Дело №1-56/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Красный
Смоленской области 13 апреля 2011 года
Краснинский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего судьи Филенковой С.В.
при секретаре Вовенко Г.В.
с участием:
гособвинителя Воронина А.С.
адвоката Трофимовой Т.Г.
рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
ТАБУКАШВИЛИ Т., ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде денежного залога;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Табукашвили Т. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Табукашвили Т., находясь в И., решил поехать в Российскую Федерацию через Республику Беларусь, используя авиационный транспорт сообщением «…………-Минск» прибыл 2 февраля 2011 года в аэропорт г.Минска. Являясь гражданином И., зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, 3 февраля 2011 года около 21 часа следуя из Республики Беларусь в Российскую Федерацию в качестве пассажира поезда №……. сообщением «Минск-…….» в вагоне ….., на месте …., умышленно пересёк Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе н.п……….. Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию. После чего продолжал двигаться на указанном транспорте в г.Тюмень, но около 21 часа 45 минут 3 февраля 2011 года во время стоянки поезда на железнодорожной станции г.Смоленск в ходе проверки документов сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Смоленской области был задержан.
Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные т.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой И. установлен визовый режим.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Подсудимый Табукашвили Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину И. для въезда в Российскую Федерацию, однако, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда и, не имея законных оснований для пересечения Государственной границы Российской Федерации, осуществил въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь.
Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра …………, характеризуется ………………..
Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Табукашвили Т. могут быть достигнуты без изоляции его от общества.
В связи с чем, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: свидетельство на возвращение в И. на имя Табукашвили Т., проездной документ на имя Табукашвили, электронный билет на самолёт на имя Табукашвили Т. – подлежат хранению при материалах уголовного дела; миграционная карта на имя Табукашвили Т. Ш. – подлежит возвращению Табукашвили Т. по вступлении приговора в законную силу.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина И. на имя Табукашвили Т. - подлежит возвращению Табукашвили Т.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Табукашвили Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Табукашвили Т. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
Денежный залог в сумме 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю К.
Вещественные доказательства: свидетельство на возвращение в И. на имя Табукашвили Т., проездной документ на имя Табукашвили, электронный билет на самолёт на имя Табукашвили Т. – хранить при материалах уголовного дела; миграционную карту на имя Табукашвили Т.М.– возвратить Табукашвили Т. по вступлении приговора в законную силу.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина И. на имя Табукашвили Т. - возвратить Табукашвили Т.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья С.В.Филенкова