03.12.2010 г. -приговор по ч. 1 ст. 322 УК РФ



Дело №1-190/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный Смоленской области 03.12.2010

Краснинский районный суд Смоленской области

в составе:

судьи Моисеевой О.В.

при секретаре Масловой О.П.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Чукляевой К.С.,

защитника Елиференко В.А., представившего удостоверение № __ и ордер от __, подсудимого Бараташвили К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Бараташвили К.,

обвиняемого в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ, задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 10 августа 2010 г. по 13 августа 2010 года, находящегося под залогом,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бараташвили К. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, по шести эпизодам.

Постановлением Краснинского районного суда Смоленской области от 03.12.2010 года производство по уголовному делу по обвинению Бараташвили К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Бараташвили К., находясь в Москве, в апреле 2009г. принял решение о следовании в Грузию к семье. Зная о необходимости получения российской визы для выезда из Российской Федерации, в уполномоченный государственный орган Российской Федерации за получением российской визы не обратился и принял решение о следовании из Российской Федерации в Грузию, транзитом через Беларусь, без российской визы. С этой целью на железнодорожном вокзале г. М. приобрел билет на поезд №__сообщением «М.», отправлением около __ часов __ минут __2009г. В указанное время осуществил посадку в поезд и выехал в г. МИ. В результате чего, Бараташвили К., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, __ 2009 года около __часов __ минут, следуя в качестве пассажира поезда №__ сообщением «М.» в вагоне №__ на месте __, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге М. в районе населенного пункта К. и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего убыл в Грузию.

Он же, находясь в Грузии, в июне 2009 г. принял решение о следовании в Российскую Федерацию г. М. для лечения и посещения родственников. Зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, рассчитывая на то, что наличие российской визы при пересечении российско-белорусской границы проверять не будут, в посольство Российской Федерации за получением российской визы не обратился и принял решение о следовании из республики Грузии в Российскую Федерацию, транзитом через Беларусь, без российской визы. __ 2009 г., используя авиационный транспорт сообщением Т.-М., Бараташвили К. прибыл в г. МИ. В тот же день направился на железнодорожный вокзал г. МИ, где приобрел билет на поезд №_ сообщением «Б.-М.», отправлением около __ часов __минут __2009г. В указанное время осуществил посадку в поезд №__ сообщением «Б.-М.» и не имея действительной российской визы, направился в г. М. В результате чего, Бараташвили К., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, __ 2010 г. около __ часов __ минуты, следуя в качестве пассажира поезда №__ сообщением «Б.-М», пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге М. в районе населенного пункта К. и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, убыл в г. Москву.

Он же, находясь в Москве, в декабре 2009 г. принял решение о следовании в Грузию к семье. Зная о необходимости получения российской визы для выезда из Российской Федерации, рассчитывая на то, что наличие российских виз при пересечении российско-белорусской границы проверять не будут, в уполномоченный государственный орган Российской Федерации за получением российской визы не обратился и принял решение о следовании из Российской Федерации в Грузию, транзитом через Беларусь, без российской визы. С этой целью на железнодорожном вокзале г. М. приобрел билет на поезд №_ сообщением «М», отправлением около __ часов __ минут __2009г. В указанное время осуществил посадку в поезд и выехал в г. МИ. В результате чего, Бараташвили К., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, __ 2009г. около __ часов __минут, следуя в качестве пассажира поезда №__ сообщением «М.» пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге М. в районе населенного пункта К. л и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего Бараташвили К. убыл в Грузию.

Он же, __2010 г., используя авиационный транспорт сообщением «Т.-М.», прибыл в г. МИ. По прибытию в г. МИ направился на железнодорожный вокзал, где приобрел билет на поезд №__ сообщением «Б.-М» отправлением около __часов __ минут __.2010 г. В указанное время осуществил посадку в поезд и не имея действительной российской визы направился в г. М. В результате чего, Бараташвили К., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, __ 2010 г. около __часов __минут, следуя в качестве пассажира поезда №__ сообщением «Б.-М», пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге М. в районе населенного пункта К. и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. По прибытию в г. Москву Бараташвили К. направился к родственникам.

Он же, находясь в г. М. на железнодорожном вокзале приобрел билет на поезд №__ сообщением «М.-П», отправлением около __часов __минут __2010г. В указанное время осуществил посадку в поезд и выехал в г. МИ. В результате чего, Бараташвили К., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, __ 2010г. около __ часов __ минуты, следуя в качестве пассажира поезда №__ сообщением «М.-П.» в вагоне №__ на месте №__ пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге М. в районе населенного пункта К. и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего, Бараташвили К. убыл в Грузию.

Он же, __ 2010 г., используя авиационный транспорт сообщением Т.-М. прибыл в г. МИ. По прибытию в г. МИ направился на железнодорожный вокзал, где приобрел билет на поезд №__ сообщением «Б.-М.» отправлением около __ часов __минут __2010 г. В указанное время осуществил посадку в поезд и не имея российской визы направился в г. М. В результате чего, Бараташвили К., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством российской Федерации, не имея указанного документа, __ 2010 г. около __часов __ минуты, следуя в качестве пассажира поезда №__ сообщением «Б.-М.» в вагоне №__ на месте __, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге М. в районе населенного пункта К. и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, Бараташвили К. продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. М., но около __ часов __минут __ 2010 г. во время стоянки поезда на железнодорожной станции г. С. был задержан сотрудниками П.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствия такого заявления.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».

В связи с отсутствием двухсторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30.08.2000 г. №641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 5.12.2000 г. между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бараташвили К. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бараташвили К. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину признает.

При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Сам Бараташвили К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что в отношении его без исследования доказательств по делу может быть вынесен обвинительный приговор, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Бараташвили К. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Бараташвили К. по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по шести эпизодам.

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации по каждому из шести эпизодов подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы необходимой ему как гражданину Грузии для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации. Однако, реализуя умысел на незаконный въезд в Российскую Федерацию и выезд из нее, не имея законных оснований, подсудимый пересекал Государственную границу Российской Федерации.

Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал его совершить. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы Российской Федерации.

При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является иностранным гражданином, было совершено не для использования права политического убежища, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ подлежат доказыванию обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Из материалов уголовного дела и пояснений подсудимого усматривается, что он дал признательные показания, осознал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, осознает и понимает ответственность за совершенное преступление, критически оценивает свое поведение.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бараташвили К., суд признаёт: признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Суд отмечает, что подсудимый ранее к уголовной и административной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался, на учете в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом по данному делу не установлено.

Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание небольшую тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказания (вида), предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ, цели уголовного наказания в отношении Бараташвили К. могут быть достигнуты путем применения к нему штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

При назначении наказания суд применяет ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Меру пресечения в виде залога, избранную подсудимому, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Залог в сумме __ рублей 00 копеек, внесенный К. на лицевой счет П. по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению залогодателю, – К.

Общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Бараташвили К. №__, хранящийся при материалах уголовного дела, - подлежит возвращению Бараташвили К.

Вещественные доказательства: миграционная карта на имя Бараташвили К. - подлежит возвращению Бараташвили К.; проездной документ АЦ __, квитанция разных сборов за услуги железнодорожного транспорта №__, электронный билет грузинских авиалиний №__ на имя Бараташвили К., - подлежат хранению при материалах дела.

Процессуальные издержки на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бараташвили К. признать виновным в совершении преступлений, ч.1 ст.322 УК РФ, назначить ему за каждое преступление наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцать) тысяч рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бараташвили К. наказание в виде штрафа в размере 45 (сорок пять) тысяч рублей.

Меру пресечения в виде залога, избранную Бараташвили К., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Залог в сумме __ рублей 00 копеек, внесенный К. на лицевой счет П. по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю – К.

Общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Бараташвили К. №__ - возвратить Бараташвили К.

Вещественные доказательства: миграционную карту на имя Бараташвили К. - возвратить Бараташвили К.; проездной документ АЦ __, квитанция разных сборов за услуги железнодорожного транспорта №__, электронный билет грузинских авиалиний №__ на имя Бараташвили К. - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья О.В. Моисеева