Дело № 1-58/2011.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Красный
Смоленской области 25 апреля 2011 года
Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е. (по поручению прокурора Смоленской области), защитника – адвоката коллегии адвокатов «Право» Трофимова В.Г., представившего удостоверение №_______ года и ордер № __________ года, подсудимого Куршубадзе Р., при секретаре Романенковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Куршубадзе Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, __________ года избрана мера пресечения в виде залога (л.д.______),
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Куршубадзе Р. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительного документа, удостоверяющего его личность гражданина Грузии и признанного Российской Федерацией в этом качестве, а также без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Куршубадзе Р., являясь гражданином Грузии, не имея действительного документа, удостоверяющего его личность Гражданина Грузии и признанного Российской Федерацией в этом качестве, а также надлежащего разрешения (российской визы) на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленным законодательством Российской Федерации,________ года около ____ часов ____ минут, следуя по автодороге «М» в качестве пассажира автомобиля марки ____________ государственный регистрационный знак __________, под управлением гражданина Российской Федерации _________ пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе населенного пункта _________________ Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. ______, но около _____ часов 00 минут ________ года в районе ______км на стационарном посту ДПС был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками ГИБДД.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».
Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
При ознакомлении с материалами уголовного дела Куршубадзе Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Куршубадзе Р., виновным себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации _______ года признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Куршубадзе Р. добровольно, после консультации с защитником Трифимовым В.Г., сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Куршубадзе Р., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Куршубадзе Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, а также без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Так как Куршубадзе Р., следуя ________ года в качестве пассажира транспортного средства «________» государственный регистрационный знак ____________, умышлено осуществил въезд на территорию Российской Федерации без действительного документа, удостоверяющего личность гражданина Грузии и признанного Российской Федерацией в это качестве, а также без надлежащего разрешения (российской визы).
При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является гражданином Грузии, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.
При назначении наказания подсудимому Куршубадзе Р. суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался (л.д.___).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Куршубадзе Р. суд относит признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Куршубадзе Р., судом не установлено.
При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Куршубадзе Р. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.
Хранящиеся при материалах уголовного дела: вид на жительство иностранного гражданина Республики Беларусь на имя Куршубадзе Ростом № ______, выданный __________ года Министерством внутренних дел Республики Беларусь; водительское удостоверение Республики Беларусь серии ЕН ___________на имя Куршубадзе Ростом - подлежат возвращению Куршубадзе Р. (л.д._____).
Залог в сумме ________ /______/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № ________ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, подлежит возвращению залогодателю _____________, по вступлении приговора в законную силу (л.д._____).
Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куршубадзе Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде залога, избранную Куршубадзе Р., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Денежный залог в сумме ______ /______/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № _________ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, возвратить залогодателю ________________, по вступлении приговора в законную силу.
Хранящиеся при материалах уголовного дела: вид на жительство иностранного гражданина Республики Беларусь на имя Куршубадзе Р. №________, выданный __________года Министерством внутренних дел Республики Беларусь; водительское удостоверение Республики Беларусь серии __________на имя Куршубадзе Р. - возвратить Куршубадзе Р.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.Ч.Баянов