Дело №1-161/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Красный 28 сентября 2010 года
Смоленской обл.
Краснинский районный суд Смоленской области
в составе:
судьи Моисеевой О.В.
при секретаре Романенковой С.А.,
с участием:
государственного обвинителя: прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е.,
адвоката Павлова В.С., представившего удостоверение № __ и ордер от №__,
подсудимого Мгояна Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Мгоняна Р.,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322 УК РФ, задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ 21.07.2010 г. (л.д. 32-35), мера пресечения в виде залога избрана 22.07.2010 г., срок содержания под стражей продлен до 23 июля 2010 года 15 часов 30 минут (л.д.54),
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мгоян Р. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по двум эпизодам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Мгоян Р., являясь гражданином Грузии, находясь в Российской Федерации, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, __г.. около __часов __ минут, следуя в качестве пассажира поезда №__ сообщением «М.» в вагоне № __ на месте № __, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге «М.» в районе населенного пункта К. и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь.
Он же, являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежаще разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около __ часов __ минут __ г., следуя по железной дороге «М.», в качестве пассажира поезда №__ ба сообщением «Б.-М.» в вагоне №_ с на месте __, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе населенного пункта К. После чего, продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. М., но на железнодорожной станции г. В. был задержан сотрудниками П., в связи с отсутствием визы, Мгоян Р. был снят с поезда и доставлен в расположение П.
В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона РФ «О Государственной границе РФ» от 01.04.1993 г., до заключения договоров о прохождении Государственной границы РФ с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы РФ.
В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Грузией о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Грузией установлен визовый режим.
В соответствии со ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г. иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В соответствии со ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечение срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Мгояна Р. без проведения судебного разбирательства.
Действия Мгояна Р. следует квалифицировать по ч.1 ст. 322, ч. 1 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по двум эпизодам.
Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации по каждому из двух эпизодов подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы необходимой ему как гражданину Грузии для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации. Однако, реализуя умысел на незаконный въезд в Российскую Федерацию и выезд из нее, не имея законных оснований, подсудимый пересекал Государственную границу Российской Федерации.
Преступления, совершенные подсудимым, являются умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить; преступления, предусмотренные ч.1 ст.322 УК РФ, считаются оконченными с момента фактического пересечения Государственной границы Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Из материалов уголовного дела и пояснений подсудимого усматривается, что он дал признательные показания, осознал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, осознает и понимает ответственность за совершенные преступления, критически оценивает свое поведение.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает: полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.
Суд отмечает, что подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом по данному делу не установлено.
Согласно ст. 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества.
Суд принимает во внимание материальное положение подсудимого, а также, что подсудимый трудоспособен, холост.
При назначении наказания суд применяет ч. 2 ст. 69 УК РФ.
В ходе предварительного следствия за подсудимого К. на лицевой счет П. в качестве залога внесено __ рублей в обеспечение его явки (л.д. 55).
Залог в сумме __ руб., внесенный К. на лицевой счет П. по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению залогодателю, – К.
Вещественное доказательство –общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Мгоян Р., - подлежит возвращению Мгояну Р.
Вещественные доказательства: проездной документ ___на имя Мгоян, миграционная карта на имя Мгоян Р., авиабилет компании «Belavia» № __ на имя Мгоян Р., - подлежат хранению при материалах дела.
Процессуальные издержки на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мгояна Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду 19 июля 2010 г.) наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) руб.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мгояну Р. наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде залога, избранную Мгояну Р., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Залог в сумме __руб., внесенный К. на лицевой счет П., - возвратить залогодателю К. по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Мгоян Р., - возвратить Мгояну Ревазу.
Вещественные доказательства: проездной документ на имя Мгоян, миграционную карту на имя Мгоян Р., авиабилет компании «Belavia» № __по маршруту Е.-М. на имя Мгоян Р., - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья (подпись) О.В. Моисеева