Приговор незаконное пересечение Государственной границы РФ (2 эпизода)



Дело №1-156/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Красный 28 сентября 2010 года

Смоленской обл.

Краснинский районный суд Смоленской области

в составе:

судьи Моисеевой О.В.

при секретаре Романенковой С.А.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области - Воронина А.С., адвоката Елиференко В.А., представившего удостоверение №__ и ордер от №__, подсудимой Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Норакидзе Э.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322 УК РФ, задержанной в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 07.08.2010 г. (л.д. 33-36), срок задержания продлен на 24 часа, т.е. до 15 часов 30 минут 10 августа 2010 года, мера пресечения в виде залога избрана 09.08.2010 г. (л.д.50),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Норакидзе Э. совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по двум эпизодам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

__ г. Норакидзе Э. приобрела билет на поезд сообщением «М.», отправлением поезда __ г. и следующего от станции М.-Б. до станции М.-П., и __ г. около __ часов __минут осуществила посадку в указанный поезд и направилась в г. М. (Республики Беларусь). В результате чего, Норакидзе Э., являясь гражданкой Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, ___ г. около __ часов __ минут, следуя в качестве пассажира поезда №__ сообщением «М.», в вагоне №__, на месте __ пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге М. в районе населенного пункта К. и выехала из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего Норакидзе Э., используя транспорт, убыла из Республики Беларусь в Грузию.

Она же, ___ г., используя авиационный транспорт сообщением Т.-М., прибыла в г. М. (Республики Беларусь). В тот же день приобрела билет на поезд №__ сообщением «Б.-М.», отправлением поезда __ г. и следующего от станции М.-П. до станции М.-Б., около __ часов __ минут, осуществив посадку в указанный поезд, не имея действительной российской визы, направилась в г. М. В результате чего, она, являясь гражданкой Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, __ г. около __ часов __ минут, следуя в качестве пассажира поезда №__ сообщением «Б.-М.» в вагоне №__ на месте __ пересекла Государственную границу Российской Федерации с республикой Беларусь по железной дороге М. в районе населенного пункта К. и въехала в Российскую Федерацию из республики Беларусь. После чего, Норакидзе Э., продолжала двигаться на указанном транспорте в сторону г. М., но около __часов __ минут __ г., во время следования поезда от железнодорожной станции г. С. до железнодорожной станции г. СА, была задержана сотрудниками П.

В судебном заседании подсудимая признала, что совершила указанные действия.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона РФ «О Государственной границе РФ» от 01.04.1993 г., до заключения договоров о прохождении Государственной границы РФ с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы РФ.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Грузией о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Грузией установлен визовый режим.

В соответствии со ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г. иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечение срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая добровольно заявила о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Норакидзе Э. без проведения судебного разбирательства.

Действия Норакидзе Э. следует квалифицировать по ч.1 ст. 322, ч. 1 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по двум эпизодам.

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации по каждому из двух эпизодов подсудимой было совершено с прямым умыслом, поскольку она осознавала, что не имеет визы необходимой ей как гражданине Грузии для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации. Однако, реализуя умысел на незаконный въезд в Российскую Федерацию и выезд из нее, не имея законных оснований, подсудимая дважды умышленно пересекла Государственную границу Российской Федерации.

Преступления, совершенные подсудимой, являются умышленными и оконченными, поскольку она осознавала общественно опасный характер своих действий, желала их совершить; преступления, предусмотренные ч.1 ст.322 УК РФ, считаются оконченными с момента фактического пересечения Государственной границы Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Из материалов уголовного дела и пояснений подсудимой усматривается, что он дала признательные показания, осознала свою вину, искренне раскаялась в содеянном, осознает и понимает ответственность за совершенные преступления, критически оценивает свое поведение.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает: полное признание подсудимой вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка ( л.д.63).

Суд отмечает, что подсудимая ранее не привлекалась к уголовной ответственности на территории Российской Федерации, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.61), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.59), по данным МВД Грузии на территории Грузии не судима и не находится в розыске.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом по данному делу не установлено.

Согласно ст. 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимой наказаний заключается в соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной. Справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты без изоляции ее от общества.

Суд принимает во внимание материальное положение Норакидзе Эльзы, а также учитывает, что подсудимая трудоспособна, имеет на иждивении ребенка.

При назначении наказания суд применяет ч. 2 ст. 69 УК РФ.

В ходе предварительного следствия за подсудимую Микая Ш.Х. на лицевой счет Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Смоленской области в качестве залога внесено 120000 рублей в обеспечение ее явки (л.д. 51).

Меру пресечения в виде залога, избранную подсудимой, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Залог в сумме __руб., внесенный М. на лицевой счет П. по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению залогодателю, – М. Вещественное доказательство –общегражданский паспорт гражданина на имя Норакидзе Эльза, - подлежит возвращению Норакидзе Э.

Вещественные доказательства: авиабилет №___, проездной документ № ___ на имя Норакидзе, - подлежат хранению при материалах дела.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд не взыскивает с подсудимой процессуальные издержки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Норакидзе Э. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ (по эпизоду __ г.) наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) руб.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Норакидзе Э. наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде залога, избранную Норакидзе Э., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Залог в сумме __руб., внесенный М. на лицевой счет П.,- возвратить залогодателю М. по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Норакидзе Э., - возвратить Норакидзе Э.

Вещественные доказательства: авиабилет №__на имя Норакидзе Э., проездной документ № __ на имя Норакидзе,- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья (подпись) О.В. Моисеева