незаонные пересечения Государтсвенной границы РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п. Красный 29 октября 2010 года.

Смоленская область

Краснинский районный суд Смоленской области

в составе:

судьи Моисеевой О.В.

при секретаре Ковальковой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Чукляевой К.С.,

адвоката Павлова В.С., представившего удостоверение № __ и ордер №__от 29.10.2010 года,

подсудимой Джобавы Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Джобава Н.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ / по эпизоду от __ года/, задержана в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 07 июля 2010 года по 09 июля 2010 года (л.д.31-34), 09 июля 2010 года избрана мера пресечения в виде залога (л.д.59),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Джобава Н. совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по 2 эпизодам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В __года Джобава Н., являясь гражданкой Грузии, незаконно находясь в Российской Федерации г.Москве и не имея надлежащего разрешения (визы) на право выезда из Российской Федерации решила следовать в Грузию транзитом через Республику Беларусь. Для чего она приобрела билет на поезд №__ сообщением «М.-В.» и __года в вечернее время, осуществив посадку в указанный поезд, не имея российской визы, выехала в г.М. В результате чего, Джобава Н., являясь гражданкой Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, __года около __ часов __ минут, следуя в качестве пассажира поезда №__ сообщением «М.-В.», пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге М. в районе населенного пункта К. и выехала из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего Джобава Н., используя авиационный транспорт убыла из Республики Беларусь в Грузию.

Она же, Джобава Н., являясь гражданкой Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около __ часов __минут ___ года, следуя в качестве пассажира поезда №__ ба сообщением «Б.-М.», в вагоне №__ на месте __, пересекла государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге М. в районе населенного пункта К. и въехала в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, продолжала двигаться на указанном транспорте в сторону г.М., но около __часов __ минут __года во время следования указанного поезда от железнодорожной станции «С.» до железнодорожной станции «В. », в ходе проверки документов сотрудниками П., была задержана в связи с отсутствием российской визы, снята с поезда и доставлена в расположение П.

В судебном заседании, подсудимая признала, что совершила указанные действия.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствия такого заявления.

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04. 2003 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

В судебном заседании подсудимая Джобава Н. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая добровольно заявила о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Джобава Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Джобава Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Джобава Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.322, ч.1 ст.322УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по двум эпизодам.

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации по каждому из двух эпизодов подсудимой было совершено с прямым умыслом, поскольку она осознавала, что не имеет визы необходимой ей как гражданки Грузии для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации. Однако, реализуя умысел на незаконный въезд в Российскую Федерацию и выезд из нее, не имея законных оснований, подсудимая пересекала Государственную границу Российской Федерации.

Преступления, совершенные подсудимой Джобава Н., являются умышленными и оконченными, поскольку она осознавала общественно опасный характер своих действий, желала их совершить. Преступления, предусмотренные ч.1 ст.322 УК РФ, считаются оконченными с момента фактического пересечения Государственной границы Российской Федерации.

При этом пересечения Государственной границы Российской Федерации подсудимой, которая является иностранной гражданкой, были совершены не для использования права политического убежища, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Из материалов уголовного дела и пояснений подсудимой усматривается, что она дала признательные показания, осознала свою вину, искренне раскаялась в содеянном, осознает и понимает ответственность за совершенные преступления, критически оценивает свое поведение.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Джобава Н., суд признаёт: полное признание подсудимой вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.

Суд отмечает, что подсудимая Джобава Н. ранее к уголовной и административной ответственности на территории Российской Федерации не привлекалась, на территории Грузии не судима и не находится в розыске, на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом по данному делу не установлено.

Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2,43 УК РФ.

Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты без изоляции ее от общества.

При назначении наказания суд применяет ч. 2 ст. 69 УК РФ.

В ходе предварительного следствия за подсудимую Джобава Н. на лицевой счет П. в качестве залога внесено __ рублей в обеспечение ее явки (л.д. 59).

Меру пресечения в виде залога, избранную подсудимой, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Залог в сумме __ рублей 00 копеек, внесенный М. на лицевой счет П. по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению залогодателю, – М.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданки Грузии на имя Джобава Н. № __, - подлежит возвращению Джобава Н.

Вещественные доказательства: проездной документ __; проездной документ __на поезд №__ БЦ; авиабилет компании ««Belavia» №__, выданный на имя Джобава Н., миграционная карта на имя Джобава Н. - подлежат хранению при материалах уголовного дела.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джобава Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду __г.) наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Джобава Н. наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде залога, избранную Джобава Н., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Залог в сумме__ руб., внесенный М. на лицевой счет П. - возвратить залогодателю - М., по вступлении приговора в законную силу.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданки Грузии на имя Джобава Н., - возвратить Джобава Н.

Вещественные доказательства: проездной документ__; проездной документ__; авиабилет компании ««Belavia» №__,выданный на имя Джобава Н., миграционную карту на имя Джобава Н., - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Судья О.В. Моисеева