Дело № 1-65/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
п. Красный 26 апреля 2011 года.
Судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.
с участием государственного обвинителя: прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е.
адвоката адвокатского кабинета Трофимовой Т.Г. г. Смоленск, представившей удостоверение № …. и ордер №….. от 26 апреля 2011 года
подсудимой Векуа К.
при секретаре Ковальковой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Векуа К.
обвиняемой, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от ….. года/; ….. года избрана мера пресечения в виде залога
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Векуа К. совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по двум эпизодам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Векуа К., в …… года, находясь в Г., приняла решение о следовании в г.Москву (РФ) навестить родственников. При этом, являясь гражданкой Г., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и не имея указанного документа, около …часов. .минуты ….. года, следуя в качестве пассажира поезда № …. сообщением «Б», в вагоне № …. на месте …., по железной дороге «Минск-Москва» пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе н.п. К. К. района С. области и въехала в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, в вечернее время …… года, прибыла в г.Москву, где находилась до ….. года.
Она же, находясь в Г., в ….. года решила вновь навестить родственников, проживающих в г.Москве (РФ). При этом, будучи гражданкой Г., заведомо знала о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, тем не менее, не имея которого, около. . часов …минут …… года, следуя по железной дороге «Минск-Москва» в качестве пассажира поезда № …. сообщением «Б», в вагоне №… на месте. ., пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе н.п. К. К. района С. области и въехала в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. Далее, она продолжила двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы (РФ), однако около … часов … минут того же дня, во время стоянки данного поезда на железнодорожной станции «Смоленск», была выявлена в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, а в последующем задержана, снята с поезда и доставлена в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ О порядке введения в действие Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.2003 года, до заключения договоров о прохождении Государственной границы РФ с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы РФ.
Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Подсудимая Векуа К. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник также поддержал ходатайство Векуа К. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.
Учитывая, что подсудимая совершила 2 преступления, предусмотренные ст.315 УПК РФ судом соблюдены.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Векуа К., по каждому из двух эпизодов по ч.1 ст.322 УК РФ, а именно как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Незаконные пересечения государственной границы Российской Федерации каждый раз совершались подсудимой с прямым умыслом, поскольку она осознавала, что не имеет визы, необходимой ей как гражданке Г. для въезда в Российскую Федерацию.
Преступления, совершенные подсудимой являются умышленными и оконченными, так как она осознавала характер своих действий, желала их совершить и понимала, что незаконным путем пересекает Государственную границу Российской Федерации. При этом преступления, предусмотренные ст. 322 УК РФ, считаются оконченными с момента фактического пересечения Государственной границы РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой – совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении …………….
Обстоятельств, отягчающих наказание Векуа К. по настоящему делу, суд не усматривает.
При этом суд отмечает, что Векуа К. совершила 2 умышленных преступления небольшой тяжести, которые относятся к преступлениям против порядка управления, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранной гражданкой, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации и Г. она не привлекалась, на наркологическом и психоневрологическом учётах …………., по месту жительства характеризуется ……...
При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимой наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Векуа К. могут быть достигнуты путём применения к ней штрафа в качестве основного вида наказания.
Вещественные доказательства: купон для пассажира авиакомпании «BELAVIA» на имя Векуа К.; проездной документ …….. на имя Векуа; миграционная карта серии …… на имя Векуа К., подлежат хранению при материалах уголовного дела.
Хранящиеся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданки Г. на имя Векуа К. №……, выданный …… года Министерством юстиции ….., подлежит возвращению Векуа К.
Залог в сумме …….. рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № 05631723550 в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК № 046614001, подлежит возвращению залогодателю В.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Векуа К. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от …… года/ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 /двадцать тысяч/ рублей, по каждому из эпизодов.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Векуа К. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 30 000 /тридцать тысяч/ рублей.
Меру пресечения в виде залога, избранную Векуа К., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: купон для пассажира авиакомпании «BELAVIA» на имя Векуа К.; проездной документ …… на имя Векуа; миграционную карту серии …… на имя Векуа К. - хранить при материалах уголовного дела.
Хранящиеся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданки Г. на имя Векуа К. №……, выданный …….. года Министерством юстиции …… - возвратить Векуа К.
Залог в сумме ……….. рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № 05631723550 в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК № 046614001 - возвратить залогодателю В., по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденная может ходатайствовать об участии в рассмотрении настоящего дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.
В случае подачи осужденной кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем, затрагивающего интересы осужденной, она вправе в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путём подачи соответствующего заявления.
Федеральный судья
Краснинского районного суда Г.Е. Кива
Смоленской области