П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Красный 20 октября 2010 года
Смоленской области
Краснинский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего судьи Филенковой С.В.
при секретаре Вовенко Г.В.
с участием:
гособвинителя Воронина А.С.
защитника Елиференко В.А.
рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
МУСАЕВА И., ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде денежного залога;
в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мусаев И. совершил 4 преступления, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
С 1994 года Мусаев И. постоянно проживает в РФ в г. …. со своей матерью З.
В мае 2009 года, находясь в г. Москве Мусаев И. решил следовать в Г. оформить новый общегражданский паспорт, так как действие старого заканчивалось. Для этого он на ж/д вокзале г. Москвы приобрел билет на поезд №. .сообщением «Москва-…..» отправлением около …часов 10 минут ……… г. В указанное время осуществил посадку в поезд и выехал в г. Минск. В результате, Мусаев И., являясь гражданином ….., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение (российскую визу) на право выезда из Российской Федерации, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, …. мая 2009 около 20 часов 52 минут, следуя в качестве пассажира поезда № …..сообщением «Москва-………», пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Москва-Минск в районе н.п. ……………………… района Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего, Мусаев И., используя авиационный транспорт, авиарейсом по маршруту Минск -….., убыл из Республики Беларусь в ……..
Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой …………. установлен визовый режим.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Он же, Мусаев И., находясь в ………, в июне 2009 года после оформления общегражданского паспорта решил следовать в Российскую Федерацию г. Москву для дальнейшего там проживания. Зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, рассчитывая на то, что наличие российских виз при пересечении российско-белорусской границы проверять не будут, в посольство Российской Федерации за получением российской визы не обратился и принял решение следовать из Республики ……….. в Российскую Федерацию, транзитом через Беларусь, без российской визы.
25 июня 2009 года, используя авиационный транспорт сообщением ………. - Минск, Мусаев И. прибыл в г. Минск (РБ). В тот же день на ж/д вокзале приобрел билет на поезд и, не имея действительной российской визы, направился в г.Москву (РФ). В результате, Мусаев И., являясь гражданином ………, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение (российскую визу) на право въезда в Российскую Федерацию, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, 25 июня 2010 года около 15 часов 34 минут, следуя в качестве пассажира поезда № ……. сообщением «Берлин-Москва», в вагоне № …. на месте № …….., пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе н.п. ……………. района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, Мусаев И. прибыл в г. Москву, где находился до 04.08.2010 г.
Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой …………установлен визовый режим.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Он же, Мусаев И., находясь в Москве, в августе 2010 года принял решение следовать в Турцию к сестре А. Зная о необходимости получения российской визы для выезда из Российской Федерации, решив не затрачивать время на оформление визы и рассчитывая на то, что наличие российских виз при пересечении российско-белорусской границы проверять не будут, в территориальный орган ФМС России за получением российской визы не обратился и принял решение о следовании из Российской Федерации в Турцию, транзитом через Беларусь, без российской визы.
С этой целью на ж/д вокзале г. Москвы приобрел билет на поезд и выехал в г. Минск. В результате чего, Мусаев И., являясь гражданином …., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение (российскую визу) на право выезда из Российской Федерации, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, 5 августа 2010 около 00 часов 55 минут, следуя в качестве пассажира поезда № ……… сообщением «Москва -Минск», пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Москва-Минск в районе н.п. ………….. района Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего, используя авиационный транспорт, авиарейсом по маршруту Минск -Анталия, 5 августа 2010 года убыл из Республики Беларусь в Турцию.
Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой ……… установлен визовый режим.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Он же, Мусаев И., находясь в Турции, в сентябре 2010 года принял решение следовать в Российскую Федерацию для дальнейшего проживания. Зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, рассчитывая на то, что наличие российских виз при пересечении российско-белорусской границы проверять не будут, в посольство Российской Федерации за получением российской визы не обратился и принял решение о следовании из Турции в Российскую Федерацию, транзитом через Беларусь, без российской визы.
17 августа 2010 года, используя авиационный транспорт сообщением Анталия - Минск, Мусаев И. прибыл в г. Минск (РБ). По прибытию на ж/д вокзале г. Минска приобрел билет на поезд и, не имея действительной российской визы направился в г. Москву (РФ). В результате, Мусаев И., являясь гражданином ……, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение (российскую визу) на право въезда в Российскую Федерацию, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, 17 августа 2010 года около 23 часов 26 минут, следуя в качестве пассажира поезда № …….. сообщением «Минск-Москва», в вагоне №….. на месте ….., пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе н.п. ……… района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, Мусаев И., продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы (РФ), но около 00 часов 30 минут 18 августа 2010 года, во время следования поезда от железнодорожной станции г. Смоленск до железнодорожной станции г. Вязьма, был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области.
Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой …….. установлен визовый режим.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Подсудимый Мусаев И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленными обвинениями в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимому вменено совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ за каждое из которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по 4 преступлениям по ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Незаконные пересечения Государственной границы Российской Федерации подсудимым были совершены с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину …. для пересечения Государственной границы РФ, однако, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда и, не имея законных оснований, преследуя свои цели, четырежды пересёк Государственную границу РФ.
Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра ……...
Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Мусаева И. могут быть достигнуты без изоляции его от общества.
В связи с чем, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: 2 проездных документа на поезд на имя Мусаев, электронный авиабилет на имя Мусаев И. – подлежат хранению при материалах уголовного дела; миграционная карта на имя Мусаев И. – подлежит возвращению Мусаеву И. по вступлении приговора в законную силу.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина …..на имя Мусаев И. - подлежит возвращению Мусаеву И.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мусаева И. признать виновным в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей за каждое преступление.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Мусаеву И. путём частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения Мусаеву И. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
Денежный залог в сумме 200000 (двести тысяч) рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю П.
Вещественные доказательства: 2 проездных документа на поезд на имя Мусаев, электронный авиабилет на имя Мусаев И. – хранить при материалах уголовного дела; миграционную карту на имя Мусаев И. –возвратить Мусаеву И. по вступлении приговора в законную силу.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина …… на имя Мусаев И. - возвратить Мусаеву И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в те же сроки в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья С.В.Филенкова
Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 года.