П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
п.Красный 29 октября 2010 года
Смоленской обл.
Краснинский районный суд Смоленской области
в составе:
судьи Моисеевой О.В.
при секретаре Ковальковой Л.В.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Краснинского района Якимченко Е.Г.,
адвоката Павлова В.С., предоставившего удостоверение № __ и ордер № __,
подсудимого Джаиани Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Джаиани Е.
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322 УК РФ, задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 07.07.2010г. по 09.07.2010г. (л.д. 31-34), мера пресечения в виде залога избрана 09.07.2010г. (л.д.58),
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Джаиани Е. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по двум эпизодам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В июне ___ года Джаиани Е., являясь гражданином Грузии, незаконно находясь в Российской Федерации г.М. и не имея надлежащего разрешения (визы) на право выезда из Российской Федерации решил следовать в Грузию транзитом через Республику Беларусь. Для чего он приобрел билет на поезд №__ сообщением «М.-Б.» в вагон №__место __ и __ года, осуществив посадку в указанный поезд, не имея действительной российской визы, выехал в г.МИ. В результате чего, Джаиани Е., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации, полученное в порядке установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, ___ года около __ часов __ минут, следуя в качестве пассажира поезда №__ сообщением «М.-Б.» пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге «М.» в районе населенного пункта К. и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего Джаиани Е., используя авиационный транспорт сообщением М.-Т., __ года убыл из Республики Беларусь в Грузию.
Он же, являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежаще разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около __ часов __ минут __ года, следуя в качестве пассажира поезда №__ба сообщением «Б.-М.», в вагоне №__ на месте __, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге М. в в районе населенного пункта К. и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. М., но около __часов __ минут __ года во время движения поезда от железнодорожной станции «С.» до железнодорожной станции «В.», в ходе проверки документов сотрудниками П., был задержан в связи с отсутствием визы, снят с поезда и доставлен в расположение П.
В судебном заседании подсудимый Джаиани Е. признал, что совершил указанные действия.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона РФ «О Государственной границе РФ» от 01.04.1993 г., до заключения договоров о прохождении Государственной границы РФ с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы РФ.
В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Грузией о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Грузией установлен визовый режим.
В соответствии со ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г. иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В соответствии со ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечение срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Джаиани Е. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Джаиани Е. без проведения судебного разбирательства.
Действия Джаиани Е. следует квалифицировать по ч.1 ст. 322, ч. 1 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по двум эпизодам.
Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации по каждому из двух эпизодов подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы необходимой ему как гражданину Грузии для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации. Однако, реализуя умысел на незаконный въезд в Российскую Федерацию и выезд из нее, не имея законных оснований, подсудимый пересекал Государственную границу Российской Федерации.
Преступления, совершенные подсудимым, являются умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить; преступления, предусмотренные ч.1 ст.322 УК РФ, считаются оконченными с момента фактического пересечения Государственной границы Российской Федерации.
При этом пересечения Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является иностранным гражданином, были совершены не для использования права политического убежища, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Из материалов уголовного дела и пояснений подсудимого усматривается, что он дал признательные показания, осознал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, осознает и понимает ответственность за совершенные преступления, критически оценивает свое поведение.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает: полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.
Суд отмечает, что подсудимый ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности на территории Российской Федерации, на территории Грузии не судим и не находится в розыске, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом по данному делу не установлено.
Согласно ст. 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
При таких обстоятельствах, и, принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 322 УК РФ по каждому эпизоду цели уголовного наказания в отношении Джаиани Е. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.
При назначении наказания суд применяет ч. 2 ст. 69 УК РФ.
В ходе предварительного следствия за подсудимого Джаиани Е. на лицевой счет П. в качестве залога внесено __ рублей в обеспечение его явки (л.д. 58).
Меру пресечения в виде залога, избранную подсудимому, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Залог в сумме __ руб., внесенный Д. на лицевой счет П. по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению залогодателю, – Д.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Джаиани Е. №__,- подлежат возвращению Джаиани Е.
Вещественные доказательства: проездной документ___, авиабилет компании «Belavia» на имя Джаиани Е., миграционная карта на имя Джаиани Е., - подлежат хранению при материалах дела.
Процессуальные издержки на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Джаиани Елгуджа признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду __ г.) наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) руб.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Джаиани Е. наказание в виде штрафа в размере 38000 (тридцати восьми тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде залога, избранную Джаиани Е., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Залог в сумме__руб., внесенный Д. на лицевой счет П.,- возвратить залогодателю Д., по вступлении приговора в законную силу.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Джаиани Е. №__,- возвратить Джаиани Е.
Вещественные доказательства: проездной документ__, авиабилет компании «Belavia» на имя Джаиани Е., миграционную карту на имя Джаиани Е., - хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья О.В. Моисеева