26.10.2010 - Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Красный 26 октября 2010 года

Смоленской области

Краснинский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего судьи Филенковой С.В.

при секретаре Вовенко Г.В.

с участием:

гособвинителя Чукляевой К.С.

защитника Левусенкова В.Г.

потерпевшего А.М.

подсудимой Корыткиной Ю.А.

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Корыткиной Ю.А., не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Корыткина Ю.А. 14 июля 2010 года около 20 часов, находясь в доме по адресу: ……………… в ходе ссоры канцелярскими ножницами умышленно нанесла удар в область брюшной полости А.М., причинив ему телесные повреждения в виде проникающей раны передней брюшной стенки с повреждением правой доли печени, которые согласно заключению эксперта №…. от …… года квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

На предварительном следствии Корыткина Ю.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме. В судебном заседании заявленное ходатайство поддержала.

Защитник заявленное подсудимой ходатайство также поддержал.

Гособвинитель, потерпевший не возражали против судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимая подтвердила добровольность заявленного ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердила осознание ею последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Корыткиной Ю.А. суд квалифицирует по ч.1ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление, совершенное подсудимой является умышленным и оконченным, поскольку она осознавала общественно опасный характер своих действий, имела умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью и не могла не предвидеть наступившие последствия, поскольку нанесла потерпевшему удар ножом в жизненно важный орган – область брюшной полости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, состояние здоровья и другие, заслуживающие внимания обстоятельства.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, наличие на иждивении ……...

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Подсудимая характеризуются по месту жительства ……., ранее не судима, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра ……...

Наказание суд назначает с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновной, мнения потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимой, суд считает возможным назначить Корыткиной Ю.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство – канцелярские ножницы подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРЫТКИНУ Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Корыткину Ю.А. являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за исполнением наказания, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанных органов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Корыткиной Ю.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – канцелярские ножницы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Краснинский районный суд Смоленской области, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в рассмотрении дела выбранного ею защитника, либо назначенного судом.

Судья С.В.Филенкова

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года.