Дело № 1-198/2010.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Красный
Смоленской области 15 декабря 2010 года
Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Чукляевой К.С. (по поручению заместителя прокурора Смоленской области), защитника – адвоката Трофимовой Т.Г., представившей удостоверение № 226 от 17.10.2002 года и ордер № 51 от 15.12.2010 года, подсудимого Бикваидзе Р., при секретаре Романенковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бикваидзе Р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ, 20 сентября 2010 года избрана мера пресечения в виде залога (л.д.___),
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бикваидзе Р, совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
Бикваидзе Р., являясь гражданином Грузии, находясь в г. Москве Российской Федерации, решил следовать в Грузию через _________. При этом, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, ______________ около _____ часов _____ минут, следуя в качестве пассажира поезда № ____ сообщением «М», в вагоне №___ на месте ___, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге «М» в районе населенного пункта _____________ и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего, в тот же день, используя авиатранспорт сообщением «М» убыл в Грузию.
Он же, в начале ______ года, находясь в г. Москве, решил следовать в Грузию из Российской Федерации транзитом через Беларусь без российской визы с целью посещения больной матери. Таким образом, Бикваидзе Р., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, _______ года около ___ часов ___ минут следуя в качестве пассажира поезда №____ сообщением «М» в вагоне ____, на месте ____, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе населенного пункта ______________ и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего, Бикваидзе Р., _________ года убыл из Республики Беларусь в Грузию.
Он же, находясь в Грузии, в целях дальнейшего проживания в г. Москве, принял решение следовать в Российскую Федерацию. Для этого ______года используя авиатранспорт сообщением «Т» прибыл г. Минск. В результате чего, Бикваидзе Р., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, _______ года около ___ часов ___ минут, следуя в качестве пассажира поезда № __ сообщением «Б», в вагоне № __, на месте ___, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе населенного пункта _________ въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. Затем продолжал двигаться на указанном транспорте в г. Москву, но в ходе проверки документов около ___ часов ___ минут _____ года, во время стоянки указанного поезда на железнодорожной станции «В», был выявлен сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, задержан ими.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».
Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бикваидзе Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бикваидзе Р., виновным себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации _______ года, ________ года и ________ года признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Бикваидзе Р, добровольно, после консультации с защитником Трофимовой Т.Г., сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Бикваидзе Р., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бикваидзе Р. по эпизоду от ______года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Действия подсудимого Бикваидзе Р. по эпизоду от ______ года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Действия подсудимого Бикваидзе Р по эпизоду от _______ года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Так как Бикваидзе Р. ________года следуя в качестве пассажира поезда №____ сообщением «М» умышлено осуществил выезд из территории Российской Федерации без надлежащего разрешения. ______ года следуя в качестве пассажира поезда № сообщением «М» умышлено осуществил выезд из территории Российской Федерации без надлежащего разрешения. _______ года следуя по железной дороге «М» в качестве пассажира поезда №___ сообщением «Б» умышлено осуществил въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения.
При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является гражданином Грузии, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.
При назначении наказания подсудимому Бикваидзе Р. суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, так и личность подсудимого, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил умышленные преступления небольшой тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался (л.д.__). Согласно справке Министерства внутренних дел Грузии по данным Управления информационного обеспечения и анализа МВД Грузии Бикваидзе Р. не имеет судимости (л.д.__), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.__),
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Бикваидзе Р. суд относит признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Бикваидзе Роини, по делу не установлено.
При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Бикваидзе Р., могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.
Вещественные доказательства: проездной документ АЦ____ на поезд № ___ сообщением «Б» на имя Бикваидзе - подлежат хранению при материалах уголовного дела (л.д.___).
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Бикваидзе Р. №____, выданный __ года Министерством юстиции Грузии, подлежит возвращению Бикваидзе Р..
Залог в сумме ______ /______/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № ___________ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, подлежит возвращению залогодателю __________, по вступлении приговора в законную силу (л.д._____).
Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бикваидзе Р. виновным в совершении преступлений: предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду __________ г.),
предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду ___________ г.)
предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду ________ г.) по которым назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду ________г.) в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей;
по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду _________г.) в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей;
по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду _________) в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бикваидзе Р. наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде залога, избранную Бикваидзе Р., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Денежный залог в сумме _____/________/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № ______ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, возвратить залогодателю __________, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: проездной документ АЦ _______ на поезд № сообщением «Б» на имя Бикваидзе - хранить при материалах уголовного дела.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Бикваидзе Р. №______, выданный ______года Министерством юстиции Грузии, возвратить Бикваидзе Р.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.Ч.Баянов