13.10.2010 -приговор ч. 1 ст. 322 УК РФ



Дело №1-179/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный

Смоленской области 13 октября 2010 года

Краснинский районный суд Смоленской области

в составе:

судьи Моисеевой О.В.

при секретаре Ковальковой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области Воронина А.С.,

адвоката Трофимовой Т.Г., представившей удостоверение ___и ордер №__,

подсудимой Шубитидзе Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шубитидзе Н.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, мера пресечения в виде залога избрана 10.09.2010 г. (л.д.39-40),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шубитидзе Н. совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шубитидзе Н., являясь гражданкой Грузии, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, ___года около ___ часов __ минут Шубитидзе Н., следуя по железной дороге «М.» в качестве пассажира поезда №__ сообщением «Б. –М.» в вагоне __на месте __ пересекла Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе населенного пункта К. и въехала в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, продолжала двигаться на указанном транспорте в г. М., но в ходе проверки документов, во время следования поезда от железнодорожной станции г. С. до железнодорожной станции г. СА, около __часов __ минут этого же дня, была задержана сотрудниками П., в связи с отсутствием надлежащего разрешения (российской визы), снята с поезда и доставлена в расположение П.

В судебном заседании, подсудимая признала, что совершила указанные действия.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствия такого заявления.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая добровольно заявила о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Ш. без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Ш. по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, поскольку она, являясь гражданкой Грузии, не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации документов на въезд в Российскую Федерацию - визы, умышленно пересёкла Государственную границу Российской Федерации, и въехала в Российскую Федерацию из Республики Беларусь.

Преступление, совершенное подсудимой, является умышленным и оконченным, поскольку она осознавала общественно опасный характер своих действий, желала их совершить; преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ подлежат доказыванию обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Из материалов уголовного дела и пояснений подсудимой усматривается, что она дала признательные показания, осознала свою вину, искренне раскаялась в содеянном, осознает и понимает ответственность за совершенное преступление.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает: полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимой.

Суд отмечает, что подсудимая ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации и Грузии не привлекалась (л.д. 43,47-46), по месту работы и учебы характеризуется исключительно положительно (л.д.55,57), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит (л.д.49, 50-51).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом по данному делу не установлено.

Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ.

При таких обстоятельствах, и, принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимой наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Шубитидзе Н. могут быть достигнуты путём применения к ней штрафа в качестве основного вида наказания.

Суд принимает во внимание материальное положение подсудимой, а также учитывает, что подсудимая трудоспособна, имеет постоянное место работы.

Меру пресечения в виде залога, избранную Шубитидзе Н., суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Залог в сумме __рублей __ копеек, внесенный Ш. (л.д.41-42), на лицевой счет П. по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению залогодателю, – Ш.

Общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Шубитидзе Н., выданный ___ года Министерством юстиции Грузии, хранящийся при материриалах уголовного дела (л.д 92), - подлежит возвращению Шубитидзе Н..

Вещественные доказательства (л.д.84-90): авиабилет компании «BELAVIA» №__ на имя Шубитидзе Н.; проездной документ __на имя Шубитидзе Н., - подлежат хранению при материалах уголовного дела.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой Шубитидзе Н. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шубитидзе Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять) тысяч рублей.

Меру пресечения в виде залога, избранную Шубитидзе Н., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Залог в сумме__руб., внесенный Ш., на лицевой счет П. по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю, – Шубитидзе Г.

Общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Шубитидзе Н., выданный ___ года Министерством юстиции Грузии, хранящийся при материриалах уголовного дела, - возвратить Шубитидзе Н. Вещественные доказательства: авиабилет компании «BELAVIA» №__на имя Шубитидзе Н.; проездной документ на имя Шубитидзе Н., - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы.

Судья О.В. Моисеева