П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Красный
Смоленской области 14 октября 2010 года
Краснинский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего судьи Филенковой С.В.
при секретаре Вовенко Г.В.
с участием:
гособвинителя Чукляевой К.С.
защитника Андреевой Е.А.
переводчика В.
рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
РАМОН БЛАНШАР А., ранее не судимой, находящейся под мерой пресечения в виде денежного залога;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Рамон Бланшар А. совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Рамон Бланшар А., являясь гражданкой …….. и находясь в Республике Беларусь, решила поехать в г.Москву Российской Федерации посетить исторические и культурные достопримечательности. При этом, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около 23 часов 25 минут 25 августа 2010 года следуя по железной дороге «Минск-Москва» в качестве пассажира поезда №…. сообщением «Минск-Москва» в вагоне № …. на месте …., умышленно пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе н.п……..Краснинского района Смоленской области и въехала в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, продолжала двигаться на указанном транспорте в г.Москву, но около 00 часов 30 минут 26 августа 2010 года во время движения поезда от железнодорожной станции Смоленск до железнодорожной станции Вязьма в ходе проверки документов сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Смоленской области, было установлено отсутствие у неё действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, и она была задержана. Следовательно, ею нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
В силу соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством …………. по облегчению на взаимной основе условий въезда, поездок и выезда граждан Российской Федерации и граждан ……….. (Москва, 15 июня 2004 года). Граждане государства одной стороны въезжают, выезжают или следуют транзитом по территории государства другой стороны при наличии признаваемых сторонами действительных проездных документов, удостоверяющих личность, соответствующих международным нормам и дающих право на пересечение границы, а также действующих виз или вида на жительство.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Подсудимая Рамон Бланшар А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердила в суде добровольность заявленного ею ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердила осознание правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное подсудимой ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимой вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимой совершено с прямым умыслом, поскольку она осознавала, что не имеет документов, необходимых ей как гражданке ……….. для въезда в Российскую Федерацию, однако, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда и, не имея законных оснований для пересечения Государственной границы Российской Федерации, осуществила въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь.
Преступление, совершенное подсудимой является умышленным и оконченным, поскольку она осознавала общественно опасный характер своих действий, желала их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, в том числе состояние её здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, на учёте у врача нарколога и психиатра ………, характеризуется положительно.
Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты без изоляции её от общества.
В связи с чем, суд назначает подсудимой наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: проездной документ на поезд на имя– Бланшар подлежит хранению при материалах уголовного дела; миграционная карта на имя Рамон А. – подлежит возвращению Рамон Бланшар А. по вступлении приговора в законную силу.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданки …………. на имя Рамон Бланшар А. - подлежит возвращению Рамон Бланшар А.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рамон Бланшар А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Рамон Бланшар А. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
Денежный залог в сумме 100000 (сто тысяч) рублей возвратить залогодателю – А. по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: проездной документ на поезд на имя– Бланшар хранить при материалах уголовного дела; миграционная карта на имя Рамон А. – возвратить Рамон Бланшар А. по вступлении приговора в законную силу.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданки …………… на имя Рамон Бланшар А. - возвратить Рамон Бланшар А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в те же сроки в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья С.В.Филенкова
Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 года.