27.10.2010 - Приговор ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ



Дело № 1-187/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п. Красный 27 октября 2010 года.

Смоленская область

Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области Воронина А.С.

адвоката коллегии адвокатов «Право» г.Смоленск Андреевой Е.А., представившей удостоверение № 360 и ордер № 1066 от 27 октября 2010 года

подсудимой Мосиашвили Е.

при секретаре Вовенко Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Мосиашвиле Е.

обвиняемой, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от года/, года избрана мера пресечения в виде залога

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Мосиашвили Е. совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по пяти эпизодам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Мосиашвили Е., находясь в Грузии, решила поехать в г.Москву Российской Федерации к месту жительства ее семьи. С этой целью года, используя авиатранспорт сообщением «Т», прибыла в аэропорт г.Минска Республики Беларусь. После чего, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда № сообщением «Минск-Москва», в вагоне № на месте, пересекла Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области года около минут и въехала в Российскую Федерацию из Республики Беларусь, где проживала до года.

Она же, находясь в Российской Федерации решила поехать домой в Грузию, чтобы навестить родственников. При этом, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда № сообщением «М» в вагоне № на месте, пересекла Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области года около часов минут и выехала из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего года, используя авиационный транспорт сообщением «Минск – Тбилиси», убыла в Грузию, где проживала до года.

Она же, находясь в Грузии, решила поехать в г.Москву к месту жительства ее семьи. Для этого, года, используя авиатранспорт сообщением «Т» прибыла в аэропорт г.Минска. После чего, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда № сообщением «М», в вагоне № на месте, пересекла Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области года часа минут и въехала в Российскую Федерацию из Республики Беларусь, где проживала до года.

Она же, находясь в Российской Федерации решила поехать домой в Грузию навестить родственников. При этом, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда № сообщением «М», в вагоне № на месте, пересекла Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области года около часов минуты и выехала из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего, года используя авиационный транспорт сообщением Минск – Тбилиси, убыла в Грузию, где проживала до года.

Она же, находясь в Грузии, решила поехать в г.Москву Российской федерации к месту жительства ее семьи. Для этого, года используя авиатранспорт сообщением «Т» прибыла в аэропорт г.Минска. После этого, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда № сообщением «Минск-Москва», в вагоне № на месте, пересекла Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и въехала в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, продолжала двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы (РФ), но в ходе проверки документов около часов минут года, во время стоянки указанного поезда на железнодорожной станции г.Вязьма, была выявлена сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, задержан ими и доставлен в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ О порядке введения в действие Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.2003 года, до заключения договоров о прохождении Государственной границы РФ с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы РФ.

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Подсудимая Мосиашвили Е. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство Мосиашвили Е. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая, что подсудимая совершила 5 преступлений, предусмотренные ст.315 УПК РФ судом соблюдены.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Мосиашвили Е., по каждому из пяти эпизодов по ч.1 ст.322 УК РФ, а именно как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации подсудимой было совершено с прямым умыслом, поскольку она осознавала, что не имеет визы, необходимой ей как гражданке Грузии для выезда из Российской Федерации и для въезда в Российскую Федерацию, однако, реализуя умысел на незаконный выезд и въезд в Российскую Федерацию, пересекла Государственную границу РФ, следуя в качестве пассажира на поезде, и не имея законных оснований для пересечения государственной границы Российской Федерации, осуществила выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь.

Преступления, совершенные подсудимой являются умышленными и оконченными, так как она осознавал характер своих действий, желала их совершить и понимала, что незаконным путем пересекает Государственную границу Российской Федерации. При этом преступления, предусмотренные ст. 322 УК РФ, считаются оконченными с момента фактического пересечения Государственной границы РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении …. малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мосиашвили Е., по настоящему делу суд не усматривает.

При этом суд отмечает, что Мосиашвили Е. совершила 5 умышленных преступлений небольшой тяжести, которые относятся к преступлениям против порядка управления, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранной гражданкой, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации и Грузии она…., на наркологическом и психиатрическом учётах она…, по месту жительства характеризуется с …. стороны.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимой наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Мосиашвили Е. могут быть достигнуты путём применения к ней штрафа в качестве основного вида наказания.

Вещественное доказательство: проездной документ на имя Мосиашвили Е., подлежит хранению при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Мосиашвили Е №, выданный года Министерством юстиции в Т., подлежит возвращению Мосиашвили Е.

Залог в сумме 200000 /двести тысяч/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № 05631723550 в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК № 046614001, подлежит возвращению залогодателю А.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мосиашвили Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от года/ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 /пятнадцать тысяч/ рублей, по каждому из эпизодов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мосиашвили Е. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 40 000 /сорок тысяч/ рублей.

Вещественное доказательство: проездной документ. ..на имя Мосиашвили Е. - хранить при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Мосиашвили Е. №, выданный года Министерством юстиции в Т. - возвратить Мосиашвили Е.

Залог в сумме 200000 /двести тысяч/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № 05631723550 в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК № 046614001 - возвратить залогодателю А.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Федеральный судья

Краснинского районного суда Г.Е. Кива

Смоленской области