30.11.2010.- Приговор ч.1 ст. 322 УК РФ



Дело № 1-189/2010.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный

Смоленской области 30 ноября 2010 года

Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснинского района Якимченко Е.Г., защитника - адвоката Андреевой Е.А., представившей удостоверение № 360 и ордер № 1084 от 30.11.2010 года, подсудимого Месхидзе С., при секретаре Романенковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Месхидзе Сулико, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ, 28 августа 2010 года избрана мера пресечения в виде залога (л.д.-),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Месхидзе С. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

Месхидзе С., являясь гражданином Грузии, находясь в г. Москве Российской Федерации, решил поехать в Грузию навестить родственников. При этом, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу) полученное в порядке установленном законодательством Российской Федерации, следуя по автодороге «_____» в качестве пассажира неустановленного дознанием транспортного средства, ________ года около ____ часов _____ минут пересек Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе населенного пункта _________________ и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего, в тот же день, используя авиатранспорт сообщением «Минск-Тбилиси» убыл в Грузию.

Он же, находясь в Грузии, в связи с тяжелым материальным положением, решил поехать в г. Москву с целью устройства на работу. ________ года авиатранспортном «Тбилиси-Минск», прибыл в аэропорт г. Минска. После чего, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу),полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя по железной дороге «________» в качестве пассажира поезда №____ сообщением «_______», в вагоне ____, на месте ____, пересек Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе населенного пункта _____________ __________ года около ___ часов ___ минут и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь, где проживал до мая 2010 года.

Он же, находясь в Российской Федерации в г. Москве, решил поехать в Грузию при этом, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу) полученное в порядке установленном законодательством Российской Федерации, следуя по железной дороге «_______» в качестве пассажира поезда №____ сообщением «______» в вагоне ___, на месте ___, пересек Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе населенного пункта ____________ _________ года около ____ часов ___ минут и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего, _____года авиатранспортом сообщением «Минск-Тбилиси» убыл в Грузию, где проживал до августа 2010 года.

Он же, находясь в Грузии, решил поехать в г. Клин Российской Федерации к месту жительства жены. Для этого ______ года используя авиатранспорт сообщением «Тбилиси-Минск» прибыл в аэропорт г. Минска. Зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя по железной дороге «_____» в качестве пассажира поезда №_____ сообщением «______», в вагоне ___, на месте ___ пересек Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе населенного пункта ___________ __________ года около ____ часов ____ минут и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. Затем продолжал двигаться на указанном транспорте в г. Москву, но в ходе проверки документов около ____ часов ____ минут _______года, во время следования указанного поезда от железнодорожной станции г. ______ до железнодорожной станции г. _______, был выявлен сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, задержан ими, в связи с отсутствием надлежащего разрешения (российской визы).

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Месхидзе С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Месхидзе С., виновным себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации ________ года, ________ года, _____ года и ______ 2010 года признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Месхидзе С. добровольно, после консультации с защитником Андреевой Е.А., сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Месхидзе С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Месхидзе С. по эпизоду от ________ года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Действия подсудимого Месхидзе С. по эпизоду от ______ года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Действия подсудимого Месхидзе С. по эпизоду от _____ года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Действия подсудимого Месхидзе С, по эпизоду от _______ года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Так как Месхидзе С._________ следуя в качестве пассажира неустановленного транспортного средства по автодороге «_____» и ________ года следуя в качестве пассажира поезда №___ сообщением «_____» умышлено осуществил выезд из территории Российской Федерации без надлежащего разрешения. _______ года и ________ года следуя по железной дороге «______» в качестве пассажира поезда №___ сообщением «______» умышлено осуществил въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения.

При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является гражданином Грузии, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.

При назначении наказания подсудимому Месхидзе С. суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, так и личность подсудимого, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленные преступления небольшой тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался (л.д. __). Согласно справке Министерства внутренних дел Грузии по данным Управления информационного обеспечения и анализа МВД Грузии Месхидзе С. не имеет судимости (л.д.--), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.--), на психоневрологическом учете не состоит (л.д.----).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Месхидзе Сулико суд относит признание своей вины, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Месхидзе С., по делу не установлено.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Месхидзе С., могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.

Вещественные доказательства: авиабилет компании «BELAVIA» №________ на имя Месхидзе С.; миграционная карта серии РБ № _____ на имя Месхидзе С.; проездной документ АЦ ________ на имя Месхидзе С. - подлежат хранению при материалах уголовного дела (л.д.____).

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Месхидзе С. №_____, выданный ________ года Министерством юстиции в Батуми, подлежит возвращению Месхидзе С.

Залог в сумме _____ /________/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № ________ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, подлежит возвращению залогодателю _________, по вступлении приговора в законную силу (л.д.____).

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Месхидзе С, виновным в совершении преступлений: предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду _________ г.),

предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду _________ г.)

предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду _________ г.)

предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду _________ г.) по которым назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду _________ г.) в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду ________ г.) в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду__________ г.) в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду _____ г) в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Месхидзе С. наказание в виде штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде залога, избранную Месхидзе С,, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Денежный залог в сумме _____ /_______/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № ___________ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, возвратить залогодателю _______________ по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: авиабилет компании «BELAVIA» №________ на имя Месхидзе С.; миграционную карту серии РБ № _________ на имя Месхидзе С.; проездной документ АЦ ______ на имя Месхидзе С. - хранить при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Месхидзе С. № ______, выданный ________ года Министерством юстиции в Батуми, возвратить Месхидзе С.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Ч.Баянов