П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Красный 14 октября 2010 года
Смоленской области
Краснинский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего судьи Филенковой С.В.
при секретаре Вовенко Г.В.
с участием:
гособвинителя Чукляевой К.С.
защитника Елиференко В.А.
рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Закарашвили Д., ранее судимого: 15.04.2010 года мировым судьёй судебного участка №266 района «Капотня» г.Москва по ч.3 ст.327 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф уплачен 31.08.2010 года, находящегося под мерой пресечения в виде денежного залога;
в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Закарашвили Д. совершил дважды незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Закарашвили Д. с октября 2007 года проживал у тёти в г…. Одинцовского района Московской области. В конце июля 2010 года решил поехать в Г. Зная о необходимости получения российской визы для выезда из Российской Федерации, решив не затрачивать время на оформление визы и рассчитывая на то, что наличие российских виз при пересечении российско-белорусской границы проверять не будут, в территориальный орган ФМС России за получением российской визы не обратился и принял решение без российской визы следовать из Российской Федерации в Республику Г., транзитом через Республику Беларусь.
23 июля 2010 года приобрёл железнодорожный билет и 27 июля 2010 года около 22 часов 25 минут осуществив посадку в поезд, не имея действительной российской визы, выехал в г.Минск (РБ). В результате, Закарашвили Д., являясь гражданином Г., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение (российскую визу) на право выезда из Российской Федерации, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, 28 июля 2010 года около 5 часов 8 минут, следуя в качестве пассажира поезда №… сообщением «Москва-Минск» в вагоне №…. на месте №…., умышленно пересёк по железной дороге Минск-Москва Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе н.п…… Краснинского района Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Он же, являясь гражданином Г., не имея надлежащего разрешения (визы) на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, решив возвратиться в г.Москву для поступления в один из ВУЗов, около 13 часов 38 минут 8 августа 2010 года, следуя по железной дороге Минск-Москва в качестве пассажира поезда №… сообщением «Брест-Москва», в вагоне №… на месте ……, умышленно пересёк Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе н.п……. Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, следовал на указанном транспорте в г.Москву (РФ), но во время стоянки поезда на железнодорожной станции г.Смоленска был задержан сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Смоленской области. Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Подсудимый Закарашвили Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимому вменено совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по двум преступлениям по ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину Г. для выезда из Российской Федерации, а затем для въезда в Российскую Федерацию, однако, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда и, не имея законных оснований, дважды пересёк Государственную границу Российской Федерации.
Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные значимые по делу обстоятельства.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.
Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, на учёте у врача нарколога и психиатра ……, характеризуется положительно. Ранее был судим, судимость не погашена, за преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ, относящееся к категории небольшой тяжести, наказание назначено в виде штрафа, который им уплачен 31 августа 2010 года.
На основании изложенного, с учётом всех обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Закарашвили Д. могут быть достигнуты без изоляции его от общества.
В связи с чем, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: проездной документ на поезд, авиабилет на имя Закарашвили Д. – подлежат хранению при материалах уголовного дела; миграционная карта на имя Закарашвили Д. – подлежит возвращению Закарашвили Д. по вступлении приговора в законную силу.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Закарашвили Д. - подлежит возвращению Закарашвили Д.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Закарашвили Д. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей за каждое преступление.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ Закарашвили Д. окончательно назначить наказание путём частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.
Меру пресечения Закарашвили Д. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
Денежный залог в сумме 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю О.
Вещественные доказательства: проездной документ на поезд, авиабилет на имя Закарашвили Д. – хранить при материалах уголовного дела; миграционную карту на имя Закарашвили Д. – возвратить Закарашвили Д. по вступлении приговора в законную силу.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Закарашвили Д. - возвратить Закарашвили Д.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в те же сроки в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья С.В.Филенкова
Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 года.