незаконные пересечения Государственной границы РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п.Красный 29 октября 2010 года

Смоленской обл.

Краснинский районный суд Смоленской области

в составе:

судьи Моисеевой О.В.

при секретаре Ковальковой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Краснинского района Воронина А.С.,

адвоката Павлова В.С., предоставившего удостоверение № __ и ордер №__,

подсудимого Махвиладзе Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Махвиладзе Г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч.1 ст.322 УК РФ, задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 07.07.2010 г. по 09.07.2010 г. (л.д.31-34), мера пресечения в виде залога избрана 09.07.2010 г. (л.д.56),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Махвиладзе Г. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по трем эпизодам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Махвиладзе Г., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около ___ часов __ минут __года, следуя в качестве пассажира поезда №__ сообщением «Б.-М.», в вагоне №__ на месте __, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге М. в районе населенного пункта К. После чего Махвиладзе Г. прибыл в г.Москву, где находился до __ года.

В апреле ___ года Махвиладзе Г., являясь гражданином Грузии, незаконно находясь в Российской Федерации г.М. и не имея надлежащего разрешения (визы) на право выезда из Российской Федерации решил следовать в Грузию транзитом через Республику Беларусь. Для чего он приобрел билет на поезд №__ сообщением «М.-Б.» вагон №__ место __ и __ года, осуществив посадку в указанный поезд, не имея действительной российской визы, выехал в г.МИ. В результате чего, Махвиладзе Г., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, __ года около __ часов __ минут, следуя в качестве пассажира поезда №__ сообщением «М.-Б.», вагоне №__ место №__ пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге «М.» в районе населенного пункта К. и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего Махвиладзе Г., используя авиационный транспорт сообщением М.-Т., убыл из Республики Беларусь в Грузию.

Он же, являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежаще разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около __ часов __ минут __ года, следуя в качестве пассажира поезда №__ба сообщением «Б.-М.», в вагоне №__ на месте __, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге М. в районе населенного пункта К. и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. М., но около __ часов __минут __ года во время движения поезда от железнодорожной станции «С.» до железнодорожной станции «В.», в ходе проверки документов сотрудниками Пбыл задержан в связи с отсутствием визы, снят с поезда и доставлен в расположение П.

В судебном заседании подсудимый Махвиладзе Г. признал, что совершил указанные действия.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона РФ «О Государственной границе РФ» от 01.04.1993 г., до заключения договоров о прохождении Государственной границы РФ с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы РФ.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Грузией о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Грузией установлен визовый режим.

В соответствии со ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г. иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечение срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Махвиладзе Г. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Махвиладзе Г. без проведения судебного разбирательства.

Действия Махвиладзе Г. следует квалифицировать по ч.1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч.1 ст.322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по трем эпизодам.

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации по каждому из трех эпизодов подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы необходимой ему как гражданину Грузии для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации. Однако, реализуя умысел на незаконный въезд в Российскую Федерацию и выезд из нее, не имея законных оснований, подсудимый пересекал Государственную границу Российской Федерации.

Преступления, совершенные подсудимым, являются умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить; преступления, предусмотренные ч.1 ст.322 УК РФ, считаются оконченными с момента фактического пересечения Государственной границы Российской Федерации.

При этом пересечения Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является иностранным гражданином, были совершены не для использования права политического убежища, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из материалов уголовного дела и пояснений подсудимого усматривается, что он дал признательные показания, осознал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, осознает и понимает ответственность за совершенные преступления, критически оценивает свое поведение.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает: полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Суд отмечает, что подсудимый ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности на территории Российской Федерации, на территории Грузии не судим и не находится в розыске, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом по данному делу не установлено.

Согласно ст. 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

При назначении наказания суд применяет ч. 2 ст. 69 УК РФ.

В ходе предварительного следствия за подсудимого Махвиладзе Г. на лицевой счет П. в качестве залога внесено __ рублей в обеспечение его явки (л.д. 57-58).

Меру пресечения в виде залога, избранную подсудимому, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Залог в сумме __ тысяч рублей 00 копеек, внесенный С. на лицевой счет П. по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению залогодателю, – С.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Махвиладзе Г., - подлежит возвращению Махвиладзе Г.

Вещественные доказательства: проездной документ __; проездной документ ___; авиабилет компании «Belavia» № __, миграционная карта на имя Махвиладзе Г., - подлежат хранению при материалах дела.

Процессуальные издержки на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Махвиладзе Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду __ г.), назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 /двадцати пяти тысяч/ рублей, по каждому из эпизодов.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Махвиладзе Г. наказание в виде штрафа в размере 38 000 (тридцать восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде залога, избранную Махвиладзе Г., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Залог в сумме __руб. 00 копеек, внесенный С. на лицевой счет П.,- возвратить залогодателю С., по вступлении приговора в законную силу.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Махвиладзе Гела №__,- возвратить Махвиладзе Г.

Вещественные доказательства: проездной документ__; проездной документ АФ __; авиабилет компании «Belavia» __, миграционную карту на имя Махвиладзе Г., - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья О.В. Моисеева