Дело № 1-59/2011.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Красный
Смоленской области 25 апреля 2011 года
Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е. (по поручению прокурора Смоленской области), защитника – адвоката коллегии «Право» Трофимова В.Г., представившего удостоверение ___________года и ордер № ______________ года, подсудимого Чолояна В., при секретаре Романенковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чолояна В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, _____________ года избрана мера пресечения в виде залога (л.д._____),
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чолоян В, совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Чолоян В., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, ____________ года около ____ часов ____ минут, следуя по железной дороге «М» в качестве пассажира поезда № ___ сообщением «Б» в вагоне № __, на месте № ___, умышлено пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе населенного пункта _________ Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы, но ___________года около __ часов __ минут во время стоянки поезда на железнодорожной станции г. П., был выявлен сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области и задержан в связи с отсутствием надлежащего разрешения (российской визы).
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».
Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чолоян В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Чолоян В., виновным себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации __________ года признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Чолоян В. добровольно, после консультации с защитником Трофимовым В.Г., сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Чолоян В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Чолоян В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Так как Чолоян В., следуя ________ года в качестве пассажира поезда №____ сообщением «Б», умышлено осуществил въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения (российской визы).
При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является гражданином Грузии, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.
При назначении наказания подсудимому Чолоян В. суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался (л.д.___). Согласно справке Министерства внутренних дел Грузии по данным Управления информационного обеспечения и анализа МВД Грузии Чолоян В. не имеет судимости (л.д.___),.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Чолоян В. суд относит признание своей вины, наличие на иждивении ___________.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чолоян В., судом не установлено.
При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Чолоян В. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.
Вещественные доказательства: проездной билет №АЮ _________ на имя Чолоян; авиабилет компании BELAVIA №____________ на имя Чолоян Валерии; полис №_____ на имя Чолоян В. – подлежат хранению при материалах уголовного дела. Миграционная карта серии РБ №______ на имя Чолоян В. - подлежит возвращению Чолоян В. (л.д.____).
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Чолоян В. № ________, выданный ______________года Министерством юстиции Грузии в г. __________ - подлежит возвращению Чолоян В. (л.д._____).
Залог в сумме ________ /______________/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № __________ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, подлежит возвращению залогодателю _____________, по вступлении приговора в законную силу (л.д.________).
Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чолоян В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде залога, избранную Чолоян В., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Денежный залог в сумме _______ /_____________/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № 05631723550 в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, возвратить залогодателю ____________, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: проездной билет №АЮ _________ на имя Чолоян; авиабилет компании BELAVIA №________ на имя Чолоян В.; полис №_____ на имя Чолоян В. – хранить при материалах уголовного дела. Миграционную карту серии РБ №_____ на имя Чолоян В. - возвратить Чолоян В.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Чолоян В. №_______, выданный ________года Министерством юстиции Грузии в г. ________ - подлежит возвращению Чолоян В.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.Ч.Баянов