26.11.2010 -приговор ч. 1 ст. 264 УК РФ



Дело №1-178/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный 26.11.2010 года

Смоленской обл.

Краснинский районный суд Смоленской области в составе:

судьи Моисеевой О.В.

при секретаре Масловой О.П.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Краснинского района Смоленской области - Агаркова В.Е.,

адвоката Смоленской городской коллегии адвокатов № 2 г.Смоленска Прудникова И.В., представившего удостоверение № 361,

подсудимого Веселкова А.А.,

гражданского истца и законного представителя потерпевшего Симоненковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Веселкова Андрея Александровича, 10 июля 1986 года рождения, уроженца г. Лазовска Молдавской ССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: Смоленская область Краснинский район д. Миганово, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Веселков А.А., управляя транспортным средством, допустил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 июня 2010 года около 20-00 часов водитель Веселков Андрей Александрович, управляя автомашиной «Фольксваген–Джетта», регистрационный знак Х 005 ВН 67, в которой не исправны тормозная система и спидометр, двигался по автодороге Красный –Ляды в населенном пункте Б. Добрая со скоростью более 68 км/ч в сторону п. Красный, в это же время на край проезжей части вышли дети, Симоненков А.Г., 2005 года рождения, в отсутствие поблизости пешеходного перехода, стал перебегать проезжую часть дороги. Водитель Веселков А.А., пытаясь остановить торможением автомашину, наехал на Симоненкова А.Г.. При указанных обстоятельствах водителем Веселковым А.А. были нарушены требования п. 10.1 ПДД РФ –«водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п. 10.2 ПДД РФ – « в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и дворовых территориях не более 20 км/ч». В результате не соблюдения водителем Веселковым правил п.10.1 и п.10.2 ПДД РФ произошло ДТП. В результате наезда, водитель Веселков А.А., причинил своими действиями по неосторожности пешеходу Симоненкову А.Г. телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга с геморрагическим очагом в левой гемисфере; закрытый перелом левого бедра со смещением, ссадины в области левого бедра, головы, повлекших тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Веселков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего Симоненкова О.А. не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.

Поскольку подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя, законного представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Веселкова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Веселков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Веселкова А.А. по ч. 1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Нарушение п. 10.1. и п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, допущенные водителем Веселковым А.А., находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью Симоненкову А.Г., поскольку подсудимый, управляя автомашиной, в нарушение указанных выше пунктов ПДД РФ, следуя со скоростью, более 68 км/ч, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, осознавал опасность своих действий, предвидел возможные их последствия в виде ДТП, однако, легкомысленно рассчитывал на их предотвращение.

В соответствии с п. «к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Веселкову А.А. суд относит: полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, оказание помощи потерпевшему.

При этом суд отмечает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести. По месту жительства Веселков А.А. (1986 г.р.) характеризуется с положительной стороны (л.д.58), на учете у врача-нарколога и врача - психиатра не состоит (л.д.56).

Наряду с этим суд отмечает обстоятельства совершения преступления: ребенок находился на проезжей части дороги без присмотра взрослых, с учетом его пятилетнего возраста не мог оценить угрозу окружающей его обстановки.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Веселкова А.А., по настоящему делу суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Веселкова А.А. и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного Веселковым А.А. преступления, неосторожную форму вины, наступившие последствия, суд считает, что справедливым и целесообразным назначить подсудимому наказание, в виде условного осуждения к лишению свободы, возложив на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

С учетом обстоятельств дела, отношения подсудимого к содеянному, суд находит возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание.

Применение более мягкого наказания в отношении Веселкова А.А., с учетом всех обстоятельств дела, суд находит не соответствующим целям и задачам наказания.

Так как настоящее дело рассматривается в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ч. 1 ст.62 УК РФ.

В судебном заседании законный представитель потерпевшего и гражданский истец Симоненкова О.А., просила признать за ней право на предъявление иска в гражданском порядке, так как представить доказательства размера ущерба в настоящее время не может.

В связи с тем, что представителем потерпевшего не представлено необходимых документов, подтверждающих обоснованность расчётов компенсации материального ущерба, суд оставляет иск без рассмотрения, оставляя право за потерпевшим обратиться за взысканием в порядке гражданского судопроизводства.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веселкова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Веселкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Веселкова А.А. дополнительную обязанность в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Веселкова А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать за Симоненковой О.А. право на предъявление иска в счет возмещения материального ущерба и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 (десяти) суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья О.В. Моисеева