13.10.2010 - Приговор ст.322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Красный

Смоленской области 13 октября 2010 года

Краснинский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего судьи Филенковой С.В.

при секретаре Вовенко Г.В.

с участием:

гособвинителя Воронина А.С.

защитника Павлова В.С.

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

ГАБУНИА - ГЕГЕНАВА Т., ранее не судимой, находящейся под мерой пресечения в виде денежного залога;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Габуниа-Гегенава Т. совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Габуниа-Гегенава Т., являясь гражданкой Г., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около 13 часов 28 минут 5 июля 2010 года следуя в качестве пассажира поезда №….. сообщением «Брест-Москва» в вагоне № …… на месте …., умышленно пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе н.п…… Краснинского района Смоленской области и въехала в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. Около 15 часов 45 минут 5 июля 2010 года во время движения поезда от железнодорожной станции Смоленск до железнодорожной станции Вязьма в ходе проверки документов сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Смоленской области, было установлено отсутствие у неё действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, и она была задержана.

Следовательно, ею нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подсудимая Габуниа-Гегенава Т. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердила в суде добровольность заявленного ею ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердила осознание правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимой вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимой совершено с прямым умыслом, поскольку она осознавала, что не имеет документов, необходимых ей как гражданке Г. для въезда в Российскую Федерацию, однако, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда и, не имея законных оснований для пересечения Государственной границы Российской Федерации, осуществила въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь.

Преступление, совершенное подсудимой является умышленным и оконченным, поскольку она осознавала общественно опасный характер своих действий, желала их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, в том числе состояние её здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении …. малолетних детей.

Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Габуниа-Гегенава Т. могут быть достигнуты без изоляции её от общества.

В связи с чем, суд назначает подсудимой наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: проездные документы на поезд, авиабилет на имя Габуниа-Гегенава Т. – подлежат хранению при материалах уголовного дела; миграционная карта на имя Габуниа-Гегенава Т. – подлежит возвращению Габуниа-Гегенаве Т. по вступлении приговора в законную силу.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданки Г. на имя Габуниа-Гегенава Т. - подлежит возвращению Габуниа-Гегенаве Т.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Габуниа-Гегенаву Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч ) рублей.

Меру пресечения Габуниа-Гегенава Т. и в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.

Денежный залог в сумме 120000 (сто двадцать тысяч) рублей возвратить залогодателю – Д. по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: проездные документы на поезд, авиабилет на имя Габуниа-Гегенава Т. – хранить при материалах уголовного дела; миграционную карту на имя Габуниа-Гегенава Т. –возвратить Габуниа-Гегенаве Т. по вступлении приговора в законную силу.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданки Грузии на имя Габуниа-Гегенава Т. - возвратить Габуниа-Гегенаве Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в те же сроки в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья С.В.Филенкова

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 года.