П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Красный 27 октября 2010 года
Смоленской области
Краснинский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего судьи Филенковой С.В.
при секретаре Вовенко Г.В.
с участием:
гособвинителя Воронина А.С.
защитника Елиференко В.А.
рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Квернадзе Х., находящегося под мерой пресечения в виде денежного залога;
в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Квернадзе Х. совершил дважды незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Квернадзе Х. с 2008 по настоящее время проживает в РФ в г....... В июле 2010 года находясь в г. Москве Квернадзе Х. решил поехать в И. навестить мать. Для этого он на ж/д вокзале г.Москвы приобрёл билет на поезд и выехал в г.Минск. В результате, Квернадзе Х., являясь гражданином И., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение (российскую визу) на право выезда из Российской Федерации, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, 26 июля 2010 года около 13 часов 5 минут, следуя в качестве пассажира поезда №….сообщением «Москва-Берлин» в вагоне №…..на месте №……, умышленно пересёк по железной дороге Минск-Москва Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе н.п………………………….. района Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой И. установлен визовый режим.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Он же, находясь в И., навестив мать, в сентябре 2010 года принял решение о следовании в г.Москву …... Зная о необходимости получения российской визы для въезда в российскую Федерацию, рассчитывая на то, что наличие российских виз при пересечении российско-белорусской границы проверять не будут, в посольство Российской Федерации за получением российской визы не обратился и принял решение о следовании из И. в Российскую Федерацию, транзитом через Беларусь, без российской визы. 13 августа 2010 года, используя авиационный транспорт сообщением ……-Минск, Квернадзе Х. прибыл в г.Минск, в тот же день купил билет на поезд и направился в г.Москву. В результате, Квернадзе Х., являясь гражданином И., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение (визы) на право въезда в Российскую Федерацию, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, 13 августа 2010 года около 13 часов 25 минут, следуя в качестве пассажира поезда №…..сообщением «Брест-Москва», в вагоне №….. на месте №….., умышленно пересёк Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе н.п……………… района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, следовал на указанном транспорте в г.Москву (РФ), но во время стоянки поезда на железнодорожной станции г.Смоленска был задержан сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Смоленской области. Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой И. установлен визовый режим.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Подсудимый Квернадзе Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимому вменено совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по двум преступлениям по ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину И. для выезда из Российской Федерации, а затем для въезда в Российскую Федерацию, однако, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда и, не имея законных оснований, пересёк Государственную границу Российской Федерации.
Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные значимые по делу обстоятельства.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ……………….
Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра ……….., характеризуется ……….
На основании изложенного, с учётом всех обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Квернадзе Х. могут быть достигнуты без изоляции его от общества.
В связи с чем, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа.
Вещественное доказательство: проездной документ на поезд на имя Квернадзе – подлежит хранению при материалах уголовного дела.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина И. на имя Квернадзе Х. - подлежит возвращению Квернадзе Х.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Квернадзе Х. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей за каждое преступление.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ Квернадзе Х. окончательно назначить наказание путём частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Квернадзе Х. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
Денежный залог в сумме 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю Е.В.
Вещественное доказательство: проездной документ на поезд на имя Квернадзе – хранить при материалах уголовного дела.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина И. на имя Квернадзе Х. - возвратить Квернадзе Х.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в те же сроки в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья С.В.Филенкова
Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года.