П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Красный
Смоленской области 28 октября 2010 года
Краснинский районный суд Смоленской области
В составе:
судьи Филенковой С.В.
при секретаре Вовенко Г.В.
с участием:
гособвинителя Воронина А.С.
защитника Левусенкова В.Г.
рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Иванова А.В., отбывающего наказание в ФБУ ИК-1 УФСИН по Смоленской области с 22 июня 2010 года, судимого:
Краснинским районным судом Смоленской области 28.10.2008 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
тем же судом 20 мая 2010 года по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
21 июня 2010 года в 8 часу Иванов А.В., правомерно находясь в квартире №.. по ул…. п…….. Смоленской области с целью совершения кражи, умышленно из коридора похитил принадлежащее В.Е. имущество: спортивную сумку стоимостью 500 рублей, электробритву «Филипс» стоимостью 1400 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1280» стоимостью 1000 рублей, спортивные брюки стоимостью 300 рублей, кепку стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 3350 рублей. Ущерб для В.Е. является значительным. Похищенным подсудимый распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил, что обстоятельства совершённого им преступления соответствуют изложенным обстоятельствам в обвинительном заключении, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, что отразил в заявлении.
Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно ч.2 примечания к ст.158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учётом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
В связи с чем, квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину нашёл своё подтверждение в суде, так как ущерб, причинённый преступлением, является для потерпевшего значительным, поскольку он …………………, и размер ущерба превышает две тысячи пятьсот рублей.
Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, понимал, что не имеет право на чужое имущество, однако, незаконно, тайно завладел имуществом потерпевшего и распорядился им по своему усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, также другие обстоятельства, имеющие значение для дела.
К обстоятельствам смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении …………..
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление и ранее он судим за совершение умышленного преступления, следовательно, наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ст.68 УК РФ.
Окончательное наказание подсудимому следует назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности настоящего приговора и приговора Краснинского районного суда Смоленской области от 20 мая 2010 года, в соответствии с которым ему назначено окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Иванов А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим за преступление, относящееся также к категории средней тяжести, на наркологическом и психиатрическом учёте ……., характеризуется ………...
Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Иванова А.В. могут быть достигнуты в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ - колонию – поселение, поскольку Иванов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы. Осужденного следует направить в колонию-поселение под конвоем.
С учётом всех обстоятельств дела суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает нормы ч.7 ст.316 УПК РФ.
Срок отбытия окончательного наказания, определенного по правилам статьей 70 УК РФ, судом исчисляется со дня постановления настоящего приговора с зачетом времени отбытого наказания по предыдущему приговору, то есть с 22 июня 2010 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к настоящему приговору неотбытой части наказания, назначенного по приговору Краснинского районного суда Смоленской области от 20 мая 2010 года окончательно назначить Иванову А.В. наказание в виде 3(трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с 22 июня 2010 года.
Меру пресечения Иванову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Осужденного направить в колонию – поселение для отбывания наказания под конвоем.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в те же сроки и в том же порядке со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также ходатайствовать об участии в судебном заседании выбранного им адвоката либо назначенного судом.
Судья Филенкова С.В.
Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года.