П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Красный
Смоленской области 13 апреля 2011 года
Краснинский районный суд Смоленской области
в составе:
председательствующего судьи Филенковой С.В.
при секретаре Вовенко Г.В.
с участием:
государственного обвинителя Воронина А.С.
потерпевшей В.
адвоката Левусенкова В.Г.
подсудимой Дурновой Н.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Дурновой Н.Ф. осужденной:
24 апреля 2009 года мировым судьёй судебного участка №4 г.Смоленска по ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком 8 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка, наказание заменено постановлением мирового судьи судебного участка №37 Краснинского района Смоленской области от 15.10.2009 года на лишение свободы сроком 1 месяц 9 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, в срок отбытия наказания зачтён период нахождения под стражей с 27 марта 2009 года по 24 апреля 2009 года, окончательно назначено наказание 11 дней лишения свободы, реально наказание в исправительном учреждении не отбывала;
содержащейся под стражей с 6 апреля 2011 года; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дурнова Н.Ф. совершила кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
15 сентября 2009 года в 22-ом часу Дурнова Н.Ф. правомерно находясь в доме В., расположенном по адресу: …………… умышленно похитила со стола сотовый телефон «FLY MC 120» с зарядным устройством стоимостью 3200 рублей, принадлежащий В. Ущерб для В. является значительным. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Дурнова Н.Ф. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме.
Защитник заявленное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевшая В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая подтвердила добровольность заявленного ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, также подтвердила осознание ею последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишение свободы.
В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась Дурнова Н.Ф. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия Дурновой Н.Ф. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража – тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно ч.2 примечания к ст.158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учётом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», нашёл своё подтверждение в суде, так как ущерб, причинённый преступлением, является для потерпевшей значительным, поскольку она не имеет постоянного места работы, и размер ущерба превышает две тысячи пятьсот рублей.
Преступление, совершенное Дурновой Н.Ф. является умышленным и оконченным, так как она осознавала общественно опасный характер своих действий, желала их совершить, понимала, что не имеет права на похищаемое имущество, но из корыстных побуждений незаконно завладела и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, состояние её здоровья и другие, заслуживающие внимания обстоятельства.
Преступление совершено подсудимой в период отбывания наказания в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, назначенного приговором от 24.04.2009 года мирового судьи судебного участка №4 г.Смоленска по ч.1 ст.158 УК РФ. Постановлением от 15 октября 2009 года мирового судьи судебного участка №37 Краснинского района Смоленской области данное наказание изменено на лишение свободы (с зачётом периода нахождения под стражей) на срок 11 дней с отбыванием наказания в колонии – поселении, реально наказание в исправительном учреждении не отбывала. На день вынесения приговора наказание ею отбыто.
Как личность подсудимая характеризуется удовлетворительно, ………на учёте у врача психиатра, ………… на учёте в МУЗ «Краснинская районная больница» у врача нарколога.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, добровольное возмещение причинённого имущественного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В связи с чем, суд назначает подсудимой наказание по правилам, предусмотренным ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновной суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с реальным лишением свободы, возложив на неё определённые обязанности в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дурнову Н.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей – отменить, освободив её из-под стражи немедленно в зале суда.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Дурнову Н.Ф. исполнение определённых обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию, согласно установленного графика.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья С.В.Филенкова