Дело №1-204/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Красный 3 декабря 2010 года
Смоленской области
Краснинский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего судьи Филенковой С.В.
при секретаре Вовенко Г.В.
с участием:
гособвинителя Чукляевой К.С.
защитника Павлова В.С.
рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
АСОЯН М., , ранее не судимой, находящейся под мерой пресечения в виде денежного залога;
в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Асоян М. совершила 4 преступления, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.
В июле 2009 года Асоян М., являясь гражданкой И., незаконно находясь в г. Москве Российской Федерации и не имея надлежащего разрешения (российской визы) на право выезда из Российской Федерации решила следовать в И. транзитом через Республику Беларусь. Для этого она 19 июля 2009 года приобрела билет на поезд № ….. «Москва-Минск» и около 23 часов 24 минут 20 июля 2009 года, осуществив посадку в указанный поезд, не имея действительной российской визы, выехала в г. Минск (РБ). В результате чего, Асоян М., являясь гражданкой И., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, 21 июля 2009 года около 4 часов 12 минут, следуя в качестве пассажира поезда № … «Москва-Минск» в вагона № … место № …., умышленно пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Москва-Минск в районе н.п. ……. Краснинского района Смоленской области и выехала из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего, 21 июля 2009 года Асоян М., используя авиационный транспорт сообщением Минск - …. убыла из Республики Беларусь в И.
Следовательно, ею нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой И. установлен визовый режим.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Она же, Асоян М., находясь с 21 июля 2009 года по 10 августа 2009 года в И., в целях дальнейшего проживания в г. Москве (РФ), приняла решение о следовании в Российскую Федерацию. Вместе с тем, зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, решив не затрачивать время на оформление въездной российской визы, в посольство Российской Федерации за получением визы решила не обращаться и приняла решение о следовании из И. транзитом через Республику Беларусь в Российскую Федерацию без российской визы.
10 августа 2009 года, используя авиационный транспорт сообщением ……. - Минск, Асоян М. прибыла в г. Минск (РБ). В тот же день она приобрела билет на поезд № ….. «Минск-Москва» в вагон № ….. отправлением поезда 10 августа 2009 года и следующего от станции Минск - Пассажирская до станции Москва - Белорусская. Около 11 часов 11 минут 10 августа 2009 года, осуществив посадку в указанный поезд и не имея действительной российской визы, она выехала в г. Москву (РФ). В результате чего, Асоян М., являясь гражданкой И., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, 10 августа 2009 года около 15 часов 25 минут, следуя в качестве пассажира поезда № ….. «Минск-Москва», в вагоне № …. умышленно пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе н.п. …. Краснинского района Смоленской области и въехала в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, Асоян М. прибыла в г. Москву (РФ), где находилась до 16 сентября 2010 года.
Следовательно, ею нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой И. установлен визовый режим.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Она же, являясь гражданкой И., незаконно находясь в Российской Федерации г. Москве и не имея надлежащего разрешения (российской визы) на право выезда из Российской Федерации, в сентябре 2010 года решила следовать в И. транзитом через Республику Беларусь. Для этого 10 сентября 2010 года приобрела билет на поезд № ….. «Москва – Минск» и около 10 часов 29 минут 16 сентября 2010 года, осуществив посадку в указанный поезд, не имея действительной российской визы, выехала в г. Минск (РБ). В результате чего, Асоян М., являясь гражданкой И., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, 16 сентября 2010 года около 17 часов 07 минут, следуя в качестве пассажира поезда № ….. «Москва - Минск» в вагоне № ….., место № ….., умышленно пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Москва-Минск в районе н.п. ………… Краснинского района Смоленской области и выехала из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего, 16 сентября 2010 года, Асоян М., используя авиационный транспорт сообщением Минск - ……… убыла из Республики Беларусь в И.
Следовательно, ею нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой И. установлен визовый режим.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Она же, находясь с 16 сентября 2010 года по 27 сентября 2010 года в И., в целях дальнейшего проживания в г.Москве (РФ), приняла решение о следовании в Российскую Федерацию. Зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, решив не затрачивать время на оформление въездной российской визы, в посольство Российской Федерации за получением визы не обратилась и решила следовать из И. транзитом через Республику Беларусь в Российскую Федерацию без российской визы.
27 сентября 2010 года, используя авиационный транспорт сообщением ……….. - Минск, Асоян М. прибыла в г. Минск (РБ). В тот же день она приобрела билет на поезд № …. сообщением «Брест-Москва», следующего от станции Минск - Пассажирская до станции Москва - Белорусская. 27 сентября 2010 года осуществив посадку в указанный поезд и не имея действительной российской визы, выехала в г. Москву (РФ). В результате, Асоян М., являясь гражданкой И., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, 27 сентября 2010 года около 13 часов 27 минут, следуя в качестве пассажира поезда № …. сообщением «Брест-Москва» в вагоне № … место № …., умышленно пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе н.п. ….. Краснинского района Смоленской области и въехала в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, Асоян М. продолжала двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы (РФ), но около 16 часов 40 минут 27 сентября 2010 года во время стоянки поезда на железнодорожной станции «Вязьма», в ходе проверки документов сотрудниками УФМС России по Смоленской области в г. Вязьма была задержана.
Следовательно, ею нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой И. установлен визовый режим.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Подсудимая Асоян М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленными обвинениями в полном объёме, подтвердила в суде добровольность заявленного ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердила осознание правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное подсудимой ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимой вменено совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ за каждое из которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленными ей обвинениями.
Суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласилась подсудимая, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой по четырём преступлениям по ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Незаконные пересечения Государственной границы Российской Федерации подсудимой были совершены с прямым умыслом, поскольку она осознавала, что не имеет документов, необходимых ей как гражданке И. для пересечения Государственной границы РФ, однако, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда и, не имея законных оснований, преследуя свои цели, четырежды пересекла Государственную границу РФ.
Преступления, совершенные подсудимой являются умышленными и оконченными, поскольку она осознавала общественно опасный характер своих действий, желала их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные о личности, в том числе состояние её здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, …..
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Подсудимая совершила преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, на учёте у врача нарколога и психиатра ……….
Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Асоян М. могут быть достигнуты без изоляции её от общества.
В связи с чем, суд назначает подсудимой наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: проездной документ на поезд №…., вагон …., место …… – подлежит хранению при материалах уголовного дела; миграционная карта на имя Асоян М. – подлежит возвращению Асоян М. по вступлении приговора в законную силу.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина И. на имя Асоян М. - подлежит возвращению Асоян М.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Асоян М. признать виновной в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей за каждое преступление.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Асоян М. путём частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Асоян М. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
Денежный залог в сумме 100000 (сто тысяч) рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю К.
Вещественные доказательства: проездной документ на поезд №….., вагон ….., место ….. – хранить при материалах уголовного дела; миграционную карту на имя Асоян М. – возвратить Асоян М. по вступлении приговора в законную силу.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина И. на имя Асоян М. - возвратить Асоян М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья С.В.Филенкова
Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 года.