Дело № 1-183/2010.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Красный
Смоленской области 11 ноября 2010 года
Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч.,с участием государственного обвинителя – помощник прокурора Краснинского района Чукляева К.С, защитника Трофимовой Т.Г., представившей удостоверение № 226 и ордер № 48 от 11.11.2010 года, подсудимой Абуладзе Л., при секретаре Романенковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Абуладзе Лелы,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, 26 августа 2010 года избрана мера пресечения в виде залога (л.д.__),
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Абуладзе Л. совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
___________ года около ___ часов ____ минут, Абуладзе Л. являясь гражданкой Грузии, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя по автодороге «М» в качестве пассажира автомашины марки «C» государственный регистрационный знак _______ под управлением гражданки Российской Федерации А., пересекла Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе населенного пункта __________ Смоленской области и въехала в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего продолжала двигаться на указанном транспорте в г. Москву, но в ходе проверки документов в районе населенного пункта ______ Смоленской области была выявлена сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области и задержана ими, связи с отсутствием надлежащего разрешения (российской визы).
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».
Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
При ознакомлении с материалами уголовного дела Абуладзе Лела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Абуладзе Л., виновной себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации __________ года признала полностью, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержала, указав, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Абуладзе Л. добровольно, после консультации с защитником Трофимовой Т.Г., сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления она обвиняется, и какой уголовный закон применен.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.
Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Абуладзе Л., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимой Абуладзе Лелы суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, так как Абуладзе Л. _________ года, следуя по автодороге «М» в автомашине марки «C» государственный регистрационный знак _____под управлением гражданки Российской Федерации А. умышлено осуществила въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения.
При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимой, которая является гражданкой Грузии, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.
При назначении наказания подсудимой Абуладзе Л. суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и личность подсудимой, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая совершила умышленное преступление небольшой тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекалась (л.д.__). Согласно справке Министерства внутренних дел Грузии по данным Управления информационного обеспечения и анализа МВД Грузии Абуладзе Л. не имеет судимости (л.д.__), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.___), на неврологическом и наркологическом учете не состоит (л.д.____), на иждивении _____.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Абуладзе Л., суд относит признание своей вины, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Абуладзе Л., судом не установлено.
При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимой наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Абуладзе Л., могут быть достигнуты путём применения к ней штрафа в качестве основного вида наказания.
Вещественные доказательства: миграционная карта № _____ на имя Абуладзе Л., - подлежит хранению при материалах уголовного дела (л.д.___).
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Абуладзе Л. № ______, выданный ________ года Министерством иностранных дел, подлежит возвращению Абуладзе Л.(л.д.____).
Залог в сумме ____ /______/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области______, подлежит возвращению залогодателю А,, по вступлении приговора в законную силу (л.д.____).
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абуладзе Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25000 /двадцать пять тысяч/ рублей.
Меру пресечения в виде залога, избранную, Абуладзе Л., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Денежный залог в сумме ____ /_____/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области ________, возвратить залогодателю А., по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: миграционную карту № ____ на имя Абуладзе Л. - хранить при материалах уголовного дела.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Абуладзе Л, № _____, выданный ________ года Министерством иностранных дел - возвратить Абуладзе Л.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.Ч.Баянов