербург (РФ) - Брест (РБ)» по направлению железнодорожного полотна г. … Псковской области - г. ….(РБ) и выехала из Российской Федерации в Республику Беларусь.

Следовательно, ею нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

_ Она же, Метревели И., находясь в Республике Беларусь, в августе 2010 года приняла решение о следовании в Российскую Федерацию для приобретения товаров народного потребления на рынке г. Москвы. Зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, рассчитывая на то, что наличие российских виз при пересечении российско-белорусской границы проверять не будут, в посольство Российской Федерации за получением российской визы не обратилась и приняла решение о следовании из Республики Беларусь в Российскую Федерацию, без российской визы.

11 августа 2010 года Х. приобрел Метревели И. билет на автобус сообщением «Брест - Москва», и она направилась в г. Москву (РФ). В результате, Метревели И., являясь гражданкой Г., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около 18 часов 40 минут 11 августа 2010 года, следуя по автодороге (M1) «Минск - Москва» в качестве пассажира автобуса сообщением «Брест - Москва», умышленно пересекла Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. …….. Краснинского района Смоленской области и въехала в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, Метревели И. продолжала двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы (РФ), но около 18 часов 45 минут 11 июля 2010 года на ОТО и ТК № 7 «Красное» ЗТП Смоленской таможни, была задержана в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области.

Следовательно, ею нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подсудимая Метревели И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленными обвинениями в полном объёме, подтвердила в суде добровольность заявленного ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердила осознание правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимой вменено совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ за каждое из которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

Суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласилась подсудимая, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по 3 преступлениям по ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконные пересечения Государственной границы Российской Федерации подсудимой были совершены с прямым умыслом, поскольку она осознавала, что не имеет документов, необходимых ей как гражданке Г. для пересечения Государственной границы РФ, однако, не имея законных оснований, преследуя свои цели, трижды пересекла Государственную границу РФ.

Преступления, совершенные подсудимой являются умышленными и оконченными, поскольку она осознавала общественно опасный характер своих действий, желала их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные о личности подсудимой, в том числе состояние её здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ……….

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимая совершила преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, на учёте у врача нарколога и психиатра …….., характеризуется положительно.

Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Метревели И. могут быть достигнуты без изоляции её от общества.

В связи с чем, суд назначает подсудимой наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: проездные документы АУ 2110041108732, УЩ2010488 758525; справка БММТ «Спутник» г.Брест на имя Метревели И.; купон …………… авиалиний рейсом ……..-Минск на имя Метревели И. – подлежат хранению при материалах уголовного дела; миграционная карта на имя Метревели И. – подлежит возвращению Метревели И. по вступлении приговора в законную силу.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданки Г. на имя Метревели И. - подлежит возвращению Метревели И.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Метревели И. признать виновной в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Метревели И. путём частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Метревели И. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.

Денежный залог в сумме 100000 (сто тысяч) рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю Х.

Вещественные доказательства: проездные документы АУ 2110041108732, УЩ2010488 758525; справку БММТ «Спутник» г.Брест на имя Метревели И.; купон г….. авиалиний рейсом …….-Минск на имя Метревели И. – хранить при материалах уголовного дела; миграционную карту на имя Метревели И. – возвратить Метревели И. по вступлении приговора в законную силу.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданки Г. на имя Метревели И. - возвратить Метревели И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденной в те же сроки в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья С.В.Филенкова

Приговор вступил в законную силу 23.10.2010 года.