13.10.2010- Приговор ст.322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Красный 13 октября 2010 года

Смоленской области

Краснинский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего судьи Филенковой С.В.

при секретаре Вовенко Г.В.

с участием:

гособвинителя Воронина А.С.

защитника Ароновой Н.А..

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Стефаняна З., ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде денежного залога;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стефанян З. совершил два преступления, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ – использование заведомо подложного документа.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В декабре 2009 года Стефанян З., являясь гражданином Г., незаконно находясь в Российской Федерации г. Москве и не имея надлежащего разрешения (визы) на право выезда из Российской Федерации решил следовать в Г. транзитом через Республику Беларусь. Для этого он приобрел билет на поезд № …. сообщением «Смоленск-Брест» в вагон № …. место ….. и 24 декабря 2009 года, осуществив посадку в указанный поезд, не имея действительной российской визы, выехал в г. Минск (РБ). В результате чего, не имея указанного документа, 24 декабря 2009 года около 19 часов 56 минут, следуя в качестве пассажира поезда № …сообщением «Смоленск-Брест умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Москва-Минск в районе н.п. ….. Краснинского района Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего Стефанян З., используя авиационный транспорт сообщением Минск - Тбилиси 24 декабря 2009 года убыл из Республики Беларусь в Г.

Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Он же, являясь гражданином Г., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около 1 часа 30 минут 29 января 2010 года, следуя в качестве пассажира поезда № ….сообщением «Прага-Москва», в вагоне № …. умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе н.п. ….Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, Стефанян З. прибыл в г. Москву (РФ), где находился до 30 мая 2010 года.

Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Он же, в мае 2010 года, незаконно находясь в Российской Федерации г. Москве и не имея надлежащего разрешения (визы) на право выезда из Российской Федерации решил следовать в Республику Украину транзитом через Республику Беларусь. Для этого он приобрел билет на поезд № … сообщением «Москва-Минск» в вагон № … место … и 30 мая 2010 года, осуществив посадку в указанный поезд, не имея действительной российской визы, выехал в г. Минск (РБ). В результате чего, Стефанян З., являясь гражданином Г., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, 30 мая 2010 года около 17 часов 9 минут, следуя в качестве пассажира поезда № …. сообщением «Москва-Минск», умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Москва-Минск в районе н.п. …….Краснинского района Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего Стефанян З., используя железнодорожный транспорт, 31 мая 2010 года убыл из Республики Беларусь в Республику Украину.

Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Он же, являясь гражданином Г., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около 13 часов 28 минут 21 июня 2010 года, следуя в качестве пассажира поезда № …. сообщением «Брест-Москва», в вагоне № … на месте …. умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе н.п. ….. Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы, но около 14 часов 40 минут 21 июня 2010 года во время движения поезда от железнодорожной станции «Смоленск» до железнодорожной станции «Вязьма», в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, был задержан в связи с отсутствием действительных документов (визы), снят с поезда и доставлен в распоряжение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.

Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Он же, являясь гражданином Г., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около 13 часов 28 минут 21 июня 2010 года, следуя в качестве пассажира поезда № ….. сообщением «Брест-Москва», в вагоне № …. на месте ….. умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе н.п. …… Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы. Около 14 часов 40 минут 21 июня 2010 года во время движения поезда от железнодорожной станции «Смоленск» до железнодорожной станции «Сафоново», в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, предъявил сотрудникам ПУ ФСБ России по Смоленской области, как документ, удостоверяющий его личность и предоставляющий право на законное пребывание на территории Российской Федерации заведомо подложный документ - временное удостоверении личности гражданина Российской Федерации на имя Стефанян З. З. выданное УФМС России по ….. области в …… районе г. …... После проверки указанного документа, сотрудники ПУ ФСБ России по Смоленской области попросили предъявить его общегражданский паспорт гражданина Г. на его имя. Он предъявил сотрудникам Пограничной службы общегражданский паспорт гражданина Г. на свое имя, в котором отсутствовало надлежащее разрешение (действительная российская виза), и он был задержан.

Подсудимый Стефанян З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленными обвинениями в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимому вменено совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ за каждое из которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по двум преступлениям, совершённым 24.12.2009 года, 30.05.2010 года по ч.3 ст.327 УК РФ – использование заведомо подложного документа.

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину Г. для пересечения Государственной границы РФ, однако, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда и, не имея законных оснований, преследуя свои цели, пересёк Государственную границу РФ.

Подсудимый Стефанян З., используя документ – временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации на имя Стефаняна З., заведомо знал, что данный документ подложный, однако умышленно предъявил его в качестве документа, удостоверяющего его личность и предоставляющего право на законное пребывание на территории Российской Федерации.

Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении …………...

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра ……….., характеризуется положительно.

Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Стефаняна З. могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

В связи с чем, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: проездные документы на поезда на имя Стефанян З., временное удостоверение личности гражданина РФ на имя Стефанян З.З. – подлежат хранению при материалах уголовного дела; миграционная карта на имя Стефанян З. – подлежит возвращению Стефаняну З. по вступлении приговора в законную силу.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Стефанян З. - подлежит возвращению Стефаняну З.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стефаняна З. признать виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ - в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч ) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Стефаняну З. путём частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Стефаняну З. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.

Денежный залог в сумме 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю Г.

Вещественные доказательства: четыре проездных документа на поезда на имя Стефанян З., временное удостоверение личности гражданина РФ на имя Стефанян З.З. – хранить при материалах уголовного дела; миграционную карту на имя Стефанян З. – возвратить Стефаняну З. по вступлении приговора в законную силу.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Стефанян З. - возвратить Стефаняну З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в те же сроки в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья С.В.Филенкова

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 г.