Дело № 1-11/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Красный Смоленской области 25 января 2011 года Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснинского района Якимченко Е.Г. (по поручению прокурора Смоленской области), защитника Трофимовой Т.Г., представившей удостоверение № 226 от 17.10.2002 года и ордер № 2 от 25.01.2011 года, при секретаре Романенковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хурцидзе М. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, 03 ноября 2010 года избрана мера пресечения в виде залога (л.д.____), У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Хурцидзе М. совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. _______года около ____ часов ____ минуты Хурцидзе М., являясь гражданкой Грузии, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя по железной дороге «М» в качестве пассажира поезда №___ сообщением «Б» в вагоне ___ на месте ____ пересекла Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе населенного пункта _________ и въехала в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего продолжала двигаться на указанном транспорте в г. Москву, но в ходе проверки документов около ___ часов ___ минут _____ года, вовремя стоянки указанного поезда на железнодорожной станции в г. _______ была выявлена сотрудниками МО УФМС России по Смоленской области и задержана ими, связи с отсутствием надлежащего разрешения (российской визы). В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации». Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим. По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». При ознакомлении с материалами уголовного дела Хурцидзе М. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Хурцидзе М., виновной себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации года признала полностью, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержала, указав, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Хурцидзе М. добровольно, после консультации с защитником Трофимовой Т.Г., сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления она обвиняется, и какой уголовный закон применен. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства. Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Хурцидзе М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимой Хурцидзе Маиа суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, так как Хурцидзе М. _______года следуя в поезде № ____, сообщением «Б» умышлено осуществила въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения (российской визы). При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимой, которая является гражданкой Грузии, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью. При назначении наказания Хурцидзе М. суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и личность подсудимой, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Подсудимая совершила умышленное преступление небольшой тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекалась (л.д.___). Согласно справке Министерства внутренних дел Грузии по данным Управления информационного обеспечения и анализа МВД Грузии Хурцидзе М. не имеет судимости (л.д.__), по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего сына (л.д. ), К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Хурцидзе М. суд относит признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Хурцидзе М., судом не установлено. При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимой наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Хурцидзе М., могут быть достигнуты путём применения к ней штрафа в качестве основного вида наказания. Вещественные доказательства: авиабилет компании «BELAVIA» ________ на имя Хурцидзе М; проездной документ АШ ______ на имя Хурцидзе подлежат хранению при материалах уголовного дела(л.д.___). Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Хурцидзе М. №______, выданный _____ года Министерством юстиции в Кутаиси, а также миграционная карта серии РБ №_____ на имя Хурцидзе _____ подлежат возвращению Хурцидзе М.(л.д.101). Залог в сумме _____ /______/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № _______ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, подлежит возвращению залогодателю __________, по вступлении приговора в законную силу (л.д.____). Гражданский иск по уголовному делу отсутствует. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 УПК РФ, ст. 308 УПК РФ, ст. 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хурцидзе М, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 /двадцати тысяч/ рублей. Меру пресечения в виде залога, избранную Хурцидзе М,, отменить по вступлении приговора в законную силу. Денежный залог в сумме ______ /_____/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № _______ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, возвратить залогодателю ______ по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: авиабилет компании «BELAVIA» _______ на имя Хурцидзе М.; проездной документ АШ ______ на имя Хурцидзе - хранить при материалах уголовного дела. Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Хурцидзе М. №______, выданный _______года Министерством юстиции в Кутаиси, а также миграционную карту серии РБ №_____ на имя Хурцидзе М. возвратить Хурцидзе М. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.Ч.Баянов