22.11.2010 - Приговор ч.1 ст.322 УК РФ



Дело № 1-194/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п. Красный 22 ноября 2010 года.

Смоленская область

Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.

с участием государственного обвинителя: прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е.

адвоката Смоленской городской коллегии адвокатов №2 Прудникова И.В., представившего удостоверение № 361 и ордер № 2634 от 19 ноября 2010 года

подсудимого Масурашвили Р.

при секретаре Ковальковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Масурашвили Р.

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, …. года задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, ….. года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Масурашвили Р. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Масурашвили Р., являясь гражданином Грузии, не имея надлежащего разрешения (российской визы) на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в период с … часов 00 минут до …часов 00 минут … года, следуя по железной дороге «Минск-Москва» в качестве пассажира поезда №.. сообщением «Б», в вагоне №.. на месте. ., пересек Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области. После чего, продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г.Москвы (РФ), но во время движения поезда от железнодорожной станции «Смоленск» до железнодорожной станции «Вязьма», в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области был задержан и доставлен в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04. 2003 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Подсудимый Масурашвили Р. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство Масурашвили Р. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст. 315 УПК РФ судом соблюдены.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Масурашвили Р. по ч. 1 ст. 322 УК РФ, а именно как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы, необходимой ему как гражданину Грузии для въезда в Российскую Федерацию, однако, реализуя умысел на незаконный въезд в Российскую Федерацию, пересек Государственную границу РФ, следуя в качестве пассажира в поезде, и не имея законных оснований для пересечения государственной границы Российской Федерации, осуществил въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь.

Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, так как он осознавал характер своих действий, желал их совершить и понимал, что незаконным путем пересекает Государственную границу Российской Федерации. Преступление, предусмотренное ст. 322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому – совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Масурашвили Р. по настоящему делу, суд не усматривает.

При этом суд отмечает, что Масурашвили Р. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, которое относится к преступлениям против порядка управления, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Масурашвили Р. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.

Вещественные доказательства: миграционная карта на имя Масурашвили; проездной документ …. на имя Масурашвили; авиабилет компании «BELAVIA» №…., подлежат хранению при материалах уголовного дела.

Хранящиеся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Масурашвили Р. №…, выданный … года Министерством юстиции Т.; водительское удостоверение серии …, на имя Масурашвили Р.,. . года рождения, подлежат возвращению Масурашвили Р.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд не взыскивает с Масурашвили Р. процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Архиповой Е.А. на предварительном следствии и за участие адвоката Прудникова И.В. в судебном разбирательстве по оказанию юридической помощи подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Масурашвили Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 /двадцать тысяч/ рублей.

Меру пресечения Масурашвили Р. в виде содержания под стражей – отменить, освободив его из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: миграционную карту на имя Масурашвили; проездной документ … на имя Масурашвили; авиабилет компании «BELAVIA» №… - хранить при материалах уголовного дела.

Хранящиеся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Масурашвили Р. №…, выданный …. года Министерством юстиции Т.; водительское удостоверение серии … №…, на имя Масурашвили Р., … года рождения – возвратить Масурашвили Р.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Масурашвили Р. - не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Федеральный судья

Краснинского районного суда Г.Е. Кива

Смоленской области