Дело № 1-197/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
п. Красный 23 ноября 2010 года.
Смоленская область
Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.
с участием государственного обвинителя: прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е.
адвоката адвокатского кабинета Трофимовой Т.Г. г. Смоленск, представившей удостоверение № 226 и ордер № 50 от 23 ноября 2010 года
подсудимой Нижарадзе М.
при секретаре Ковальковой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Нижарадзе М.
обвиняемой, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от …. года/; …. года избрана мера пресечения в виде залога
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Нижарадзе М. совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по четырем эпизодам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Нижарадзе М., являясь гражданкой Грузии и будучи в Российской Федерации, решила поехать домой в Грузию, чтобы навестить родственников. При этом, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда №. . сообщением «М» в вагоне № … на месте. ., пересекла Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области ….. года около … часов … минут и выехала из Российской Федерации в Республику Беларусь. Затем, используя авиационный транспорт сообщением «М», …. года убыла в Грузию, где проживала до ….. года.
Она же, находясь в Грузии, решила поехать в г.Москву на медицинское обследование, а также с целью навестить родственников. Для этого, …. года, используя авиатранспорт сообщением «Т» прибыла в аэропорт г.Минска. После чего, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя по железной дороге «М» в качестве пассажира поезда № сообщением «Б», в вагоне №… на месте …, пересекла Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области …. года около …часов … минут и въехала в Российскую Федерацию из Республики Беларусь, где проживала до ….. года.
Она же, находясь в Российской Федерации, решила поехать домой в Грузию, с целью навестить родственников. При этом, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя по железной дороге «М» в качестве пассажира поезда № … сообщением «Б», в вагоне №… на месте …, пересекла Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области …. года около … часов … минут и выехала из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего, ….. года используя авиационный транспорт сообщением М, убыла в Грузию, где проживала до …. года.
Она же, находясь в Грузии, решила поехать в г.Москву Российской Федерации для медицинского обследования. Для этого, …. года, используя авиатранспорт сообщением «Т» прибыла в аэропорт г.М. Затем, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя по железной дороге М. в качестве пассажира поезда № … сообщением «Б», в вагоне № …на месте. . пересекла Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области …. года около … часов … минут и въехала в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, продолжала двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы (РФ), но в ходе проверки документов около … часов. . минут …. года, во время стоянки указанного поезда на железнодорожной станции г.Вязьма, была выявлена сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, задержана ими, снята с поезда и доставлена в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ О порядке введения в действие Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.2003 года, до заключения договоров о прохождении Государственной границы РФ с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы РФ.
Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Подсудимая Нижарадзе М. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник также поддержал ходатайство Нижарадзе М. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.
Учитывая, что подсудимая совершила 4 преступления, предусмотренные ст.315 УПК РФ судом соблюдены.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Нижарадзе М., по каждому из четырех эпизодов по ч.1 ст.322 УК РФ, а именно как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации подсудимой было совершено с прямым умыслом, поскольку она осознавала, что не имеет визы, необходимой ей как гражданке Грузии для выезда из Российской Федерации и для въезда в Российскую Федерацию, однако, реализуя умысел на незаконный выезд и въезд в Российскую Федерацию, пересекла Государственную границу РФ, следуя в качестве пассажира на поезде, и не имея законных оснований для пересечения государственной границы Российской Федерации, осуществила выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь.
Преступления, совершенные подсудимой являются умышленными и оконченными, так как она осознавала характер своих действий, желала их совершить и понимала, что незаконным путем пересекает Государственную границу Российской Федерации. При этом преступления, предусмотренные ст. 322 УК РФ, считаются оконченными с момента фактического пересечения Государственной границы РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой – совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении ….
Обстоятельств, отягчающих наказание Нижарадзе М. по настоящему делу, суд не усматривает.
При этом суд отмечает, что Нижарадзе М. совершила 4 умышленных преступления небольшой тяжести, которые относятся к преступлениям против порядка управления, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранной гражданкой, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации и Грузии она ….., на наркологическом и психоневрологическом учётах она …., по месту жительства характеризуется с ….. стороны.
При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимой наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Нижарадзе М. могут быть достигнуты путём применения к ней штрафа в качестве основного вида наказания.
Вещественные доказательства: авиабилет компании «BELAVIA» №…. на имя Нижарадзе М.; проездной документ …. на имя Нижарадзе, подлежат хранению при материалах уголовного дела.
Хранящиеся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданки Грузии на имя Нижарадзе М. №…., выданный …. года Министерством юстиции и миграционная карта на имя Нижарадзе М., подлежат возвращению Нижарадзе М.
Залог в сумме …… рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № ….. в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК № …., подлежит возвращению залогодателю Н.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нижарадзе М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от …. года/ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 /пятнадцать тысяч/ рублей, по каждому из эпизодов.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Нижарадзе М. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 35 000 /тридцать пять тысяч/ рублей.
Меру пресечения в виде залога, избранную Нижарадзе М., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: авиабилет компании «BELAVIA» №…. на имя Нижарадзе М; проездной документ …. на имя Нижарадзе - хранить при материалах уголовного дела.
Хранящиеся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданки Грузии на имя Нижарадзе М. №…., выданный ….. года Министерством юстиции и миграционную карту на имя Нижарадзе М. - возвратить Нижарадзе М.
Залог в сумме ….. рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № …. в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК № …. - возвратить залогодателю Н., по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.
Федеральный судья
Краснинского районного суда Г.Е. Кива
Смоленской области