03.12.2010- Приговор ч.1 ст.322 УК РФ.



Дело №1-202/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Красный 3 декабря 2010 года

Смоленской области

Краснинский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего судьи Филенковой С.В.

при секретаре Вовенко Г.В.

с участием:

гособвинителя Якимченко Е.Г.

защитника Елиференко В.А.

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: ДЖОРБЕНАДЗЕ З., ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде заключения под стражей с 11 октября 2010 года, задержанного в порядке ст.91 УПК РФ 7 октября 2010 года;

в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Джорбенадзе З. совершил 3 преступления, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года Джорбенадзе З., находясь в И., принял решение о следовании в г. Москву (РФ) с целью трудоустройства. Зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, в виду отсутствия приглашения на въезд в Российскую Федерацию, в посольство Российской Федерации за получением визы не обратился и принял решение о следовании из Республики И. транзитом через Беларусь в Российскую Федерацию без российской визы, рассчитывая, что документы при пересечении российско-белорусской границы проверять не будут.

25 сентября 2010 года, используя авиационный транспорт сообщением ……. -Минск, Джорбенадзе З. прибыл в г. Минск (РБ). В тот же день приобрел билет на поезд № … сообщением «Минск-Москва», отправлением поезда 25 сентября 2010 года, следующего от станции Минск - Пассажирская до станции Москва – Белорусская, осуществив посадку в указанный поезд, не имея действительной российской визы, направился в г. Москву (РФ). В результате чего, Джорбенадзе З. являясь гражданином И., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, 25 сентября 2010 года около 23 часов 24 минут, следуя в качестве пассажира поезда № … сообщением «Минск-Москва», умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе н.п. …….. Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, прибыл в г. Москву (РФ), где находился до 27 сентября 2010 года.

Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой И. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Он же, прибыв 26 сентября 2010г. в г. Москву (РФ), в виду не возможности трудоустроиться, принял решение о следовании в И. Зная, что для выезда из Российской Федерации необходима выездная российская виза, решив не тратить время и денежные средства на её оформление, в органы ФМС России за получением выездной российской визы не обратился и принял решение о следовании из Российской Федерации транзитом через Беларусь в И. без российской визы, рассчитывая, что документы при пересечении российско-белорусской границы проверяться не будут. Для этого на ж/д вокзале г. Москвы 26.09.2010г. приобрел билет на поезд № … сообщением «Москва-Минск», следующего от станции Москва - Белорусская до станции Минск - Пассажирская и в тот же день осуществив посадку в указанный поезд, направился в г. Минск (РБ). В результате чего, Джорбенадзе З., являясь гражданином И., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, 27 сентября 2010 года около 4 часов 11 минут, следуя в качестве пассажира поезда № … сообщением «Москва-Минск», в вагоне № …. на месте …., умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе н.п. ……. Краснинского района Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего, используя авиационный транспорт по маршруту Минск - Тбилиси, 28 сентября 2010 года убыл из Республики Беларусь в И.

Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой И. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Он же, в начале октября 2010 года, находясь в И., принял решение о следовании в г. Москву (РФ) с целью трудоустройства. Зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, в виду отсутствия приглашения на въезд в Российскую Федерацию, в посольство Российской Федерации за получением визы не обратился и решил следовать из Республики И. транзитом через Беларусь в Российскую Федерацию без российской визы, рассчитывая, что документы при пересечении российско-белорусской границы проверяться не будут.

6 октября 2010 года, используя авиационный транспорт сообщением …… - Минск, Джорбенадзе З. прибыл в г. Минск (РБ). В тот же день приобрел билет на поезд № ….. сообщением «Минск-Москва», следующего от станции Минск - Пассажирская до станции Москва – Белорусская, осуществив посадку в указанный поезд, не имея действительной российской визы, направился в г. Москву (РФ). В результате чего, Джорбенадзе З., являясь гражданином И. заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу),полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, 6 октября 2010 года около 13 часов 25 минут, следуя в качестве пассажира поезда № …. сообщением «Брест-Москва», в вагоне № …на месте …., умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе н.п. …… Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, Джорбенадзе З. продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы (РФ), но около 16 часов 25 минут 6 октября 2010 года во время стоянки поезда на железнодорожной станции «Вязьма» в ходе проверки документов был задержан сотрудниками отдела УФМС России по Смоленской области г. Вязьма и доставлен в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.

Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой И. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подсудимый Джорбенадзе З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленными обвинениями в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимому вменено совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ за каждое из которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по трём преступлениям по ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконные пересечения Государственной границы Российской Федерации подсудимым были совершены с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину И. для пересечения Государственной границы РФ, однако, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда и, не имея законных оснований, преследуя свои цели, трижды пересёк Государственную границу РФ.

Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, ……….

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра …….

Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Джорбенадзе З. могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

В связи с чем, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: проездной документ на поезд на имя Джорбенадзе – подлежит хранению при материалах уголовного дела; миграционная карта на имя Джорбенадзе З. – подлежит возвращению Джорбенадзе З. по вступлении приговора в законную силу.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина И. на имя Джорбенадзе З. - подлежит возвращению Джорбенадзе З.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джорбенадзе З. признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Джорбенадзе З. путём частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Джорбенадзе З. в виде заключения под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: проездной документ на поезд на имя Джорбенадзе – хранить при материалах уголовного дела; миграционную карту на имя Джорбенадзе З. – возвратить Джорбенадзе З. по вступлении приговора в законную силу.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина И. на имя Джорбенадзе З. - возвратить Джорбенадзе З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в те же сроки в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья С.В.Филенкова

Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 года.