30.11.2010 - Приговор ч.1 ст.322 УК РФ



Дело № 1-196/2010.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный

Смоленской области 30 ноября 2010 года

Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснинского района Якимченко Е.Г., защитника адвоката Андреевой Е.А., представившей удостоверение № 360 и ордер № 1064 от 21.10.2010 года, подсудимого Мустафаева Э., при секретаре Романенковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мустафаева Э., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, 07 сентября 2010 года избрана мера пресечения в виде залога (л.д.____),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мустафаев Э. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

________года около _____ часов ___ минут Мустафаев Э, являясь гражданином Грузии, не имея действительного документа, удостоверяющего его личность и признанного Российской Федерацией в этом качестве, а также надлежащего разрешения (российской визы) на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, следуя по железной дороге «_______» в качестве пассажира поезда №____ сообщением «______», в вагоне № ____ на месте ___, умышлено пересек Государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта _____________ и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы, но около ___ часов ___ минут ___________, во время движения поезда от железнодорожной станции г. ______ до железнодорожной станции г. _____, в ходе проверки документов был выявлен сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мустафаев Э. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мустафаев Э., виновным себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации _______ года признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Мустафаевым Э. добровольно, после консультации с защитником Андреевой Е.А., сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Мустафаев Э., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мустафаева Элдара суд квалифицирует по ч.1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, так как Мустафаев Э. __________ года следуя в поезде № _____ сообщением «______» умышлено осуществил въезд на территорию Российской Федерации без действительного документа, удостоверяющего его личность и надлежащего разрешения.

При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является гражданином Грузии, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.

При назначении наказания подсудимому Мустафаеву Э, суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и личность подсудимого, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации и Республики Грузии не привлекался (л.д._____). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Мустафаеву Э. суд относит признание своей вины, совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие на иждивении ________.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мустафаеву Э., судом не установлено.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Мустафаева Э., могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.

Вещественные доказательства: проездной документ АЦ _______ на имя Мустафаев; миграционная карта серии РБ №_______ на имя Мустафаева Э. с отметкой о пресечении границы Республики Беларусь от _______ г - подлежат хранению при материалах уголовного дела (л.д.____).

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Мустафаев Э. №______, выданный _________ Министерством юстиции, подлежит возвращению Мустафаеву Э.

Залог в сумме ____ /______/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № ________ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, подлежит возвращению залогодателю ________, по вступлении приговора в законную силу (л.д.____).

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мустафаева Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 /двадцати пяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения в виде залога, избранную Мустафаеву Э., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Денежный залог в сумме ______ /______/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № ______ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, возвратить залогодателю _________, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: проездной документ АЦ _______на имя Мустафаев; миграционную карту серии РБ №_____ на имя Мустафаева Э. с отметкой о пресечении границы Республики Беларусь от _______г - хранить при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Мустафаев Э. № ______, выданный _______ года Министерством юстиции - возвратить Мустафаеву Э.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Ч.Баянов