Дело № 1-205/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
п. Красный 08 декабря 2010 года.
Смоленская область
Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Кранинского района Смоленской области Якимченко Е.Г.
адвоката адвокатского кабинета Трофимовой Т.Г. г. Смоленск, представившей удостоверение № 226 и ордер № 54 от 08 декабря 2010 года
подсудимой Цецхладзе Д.
при секретаре Ковальковой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Цецхладзе Д.
обвиняемой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, ….. года задержанной в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, …. года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ….. года мера пресечения в виде заключения под стражу изменена на меру пресечения в виде залога
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Цецхладзе Д. совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Цецхладзе Д., являясь гражданкой Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, в период с …. часов … минут …. года, следуя по железной дороге «М.» в качестве пассажира поезда №…. сообщением «Б», в вагоне №.. на месте. ., пересекла Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области. После чего, продолжала двигаться на указанном транспорте в сторону г.Москвы (РФ), но на железнодорожной станции г.Вязьма, была задержана сотрудниками УФМС России, в связи с отсутствием действительных документов, снята с поезда и передана сотрудникам ПУ ФСБ России по Смоленской области.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ О порядке введения в действие Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.2003 года, до заключения договоров о прохождении Государственной границы РФ с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы РФ.
Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Подсудимая Цецхладзе Д. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник также поддержал ходатайство Цецхладзе Д. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.
Учитывая, что подсудимая совершила преступление, предусмотренное ст. 315 УПК РФ судом соблюдены.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Цецхладзе Д. по ч. 1 ст. 322 УК РФ, а именно как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации подсудимой было совершено с прямым умыслом, поскольку она осознавала, что не имеет визы, необходимой ей как гражданки Грузии для въезда в Российскую Федерацию, однако, реализуя умысел на незаконный въезд в Российскую Федерацию, пересекла Государственную границу РФ, следуя в качестве пассажира поезда, и не имея законных оснований для пересечения государственной границы Российской Федерации, осуществила въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь.
Преступление, совершенное подсудимой является умышленным и оконченным, так как она осознавала характер своих действий, желала их совершить и понимала, что незаконным путем пересекает Государственную границу Российской Федерации. Преступление, предусмотренное ст. 322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой: совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении ….. детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Цецхладзе Д. по настоящему делу суд не усматривает.
При этом суд отмечает, что Цецхладзе Д. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, которое относится к преступлениям против порядка управления, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранной гражданкой, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации она не привлекалась.
При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимой наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Цецхладзе Д. могут быть достигнуты путём применения к ней штрафа в качестве основного вида наказания.
Вещественные доказательства: миграционная карта на имя Цецхладзе Д. №….; проездной документ ….., подлежат хранению при материалах уголовного дела.
Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданки Грузии на имя Цецхладзе Д. № ….., выданный …. года Министерством юстиции, подлежит возвращению Цецхладзе Д.
Залог в сумме ….. рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № ….. в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК №…., подлежит возвращению залогодателю Б.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд не взыскивает с Цецхладзе Д. процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Трофимовой Т.Г. на предварительном следствии и за участие в судебном разбирательстве по оказанию юридической помощи подсудимой.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Цецхладзе Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 /двадцать тысяч/ рублей.
Меру пресечения в виде залога, избранную Цецхладзе Д., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: миграционную карту на имя Цецхладзе Д. №…..; проездной документ ….. - хранить при материалах уголовного дела.
Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданки Грузии на имя Цецхладзе Д. №……, выданный ….. года Министерством юстиции - возвратить Цецхладзе Д.
Залог в сумме ….. рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № ….. в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК № …. - возвратить залогодателю Б., по вступлении приговора в законную силу.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой Цецхладзе Д. - не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.
Федеральный судья
Краснинского районного суда Г.Е. Кива
Смоленской области