08.11.2010-Приговор ч.1 ст. 322 УК РФ



Дело № 1-182/2010.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный

Смоленской области 08 ноября 2010 года

Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – прокурора Краснинского района Агаркова В.Е., защитника Трофимова В.Г., представившего удостоверение № 67/225 и ордер № 1150 от 08.11.2010 года, подсудимого Басилаиа З. при секретаре Романенковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Басилаиа З., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, 26 августа 2010 года избрана мера пресечения в виде залога (л.д.___),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Басилаиа З. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

-------- года около --- часов ---- минут Басилаиа З., являясь гражданином Грузии, не имея надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, следуя по автодороге «М» в качестве пассажира автобуса марки «M------» государственный регистрационный знак -- пересек Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе населенного пункта -------- и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего продолжал двигаться на указанном транспорте в г. Москву, но в ходе проверки документов в районе населенного пункта К. был выявлен сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области и задержан ими, связи с отсутствием надлежащего разрешения (российской визы).

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Басилаиа Зураб заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Басилаиа З., виновным себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации 22 августа 2010 года признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Басилаиа З. добровольно, после консультации с защитником Трофимовым В.Г., сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Басилаиа З., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Басилаиа З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, так как Басилаиа З. ------ года следуя в автобусе « М» государственный регистрационный знак, сообщением «_____» умышлено осуществил въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения.

При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является гражданином Грузии, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.

При назначении наказания подсудимому Басилаиа З. суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и личность подсудимого, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался (л.д.__). Согласно справке Министерства внутренних дел Грузии по данным Управления информационного обеспечения и анализа МВД Грузии Басилаиа З. не имеет судимости (л.д.___),по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении _____ (л.д.____), на психоневрологическом учете не состоит (л.д.___).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Басилаиа З. суд относит признание своей вины, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Басилаиа З., по делу не усматривается.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Басилаиа Зураба, могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.

Вещественные доказательства: миграционная карта № ------ на имя Басилаиа З. - подлежит хранению при материалах уголовного дела (л.д.89).

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Басилаиа З. №___, выданный ______ Министерством юстиции, подлежит возвращению Басилаиа З.

Залог в сумме ---- /------/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № ___________________, подлежит возвращению залогодателю С., по вступлении приговора в законную силу (л.д.____).

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Басилаиа З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 /двадцать пять тысяч/ рублей.

Меру пресечения в виде залога, избранную Басилаиа З., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Денежный залог в сумме ------ /--------/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области_________, возвратить залогодателю С. по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: миграционную карту № на имя Басилаиа З. - хранить при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Басилаиа З. №, выданный _______ Министерством юстиции,- возвратить Басилаиа Зурабу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Ч.Баянов