П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
п.Красный 29 октября 2010 года.
Смоленской обл.
Краснинский районный суд Смоленской области
в составе:
судьи Моисеевой О.В.
при секретаре Ковальковой Л.В.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Якимченко Е.Г.,
адвоката Павлова В.С., предоставившего удостоверение № __ и ордер №__,подсудимого Тскитишвили К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Тскитишвили К.,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, задержан в порядке ст.91,92 УПК РФ с 07.07.2010 года по 09.07.2010 года (л.д. 37-40), 09.07.2010 года избрана мера пресечения в виде залога (л.д.59),
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тскитишвили К. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Тскитишвили К., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около __ часов __ минут ___ года, следуя в качестве пассажира поезда №___ сообщением «М.», в вагоне №__ на месте №__ пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге М. в районе населенного пункта К. и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. М., но около _ часа _ минут __ года во время движения поезда от железнодорожной станции г. С. до железнодорожной станции г. В., в ходе проверки документов, сотрудниками П., был задержан в связи с отсутствием российской визы, был снят с поезда и доставлен в расположение П.
В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствия такого заявления.
В соответствии со ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г. иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В соответствии со ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечение срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона РФ «О Государственной границе РФ» от 01.04.1993 г., до заключения договоров о прохождении Государственной границы РФ с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Тскитишвили К. без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Тскитишвили К. по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, поскольку он, являясь гражданином Грузии, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов на въезд в Российскую Федерацию - визы, умышленно пересёк Государственную границу Российской Федерации, и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь.
Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить; преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы Российской Федерации.
При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является иностранным гражданином, было совершено не для использования права политического убежища, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Из материалов уголовного дела и пояснений подсудимого усматривается, что он дал признательные показания, осознал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, осознает и понимает ответственность за совершенное преступление, критически оценивает свое поведение.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тскитишвили К., суд признаёт: полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Суд отмечает, что подсудимый Тскитишвили К. ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности на территории Российской Федерации, на территории Грузии не судим и не находится в розыске, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом по данному делу не установлено.
Согласно ст. 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2,43 УК РФ.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание небольшую тяжесть совершенного преступления, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Тскитишвили К. могут быть достигнуты путем применения к нему штрафа.
В ходе предварительного следствия за подсудимого Тскитишвили К. на лицевой счет П. в качестве залога внесено ___ рублей в обеспечение его явки (л.д. 59).
Меру пресечения в виде залога, избранную подсудимому, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Залог в сумме ___ руб., внесенный П. на лицевой счет П. по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению залогодателю, – П.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузия на имя Тскитишвили К. №___, - подлежит возвращению Тскитишвили К.
Вещественное доказательство: проездной документ ___,- подлежит хранению при материалах уголовного дела.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тскитишвили К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 27 000 (двадцати семи тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде залога, избранную Тскитишвили К., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Залог в сумме___ руб., внесенный П. на лицевой счет П., - возвратить залогодателю П. по вступлении приговора в законную силу.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Республики Грузия на имя Тскитишвили К., - возвратить Тскитишвили К.
Вещественное доказательство: проездной документ __,- хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья О.В. Моисеева