незаконные пересечения Государственной границы РФ без надлежащего разрешения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Красный 18 октября 2010 года

Смоленской обл.

Краснинский районный суд Смоленской области

в составе:

судьи Моисеевой О.В.,

при секретарях Романенковой С.А., Ковальковой Л.В.,

с участием: государственных обвинителей - заместителя прокурора Краснинского района - Воронина А.С., помощника прокурора Краснинского района Чукляевой К.С., защитника Прудникова И.В., подсудимого Сарвари Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Сарвари Р.Н.

в совершении 12 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ, задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 28 июля 2010 года (л.д.32-35), 29 июля 2010 года избрана мера пресечения в виде залога, срок задержания продлен до 18 часов 00 минут 31 июля 2010 года (л.д.56),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сарвари Р.Н. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по 12 эпизодам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Сарвари Р.Н., являясь гражданином Афганистана, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), не имея указанного документа, около __ часов __ минут _____г., следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда №__ сообщением «М.-Б.» в вагоне №__ на месте ___, пересек Государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта К. и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь.

Он же, по ранее приобретенному билету на поезд №__ сообщением «М.» отправлением поезда ___года, следующего от станции М.-П. до станции М.-Б., ___года около __ часа __ минут осуществил посадку в указанный поезд и направился в г. М.. Сарвари Р.Н., являясь гражданином Афганистана, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около __ часа __ минут ___2008 года, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда №__ сообщением «М.» в вагоне №__ на месте __ пересек государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта К. и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь.

Он же, ___ года, по приобретенному ранее билету на поезд №___ сообщением «М.» отправлением поезда ___2008 года и следующего от станции М.-Б. до станции М.-П., осуществил посадку в указанный поезд и направился в г. М.И. Сарвари Р.Н., являясь гражданином Афганистана, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около __часов __ минут __года, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда №__ сообщением «М.-Б.», в вагоне №__, на месте __, пересек Государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта К. и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь.

Подсудимый Сарвари Р.Н., находясь в Республике Беларусь, приобрел билет на поезд №__сообщением «М.» отправлением поезда __года и следующего от станции М. –П. до станции М.-Б., и __года около __ часа __ минут осуществил посадку в указанный поезд, и направился в г. М. Сарвари Р.Н., являясь гражданином Афганистана, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около __ часа __минут __года, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда №__ сообщением «М.» в вагоне №__ на месте __, пересек Государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта К. и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь.

Он же, ___года, по приобретенному ранее билету на поезд №__ сообщением «М.-Б.» отправлением поезда __года и следующего от станции М.-Б. до станции М.-П., осуществил посадку в указанный поезд и направился в г. МИ. Сарвари Р.Н., являясь гражданином Афганистана, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации, не имея указанного документа, около __часов __ минут ___г., следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда №__ сообщением «М.-Б.» в вагоне №__ на месте №__ пересек Государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта К. и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь.

Он же, приобрел билет на поезд №__ сообщением «М.» отправлением поезда __года и следующего от станции М.-П. до станции М.-Б., и ___года около __ часа __ минут осуществил посадку в указанный поезд и направился в г. М.. Сарвари Р.Н., являясь гражданином Афганистана, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около __ часа __ минут ___г. следуя по железной дороге «М.» в вагоне №__ на месте __ пересек Государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта К. и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь.

Он же, приобрел билет на поезд № __ сообщением «М.-Б.» отправлением поезда __года и следующего от станции М.-Б. до станции М.-П., осуществил посадку в указанный поезд и направился в г. МИ. Сарвари Р.Н., являясь гражданином Афганистана, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около __ часов __ минут __г., следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда №__ сообщением «М.-Б.» в вагоне №__ на месте __, пересек Государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта К. и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь.

Он же, приобрел билет на поезд №__ сообщением «М.» отправлением поезда __года и следующего от станции М.-П. до станции М.-Б. и __г. около __часа __ минут осуществил посадку в указанный поезд и направился в г. М. Сарвари Р.Н., являясь гражданином Афганистана, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около __ часа __ минут __г., следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда №__ сообщением «М.» в вагоне №__ на месте __ пересек Государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта К. и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь.

Он же, __года, по приобретенному ранее билету на поезд №__сообщением «М.» отправлением поезда __ г. и следующего от станции М.-Б. до станции М.-П. осуществил посадку в указанный поезд и направился в г. МИ. Сарвари Р.Н., являясь гражданином Афганистана, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около ___ часов __ минут ____года, следуя по железной дороге «Москва-Минск» в качестве пассажира поезда №__ сообщением «М.» в вагоне №___ на месте __ пересек Государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта Клименки Краснинского района Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь.

Он же, по приобретенному ранее билету на поезд №___ сообщением «М.» отправлением поезда _____года и следующего от станции М.-П. до станции М.-Б., ______года около ___ часа ___минут осуществил посадку в указанный поезд и направился в г. М. Сарвари Р.Н., являясь гражданином Афганистана, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около ___часа ___ минут ____2010 г., следуя по железной дороге «М.» в вагоне №__ на месте ___, пересек Государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта К. и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь.

Он же, ____г., по приобретенному ранее билету на поезд №___ сообщением «М.-Б.» отправлением поезда ____г., следующего от станции М.-Б. до станции М. –П. осуществил посадку в указанный поезд и направился в г. М. Сарвари Р.Н., являясь гражданином Афганистана, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около __ часов ___ минут ___г., следуя по железной дороге «М.» в качестве пассажира поезда № __ сообщением «М.-Б.» в вагоне №__ на месте __ пересек Государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта К. и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь.

Он же, приобрел билет на поезд №__ сообщением «М.» отправлением поезда ___г. и следующего от станции М.-П. до станции М.-Б., и ___г. около __ часа __ минут осуществил посадку в указанный поезд, и направился в г. М. Сарвари Р.Н., являясь гражданином Афганистана, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около __ часа __ минут ___г., следуя по железной дороге «М.» в качестве пассажира поезда №__ сообщением «М.» в вагоне №__ на месте __ пересек Государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта К. и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. Прибыв __г. в г. М. отправился на рынок, где приобрел товар и на железнодорожном вокзале г. М. приобрел билет на обратную дорогу на поезд №__ сообщением «М.-Б.» отправлением в __ часов __ минуты___г.. В указанное время осуществил посадку в поезд и выехал из г. М. После чего он продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. М.И., но около __ часов __ минут __г., во время стоянки поезда на железнодорожной станции «В.» был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками П., задержан ими, снят с поезда и доставлен в расположение П.

В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона РФ «О Государственной границе РФ» от 01.04.1993 г., до заключения договоров о прохождении Государственной границы РФ с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы РФ.

В соответствии со ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г. иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечение срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сарвари Р.Н. по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по 12 эпизодам.

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации по каждому из 12 эпизодов подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы необходимой ему как гражданину Афганистана для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации. Однако, реализуя умысел на незаконный въезд в Российскую Федерацию и выезд из нее, не имея законных оснований, подсудимый пересекал Государственную границу Российской Федерации.

Преступления, совершенные подсудимым, являются умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить; преступления, предусмотренные ч.1 ст.322 УК РФ, считаются оконченными с момента фактического пересечения Государственной границы Российской Федерации.

При этом пересечения Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является иностранным гражданином, были совершены не для использования права политического убежища, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.

Во время судебного разбирательства судом установлено, что Сарвари Р.Н. совершил преступления небольшой тяжести, в том числе по трем эпизодам от___г., от ___г., от ___г.

В силу ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло 2 /два/ года после совершения преступления.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в случае, если во время судебного разбирательства выясниться, что истекли сроки давности уголовного преследования.

Заслушав мнение подсудимого, адвоката, пояснивших, что они не возражают против прекращения уголовного дела в части, а так же с учётом позиции государственного обвинителя, полагавшего необходимым производство по уголовному делу по обвинению подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст 322 УК РФ по эпизодам преступлений от___г.,___ г., ___г.. прекратить по п. 3 ч.1 ст. 322 УК РФ по эпизодам преступлений от __г.,___ г., ___г. подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из материалов уголовного дела и пояснений подсудимого усматривается, что он дал признательные показания, осознал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, осознает и понимает ответственность за совершенные преступления, критически оценивает свое поведение.

В соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает: полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.

Суд отмечает, что подсудимый ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности на территории Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом по данному делу не установлено.

Согласно ст. 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

При таких обстоятельствах, и, принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.

Суд принимает во внимание, что подсудимый трудоспособен, имеет постоянное место работы, женат.

При назначении наказания суд применяет ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Меру пресечения в виде залога, избранную подсудимому, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В ходе предварительного следствия А. на лицевой счет П. в качестве залога внесено ____рублей в обеспечение явки Сарвари Р.Н. (л.д.57).

Залог в сумме___руб., внесенный А. на лицевой счет П. по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению залогодателю, – А. Вещественное доказательство – паспорт гражданина Исламской Республики Афганистан на имя Сарвари Раман Наджеб №__, вид на жительство иностранного гражданина в Республике Беларусь на имя Сарвари Р.Н. №__,- подлежат возвращению Сарвари Р.Н.

Вещественные доказательства: проездной документ___, проездной документ ___на имя Сарвари,- подлежат хранению при материалах дела.

Процессуальные издержки на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сарвари Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду __г.), назначить ему наказание,

по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду __г.) в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) руб.,

по ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду __г.) в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) руб.,

по ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду __г.) в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) руб.,

по ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду __г.) в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) руб.,

по ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду __г.) в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) руб.,

по ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду __г.) в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) руб.,

по ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду въезда __г.) в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) руб.,

по ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду выезда __г.) в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) руб.,

по ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду __г.) в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) руб.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сарвари Р.Н. наказание в виде штрафа в размере 67 000 (шестьдесят семь тысяч) рублей.

Производство по уголовному делу по обвинению Сарвари Р.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст 322 УК РФ по эпизодам преступлений от __г.,__г., __г. – прекратить в связи с истечением срока давности уголовного преследования по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Залог в сумме__руб., внесенный А. на лицевой счет П.,- возвратить залогодателю А. по вступлении приговора в законную силу.

Паспорт гражданина Исламской Республики Афганистан на имя Сарвари №__, вид на жительство иностранного гражданина в Республике Беларусь на имя Сарвари Р.Н. №__ от __ г.,- возвратить Сарвари Р.Н.

Вещественные доказательства: проездной документ __, проездной документ __на имя Сарвари, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья (подпись) О.В. Моисеева