Дело №1-193/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Красный Смоленской области 22.11.2010
Краснинский районный суд Смоленской области
В составе:
судьи Моисеевой О.В.
при секретаре Масловой О.П.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области Воронина А.С.,
адвоката Смоленской городской коллегии адвокатов № 2 г.Смоленска Архиповой Е.А., представившей удостоверение № __ и ордер № __ от 22 ноября 2010 года,
подсудимого Маисурадзе Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Маисурадзе Г.
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ, 25.09.2010 года задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, 27.09.2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 26.10.2010 года, 22.10.2010 года срок содержания под стражей продлен до 23.11.2010 года,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Маисурадзе Г. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Он же совершил использование заведомо подложного документа.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Маисурадзе Г., являясь гражданином Грузии, не имея действительного документа, удостоверяющего его личность гражданина Грузии и признанного Российской Федерацией в этом качестве, а так же надлежащего разрешения (российской визы) на право выезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, около __ часов __минут __2010г., следуя по железной дороге «М.» в качестве пассажира поезда №__ бц сообщением «Б.-М.» в вагоне №__ п на месте __, пересек Государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта К. После чего, продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы ( РФ), но около __часов __ минут __2010 г., на железнодорожной станции г. В. в ходе проверки документов сотрудниками У. был задержан.
Маисурадзе Г., являясь гражданином Грузии и находясь в Грузии в г. Г., с целью реализации преступного умысла, направленного на получение документа, удостоверяющего его личность как гражданина Российской Федерации и использования права въезда на территорию Российской Федерации, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, приобрел временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации №__ на имя Маисурадзе Г., выданное отделом У.Ф., сроком действия до __2010 г. (полученное в нарушение Приказа Федеральной миграционной службы от 07.12.2009 г. №339).
Он же, являясь гражданином Грузии, около __ часов __ минут __2010г., следуя по железной дороге «М.» в качестве пассажира поезда №__ бц сообщением «Б.-М.» в вагоне №__ на месте __, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта К. и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, во время стоянки указанного транспорта на железнодорожной станции г. В., в ходе проверки документов около __часов __ минут __2010 г. предъявил сотрудникам М., как документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации и предоставляющий право въезда на территорию Российской Федерации, заведомо подложный документ - временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации №__ на имя Маисурадзе Г., выданное У.Ф., сроком действия до __.2010 г. В результате проверки документов гражданин Грузии Маисурадзе Г. был задержан сотрудниками М., снят с поезда и передан сотрудникам У. Согласно заключению эксперта временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации на имя Маисурадзе Г., выданное У.Ф., не соответствует по форме, размеру и шрифту, наличию и взаимному расположению типографских текстов и грифа, виду печати заведомо подлинному образцу временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации, представленному в качестве образца из органов М.. Согласно ответу, полученному из У.Ф. установлено, что по данным Отдела адресно-справочной работы У.Ф. Маисурадзе Г., уроженец Грузии, зарегистрированным по месту жительства (пребывания) либо снятым с регистрационного учета на территории Республики С.О. не значится. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации №__ на имя Маисурадзе Г.В. в М. Республике С.О. не выдавалось.
В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствия такого заявления.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».
В связи с отсутствием двухсторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30.08.2000 г. №641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 5.12.2000 г. между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
В судебном заседании подсудимый Маисурадзе Г. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Маисурадзе Г. без проведения судебного разбирательства.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маисурадзе Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Маисурадзе Г. по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, поскольку он, являясь гражданином Грузии, не имея предусмотренного законодательством Российской Федерации действительного документа на право въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющего его личность гражданина Грузии и признанного Российской Федерацией в этом качестве, а также без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации - визы, умышленно пересёк Государственную границу Российской Федерации, и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь.
Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал его совершить. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы Российской Федерации.
При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является иностранным гражданином, было совершено не для использования права политического убежища, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.
Суд квалифицирует действия Маисурадзе Г. по ч.3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
При истребовании должностными лицами РФ в рамках осуществления ими должностных обязанностей документов, подтверждающих права Маисурадзе Г. на пересечение государственной границы РФ, - подсудимым, в подтверждение указанного права, путем предоставления должностным лицам РФ, использовался заведомо подложный для Маисурадзе Г. документ – временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.
Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК, считается оконченным в момент использования заведомо подложного документа в независимости от того, получил ли виновный желаемые права либо освободился от обязанностей.
Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, характеризуется виной только в форме прямого умысла. Подсудимый осознавал, что использует заведомо подложный документ и стремился при этом приобрести определенные права, и желал этого.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 73 УПК РФ подлежат доказыванию обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Из материалов уголовного дела и пояснений подсудимого усматривается, что он дал признательные показания, осознал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, осознает и понимает ответственность за совершенное преступление, критически оценивает свое поведение.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Маисурадзе Г., суд признаёт: полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.
Суд отмечает, что подсудимый Маисурадзе Г. ранее к уголовной и административной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался, согласно справке о судимости от 07.10.2010 г. подсудимый по данным Управления информационного обеспечения и анализа МВД Грузии не судим и не находится в розыске, на учете в наркологическом центре не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом по данному делу не установлено.
Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание небольшую тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ, цели уголовного наказания в отношении Маисурадзе Г. могут быть достигнуты путем применения к нему штрафа.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (часть третья статьи 46 УК РФ).
Суд отмечает, что подсудимый трудоспособен, имеет постоянное место работы.
При назначении наказания суд применяет ч. 2 ст. 69 УК РФ.
Избранная мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит отмене.
Хранящиеся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Маисурадзе Г. №__ и миграционная карта серии ___на имя Маисурадзе Г.В., - подлежат возвращению Маисурадзе Г.;
проездной документ __ на имя Маисурадзе Г.; документ, на передней обложке которого имеется надпись «Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации», - подлежат хранению при материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Маисурадзе Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцати) тысяч рублей.
Маисурадзе Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцати) тысяч рублей.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Маисурадзе Г. наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Маисурадзе Г., отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.
Хранящиеся при материалах уголовного дела: паспорт гражданина Грузии на имя Маисурадзе Г. №__ и миграционную карту серии ___на имя Маисурадзе Г.В. - возвратить Маисурадзе Г..
Вещественные доказательства: проездной документ __ на имя Маисурадзе Г., документ, на передней обложке которого имеется надпись «Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации», - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья (подпись) О.В. Моисеева