14.12.2010 - Приговор ч.1 ст. 322 УК РФ



Дело № 1-200/2010.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный

Смоленской области 14 декабря 2010 года

Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области Воронина А.С. (по поручению заместителя прокурора Смоленской области), защитника – адвоката Павлова В.С., представившего удостоверение № 165 от 17.10.2002 года и ордер № 766 от 28.09.2010 года, подсудимого Кириа Д., при секретаре Романенковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кириа Д.,, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ, 05 октября 2010 года избрана мера пресечения в виде залога (л.д.___),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кириа Д. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

Кириа Д., используя авиационный транспорт сообщением Тбилиси-Минск _______ года убыл из Грузии в Республику Беларусь, где находился до _____ года. Затем находясь в п. ____ (РБ) решил следовать в г. Москву (РФ), для чего в дневное время ____года, он на неустановленной дознанием машине, выехал из п. ____ (РБ) в г.Москву (РФ). В результате чего, Кириа Д., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имя указанного документа, в дневное время ______ года следуя в качестве пассажира неустановленной машины, умышлено пересек Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе населенного пункта _______________ и выехал из Республики Беларусь в Российскую Федерацию. После чего, прибыл в г. Москву (РФ), где находился до _________ года.

Он же, находясь в Российской Федерации в г. Москве, решил следовать в Грузию через Республику Беларусь при этом, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке установленном законодательством Российской Федерации, _______ года следуя в качестве пассажира поезда № ___ сообщением «М» в вагоне __, на месте __, умышлено пересек Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе населенного пункта ___________.__________года около ___ часов ___ минут и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь.

Он же, находясь в Грузии, решил следовать в Российскую Федерацию через Республику Беларусь. Для этого _______ года используя авиатранспорт сообщением «Тбилиси-Минск» прибыл г. Минск. Зная, о необходимости иметь надлежащее разрешение (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя в качестве пассажира поезда № ____ сообщением «Б», в вагоне ___, на месте ___, пересек Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе населенного пункта ______________ _____________года около ___ часов ____ минут и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, продолжал двигаться на указанном транспорте в г. Москву, но в ходе проверки документов около ___ часов ___ минут _____ года, во время следования указанного поезда от железнодорожной станции г. С. до железнодорожной станции г.В., был выявлен сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, задержан ими, в связи с отсутствием надлежащего разрешения (российской визы).

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кириа Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кириа Д., виновным себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации _____ года, ______ года и ________ года признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кириа Д. добровольно, после консультации с защитником Павловым В.С., сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Кириа Д., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кириа Д. по эпизоду от ______ года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Действия подсудимого Кириа Д. по эпизоду от ______ года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Действия подсудимого Кириа Д. по эпизоду от 24.09.2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Так как Кириа Д. ______ года следуя в качестве пассажира неустановленного транспортного средства по автодороге «М» умышлено осуществил въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения. _______ года следуя в качестве пассажира поезда №___ сообщением «М» умышлено осуществил выезд из Российской Федерации без надлежащего разрешения. ______года следуя в качестве пассажира поезда № ___ сообщением «Б» умышлено осуществил въезд в Российскую Федерацию без надлежащего разрешения.

При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является гражданином Грузии, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.

При назначении наказания подсудимому Кириа Д. суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, так и личность подсудимого, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленные преступления небольшой тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался (л.д.123). Согласно справке Министерства внутренних дел Грузии по данным Управления информационного обеспечения и анализа МВД Грузии Кириа Д. не имеет судимости (л.д.___).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кириа Д. суд относит признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Кириа Д., по делу не установлено.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Кириа Д., могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.

Вещественные доказательства: авиабилет компании «BELAVIA» №______ на имя Кириа Д.; проездной документ АЧ _______ на имя Кириа Д.; миграционная карта на имя Кириа Д. с отметкой о пересечении границы РБ от ______ года - подлежат хранению при материалах уголовного дела (л.д.____).

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Кириа Д. № ______, выданный _____ года Министерством юстиции Зугдиди, подлежит возвращению Кириа Д..

Залог в сумме _____ /_____/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № _______ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, подлежит возвращению залогодателю __________, по вступлении приговора в законную силу (л.д.___).

Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кириа Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду ________ г.) по которым назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду ________ г.) в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду ________ г.) в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду _________ г.) в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кириа Д. наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде залога, избранную Кириа Д., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Денежный залог в сумме _____ /_____/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № ________ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, возвратить залогодателю _____________ по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: авиабилет компании «BELAVIA» №_______ на имя Кириа Д.; проездной документ АЧ ______ на имя Кириа Д.; миграционную карту на имя Кириа Д. с отметкой о пересечении границы РБ от _____ года - хранить при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Кириа Д. № ______, выданный ______года Министерством юстиции Зугдиди, возвратить Кириа Д..

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Ч.Баянов