12.10.2010- Приговор ст.322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Красный 12 октября 2010 года

Смоленской области

Краснинский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего судьи Филенковой С.В.

при секретаре Вовенко Г.В.

с участием:

гособвинителя Чукляевой К.С.

защитника Елиференко В.А.

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Чиковани М., ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде денежного залога;

в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чиковани М. совершил 3 преступления, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Чиковани М., с 1991 года по 2008 год постоянно проживал в РФ в г. Москве на съемных квартирах. С 2008 года проживает со своей гражданской супругой в ………… районе Московской области. В апреле 2007 года у него украли общегражданский паспорт гражданина Г. С этого времени Чиковани М. находился в РФ без документов. В начале июня 2010 года он решил ехать в Г. Для этого в Консульстве Ш. (г. Москва), представляющее интересы Г. получил свидетельство о возвращении на родину, по которому в дальнейшем выехал в Г., с целью восстановления документов.

Находясь в Г., в начале июля 2010 года Чиковани М., зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, рассчитывая на то, что наличие российских виз при пересечении российско-белорусской границы проверять не будут, в посольство Российской Федерации за получением российской визы не обратился и принял решение о следовании из Республики Г. в Российскую Федерацию, транзитом через Беларусь, без российской визы.

14 июля 2010 года, используя авиационный транспорт сообщением …. - Минск, Чиковани М. прибыл в г. Минск (РБ). В тот же день на ж/д вокзале г. Минска приобрел билет на поезд и, не имея действительной российской визы, направился в г. Москву (РФ). В результате, Чиковани М., являясь гражданином Г., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, 14 июля 2010 года около 15 часов 50 минут, следуя в качестве пассажира поезда № …. сообщением «Берлин-Москва», в вагоне № …. на месте указанном проводником, умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе н.п. ……Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, Чиковани М. прибыл в г. Москву, где находился до 06.08.2010 г.

Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

_ Он же, Чиковани М., находясь в Москве, в августе 2010 года принял решение о следовании в Г. для встречи с семьей, которая ранее выехала туда погостить.

Зная о необходимости получения российской визы для выезда из Российской Федерации, решив не затрачивать время на оформление визы и рассчитывая на то, что наличие российских виз при пересечении российско-белорусской границы проверять не будут, в территориальный орган ФМС России за получением российской визы не обратился и принял решение о следовании из Российской Федерации в Республику Г., транзитом через Беларусь, без российской визы.

С этой целью на ж/д вокзале г. Москвы приобрел билет на поезд и выехал в г. Минск. В результате, Чиковани М., являясь гражданином Г., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, 6 августа 2010 около 5 часов 5 минут, следуя в качестве пассажира поезда № … сообщением «Москва - Минск», умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе н.п. ….. Краснинского района Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего, Чиковани М., используя авиационный транспорт, авиарейсом по маршруту Минск - …., 6 августа 2010 года убыл из Республики Беларусь в Г.

Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

_ Он же, Чиковани М., находясь в Г., в августе 2010 года принял решение о следовании в Российскую Федерацию по делам. Зная о необходимости получения_____ российской визы для въезда в Российскую Федерацию, рассчитывая на то, что наличие российских виз при пересечении российско-белорусской границы проверять не будут, в посольство Российской Федерации за получением российской визы не обратился и принял решение о следовании из Республики Г. в Российскую Федерацию, транзитом через Беларусь, без российской визы.

17 августа 2010 года, используя авиационный транспорт сообщением … - Минск, Чиковани М. прибыл в г. Минск (РБ). По прибытию в г. Минск на ж/д вокзале приобрел билет на поезд, и не имея действительной российской визы направился в г. Москву (РФ). В результате, Чиковани М., являясь гражданином Г., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, 17 августа 2010 года около 23 часов 25 минут, следуя в качестве пассажира поезда № … сообщением «Минск-Москва», в вагоне № …на месте …, умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе н.п. … Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, Чиковани М., продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы (РФ), но около 00 часов 20 минут 18 августа 2010 года, во время следования поезда от железнодорожной станции г. Смоленск до железнодорожной станции г. Вязьма, был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области.

Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подсудимый Чиковани М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленными обвинениями в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимому вменено совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ за каждое из которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по 3 преступлениям по ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконные пересечения Государственной границы Российской Федерации подсудимым были совершены с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину Г. для пересечения Государственной границы РФ, однако, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда и, не имея законных оснований, преследуя свои цели, трижды пересёк Государственную границу РФ.

Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра ……., характеризуется положительно.

Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Чиковани М. могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

В связи с чем, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: проездной документ на поезд на имя Чиковани М., авиабилет на имя Чиковани М. – подлежат хранению при материалах уголовного дела; миграционная карта на имя Чиковани М. – подлежит возвращению Чиковани М. по вступлении приговора в законную силу.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Чиковани М. - подлежит возвращению Чиковани М.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чиковани М. признать виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Чиковани М. путём частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Чиковани М. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.

Денежный залог в сумме 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю И.

Вещественные доказательства: проездной документ на поезд на имя Чиковани М., авиабилет на имя Чиковани М. – хранить при материалах уголовного дела; миграционную карту на имя Чиковани М. – возвратить Чиковани М. по вступлении приговора в законную силу.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Чиковани М. - возвратить Чиковани М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в те же сроки в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья С.В.Филенкова

Приговор вступил в законную силу 23.10.2010 г.