14.04.2011 - Приговор ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-26/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный

Смоленской области 14 апреля 2011 года

Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственных обвинителей – прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е., заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области Воронина А.С., защитника - адвоката Смоленской городской коллегии адвокатов № 7 Антонова В.А., представившего удостоверение № __ от ______ года и ордер №___ от ________ года, подсудимого Афонькина Д.Н., потерпевшей Б., при секретаре Романенковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Афонькина Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афонькин Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 30 минут____ года (точное время не установлено) Афонькин Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу………………, в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений с сожительницей Б., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б., умышленно в быстрой последовательности нанес Б. не менее 17 ударов руками по голове, не менее 11 ударов по туловищу и конечностям, и не мене 2-х ударов по голове твердым предметом - часами в деревянном корпусе, причинив Б. телесные повреждения: перелом нижней челюсти в области угла справа и слева между 3 и 4 зубами, ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния под твердую, мягкие мозговые оболочки, в вещество и желудочки головного мозга, множественные ушибленные раны, ссадины, кровоподтеки головы, кровоподтеки в области передней поверхности шеи, ключичных областях, в области верхних конечностей, ссадины в области 3-его пальца правой кисти. Согласно заключению эксперта № 1/……………… года повреждения в области головы Б. по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Все имеющиеся другие повреждения не влекут за собой расстройства здоровья и не оцениваются как вред здоровью. Причиной смерти Б. явилась тупая травма головы с переломами костей лицевого скелета, ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлияниями под оболочки, в вещество и желудочки мозга._____ года в 00 часов 30 минут в МУЗ «Краснинская ЦРБ» Б. скончалась от нанесенных Афонькиным Д. телесных повреждений.

В судебном заседании подсудимый Афонькин Д.Н. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что с февраля 2010 года проживал совместно с сожительницей Б. у родителей в д…………. На почве злоупотребления спиртными напитками у них часто происходили ссоры, во время которых он её бил. _....... года около 08 часов утра его родители и сестра уехали в г. Смоленск на похороны дяди. До этого он, со своими родителями, сестрой, ее сожителем и Б. употребили одну бутылку водки. После того, как его родители и сестра уехали, дома остались он со своей сожительницей Б. и сожитель его сестры – А.., а также его малолетний сын А.. Затем он (Афонькин Д.) пошел в магазин, находящийся в д. ……., где приобрел спиртное. Затем пришел к себе домой с бутылкой водки емкостью 0,5 литра и бутылкой портвейна. Приобретенную бутылку водки в доме они распили на троих с Б. и А., а портвейн по его просьбе спрятала Б. После употребления спиртного все легли спать. Б. легла спать в спальной комнате с малолетним ребенком, А.спал в своей комнате, а он лег спать в зале. Когда он проснулся, то захотел выпить и стал будить Б., что бы она вернула ему бутылку портвейна. Сколько было времени он не помнит, приходила ли соседка К., он не помнит. Б. отказалась дать ему бутылку портвейна, он ее два раза не сильно ударил ладонью по лицу. Затем он (Афонькин Д.) стащил Б. за одежду с кровати, при этом он оказалась в положении сидя на полу, спиной облокотившись об кровать. Он разозлился на Б. за отказ отдать бутылку портвейна, и три-четыре раза кулаком правой руки ударил ее по лицу. От последнего удара у Б. пошла кровь из губы, и он перестал ее бить, при этом Б. была без сознания, но оставалась сидеть на полу, облокотившись спиной к кровати. Когда он ее бил, она головой ни обо что не ударялась. После чего он пошел ходить по деревне, чтобы успокоиться. Сколько времени он ходил по деревне и что делал, он не помнит. Вернувшись в дом, он лег спать. Проснулся он (Афонькин Д.Н.), когда в доме были родители, фельдшер. Заходил ли он в комнату, где была Б. и фельдшер, он не помнит, он хотел покончить с жизнью, но ему не дали этого сделать. Наносил ли он удары по лицу и голове Б. деревянными часами он не помнит, хотя эти часы в комнате видел. Он не допускает, что он мог побить Б.. деревянными часами. Кто мог нанести Б. множественные удары (19 ударов), он не знает, но утверждает, что он нанес Б. только две пощечины по лицу ладонью правой руки, и 3-4 удара кулаком правой руки по лицу. Считает, что его удары не могли повлечь за собой смерть Б.

При допросе его на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте, в явке с повинной, он (Афонькин Д.Н.) показывал, что бил Б. около 5 раз кулаком правой руки по лицу и два раза деревянными часами в область головы, при этом нанпри этомсть головыправой руки по лицу и два раза деревянными чаемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте он (Афоньки него какого-либо физического или психического давления никто не оказывал. Почему он давал такие показания он не знает.

Несмотря на частичное признание своей вины Афонькиным Д., его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Б., опасного для жизни человека, повлекших по неосторожности смерть потерпевшей, подтверждается следующими доказательствами:

Из протокола явки с повинной от __________ года, полученном начальником ОУР ОВД по Краснинскому району в установленном уголовно-процессуальном законом порядке (том 1 л.д.3____) установлено, что Афонькин Д. добровольно сообщил о том, что _______ года в своем доме по адресу: __________ Смоленской области, из личных неприязненных отношений, около 13:00 разбудил спящую Б., стащил ее с кровати на пол, где около пяти раз ударил ее кулаком правой руки по лицу, при этом Б. плакала и просила его не бить ее, а затем потеряла сознание. Он в ярости схватил правой рукой настенные часы, которые стояли рядом в серванте, и два раза размахнувшись ударил этими часами лежащую в без сознательном состоянии Б. по голове, от чего у последней на голове появилась кровь. Б. продолжала находиться в бессознательном состоянии, он оставил часы на полу и ушел на улицу. А. в это время спал в доме. Примерно до 17:30 он ходил по деревне _________, а затем пришел в дом, А. спал Б. лежала на полу без сознания. Он (Афонькин Д.) сел в зале смотреть телевизор. Около 18:00 приехали его родители и сестра, которая стала спрашивать у него, почему Б. без сознания и в крови, на что он ответил ей, что поругался с Б. и избил ее.

Из протоколов допросов Афонькина Д.. в качестве подозреваемого от _______ года (том 1 л.д.______), в качестве обвиняемого от _____ года (том 1 л.д.____), от ______ года (том 1 л.д.____) оглашенных в судебном заседании установлено, что допросы проведены в с участием защитника, в ходе допросов Афонькин Д. последовательно давал показания аналогичные его показаниям в протоколе явке с повинной.

Из протокола проверки показаний на месте от _____ года (том 1 л.д._____), проведенного с участием Афонькина Д. и его защитника Антонова В.А. установлено, что Афонькин Д. в присутствии понятых показывал, как он _____года около 16:00 в доме своих родителей в д. ________ бил Б. около пяти раз кулаком правой руки по лицу, и два раза деревянными часами в область головы.

При этом, сам подсудимый Афонькин Д. в судебном заседании показал, что при допросе его на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте, при получении явки с повинной нанпри этомсть головыправой руки по лицу и два раза деревянными чаемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте он (Афоньки него какого-либо физического или психического давления никто не оказывал. Суд принимает показания Афонькина Д. данные им в ходе предварительного следствия, так как они получены в рамках уголовного дела, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и согласуются с показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами осмотра места происшествия. Суд расценивает показания подсудимого Афонькина Д. данные им в судебном заседании в части не признания нанесения им 19 ударов по голове и 11 ударов по туловищу и конечностям Б., как избранный им способ защиты. К показаниям подсудимого Афонькина Д. в указанной части, данным им в судебном заседании, суд относится критически, так как они опровергаются показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами осмотра места происшествия.

Так, в судебном заседании потерпевшая Б. показала, что она со своей сестрой в последнее время не общалась, поскольку С. употребляла спиртные напитки, отбывала наказание в виде лишения свободы за совершение кражи, освободилась в феврале 2008 года. Сестра ей по телефону рассказывала, что сожительствует в Афонькиным Д., но о том, что он ее бил сестра ей ничего не говорила. После смерти родителей она с сестрой и братом жила в ____ По характеру ее сестра была вспыльчивой, замкнутой.

Свидетель «А» суду показал, что проживает совместно со своей сожительницей ________, сыном, родителями и братом своей гражданской жены. Вместе с братом его сожительницы - Афонькиным Д.Н. проживала Б., они между собой часто ссорились, Афонькин иногда бил свою сожительницу. ______ года он вместе с сыном _____ был дома, Афонькин Д. с Б. также находились дома. А. вместе с родителями уехала на похороны в г. Смоленск. Афонькин Д.сходил в магазин и принес спиртное, которое они втроем стали употреблять в доме. У Б. в этот день на лице был старый синяк, но утверждать точно он не может, так как не помнит. Каких-либо других видимых телесных повреждений у нее не было. Вино Б. куда-то спрятала. После этого Афонькин Д. и Б. в соседней комнате стали ругаться, и он (А) услышал глухой звук, похожий на удар рукой об стену, Б. плакала и звала на помощь. Он (А.) хотел зайти в комнату, узнать что произошло, но Афонькин Д. его не пустил и сказал, чтобы он не вмешивался. Он (А.) лег спать, а ссора между Б. и Афонькиным Д.Н закончилась. Через некоторое время он (А.) вновь услышал как Б. и Афонькин Д. ругаются между собой. Он (А.) зашел в комнату и увидел, как Афонькин Д.Н. ударил Б. ладонью по лицу. Лицо у Б. было в крови, она лежала на полу, но была ли она в сознании, он не знает, так как не успел этого заметить, потому что в этот момент Афонькин Д. ударил его в грудь кулаком. От удара он (А.) упал, а затем пошел спать. Как приехали родители Афонькина Д.Н., приходила фельдшер, милиция, он не видел, так как спал. Деревянные настенные часы в спальной в этот день он не видел, но такие часы в доме были, он знает, что эти часы тяжелые.

Свидетель А. в судебном заседании показала, что в доме ее родителей в д. ____________ с ее братом Афонькиным Д.Н. на протяжении полутора-двух лет проживала сожительница Б. Они вместе употребляли спиртные напитки, на этой почве между Б. и Афонькиным Д.Н. возникали скандалы. ______года около 08 часов утра она вместе с родителями уехала в г. Смоленск на похороны дяди, дома остался брат с Б. и ее (А.) гражданский муж А. с сыном ___. Вернувшись в тот же день примерно около 18 часов домой, она увидела на полу в спальной, на спине лицом вверх лежит Б. На лице у нее была кровь, в области подбородка был виден порез, с головы шла кровь. На паласе в области головы была кровь. Настенные деревянные часы лежали тут же на полу. В доме так же была соседка ______. Ее отец вызвал фельдшера, которая, сделав Б. уколы, вызвала скорую помощь. На третий день после ____ года ее сожитель А. рассказал ей, что когда он (А) увидел как Афонькин Д.Н. избивает Б., то, пытаясь защитить Б., сказал Афонькину Д.Н.: «Дима, отстань, не лезь к ней, отойди от нее», на что Афонькин Д.Н. ответил ему: «иди отсюда, а то и ты тут будешь лежать», он (А.) взял ребенка и полез на печку. По характеру ее брат спокойный, а когда выпьет спиртного, бывает агрессивным, может с кем-нибудь поругаться. По ее мнению А. не мог побить Б., так как отношения между ним и Б. были дружескими, он никогда не ругался с Б. При допросе ее на предварительном следствии, на нее никто никакого давления не оказывал. Показания данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.____) подтвердила. Показала, что давала следующие показания:_____ года Афонькин Д.Н. говорил ей, что принес бутылку водки, емкостью 0,5 литра и 1.5 литра вина, после чего они втроем распили бутылку водки и легли спать. Когда он проснулся, то стал будить рядом с ним лежащую Б., та не просыпалась, и он стал тащить её за волосы, она все равно не вставала, после чего он начал её бить. Когда Б. проснулась, стала уходить от него, он проследовал за ней в спальню, где взял часы, стоявшие на серванте и побежал за ней, догнал ее в спальне, нанес два или три удара часами по голове Б. Данные показания правильные.

Свидетель А в судебном заседании показала, что с 2008 года совместно с её сыном Афонькиным Д. проживала Б. Они уезжали жить в город, но затем вновь вернулись к ним домой. Между ними часто возникали ссоры, из-за употребления спиртных напитков, но она не видела, чтобы её сын (Афонькин Д.Н) избивал Б. ______года в 7 часов 40 минут она вместе с мужем и дочерью уехали в город Смоленск. За ребенком, сыном дочери, остались присматривать Б., Афонькин Дмитрий, А. Перед отъездом они спиртное не употребляли. У Б. в это утро видимых телесных повреждений не было. Вернулись домой в д. ______ около 18 часов, зайдя в дом, она увидела, что на кухне за столом сидит её соседка _______, ее сын (Афонькин Д.Н.) спал. Дочь (А) зашла в спальню и позвала ее посмотреть на Б. Зайдя в комнату, она увидела, что на полу в крови лежит С.Б. без сознания, около ног лежали настенные овальные часы, коричневого цвета, задняя часть часов была в пятнах крови. После чего, её муж А. пошёл за фельдшером. Фельдшер А. оказала медицинскую помощь и направилась домой вызывать скорую помощь. Афонькин Дмитрий в это время находился на кухне, и сказал, что ударил С. по лицу.

Свидетель А. в судебном заседании дал аналогичные показаниям А. показания добавив, что его сын (Афонькин Д.Н.) ему ничего об обстоятельствах избиения Б. не рассказывал. По характеру его сын спокойный.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что _____ года около 11:30 часов дня она приходила в гости к Афонькиным, чтобы посмотреть за ребёнком А, А. и Афонькин Д. находились в состоянии алкогольного опьянения, Б. была трезвая. Она распила с ними спиртное, а затем около 13:30 ушла. При этом у Б. каких-либо видимых телесных повреждений не было. Б. и Афонькин Д.Н. при ней в этот день не ругались. Около 17 часов вечера она вновь вернулась в дом Афонькиных. Зайдя в дом, она увидела, что Дмитрий спит на диване, в спальне на полу возле кровати лежала С., голова и лицо её были в крови. В комнате Б. лежала одна. На полу, но не в той спальной, где лежала Б., спал А. Около 18 часов вернулись из города А, её муж и дочь. Они увидели избитую Б.., и А. вызвал фельдшера, А., которая оказывала С. медицинскую помощь. Затем проснулся Дмитрий. Она (К) слышала как Афонькин Д.Н. сказал всем, что он поругался с Б. и ударил ее часами.

Свидетель З. показал, что работает УУМ ОВД по Краснинскому району. В зоне его обслуживания в д. ______проживает семья Афонькиных. Афонькина Д. он знает давно. Знает, что с ним около года сожительствовала Б., которую он видел несколько раз. Б. за этот период нигде не работала, постоянно злоупотребляла спиртными напитками, в том числе совместно с Афонькиным Д.Н. В д.______ проживала без регистрации. Афонькин Д.Н. постоянно злоупотреблял спиртными напитками, за что привлекался к административной ответственности.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что работает в сельской администрации. Может охарактеризовать Афонькина Д.Н. как общительного, доброжелательного человека, однако он последнее время злоупотреблял спиртным. В состоянии алкогольного опьянения становился вспыльчивым, конфликтным. Афонькин Д.Н. сожительствовал с Б., были ли у них ссоры, она не знает.

Свидетель А. суду показала, что работает фельдшером, проживает в д. Рогайловой по соседству с семьей Афонькина Д.Н. ______-около 18 часов 30 минут к ней домой пришел А., который является родным братом её мужа А. ________ пояснил, что в его доме на полу лежит Б., в крови без сознания. После чего она пошла вместе с ним в дом к Афонькиным. Что произошло с Б., А. не пояснил. Придя в дом к Афонькину Н.Д., она увидела на полу в спальне Б. в бессознательном состоянии. На Б. была одета футболка, джинсы. Футболка спереди и слева на рукаве была испачкана кровью, на полу были деревянные часы в крови, лежали вырванные волосы, палас был в крови. Она измерила Б. давление, сердцебиение было слабое. На подбородке она увидела резанную рану, из которой сочилась кровь. С левой стороны на голове была гематома, с запекшейся кровью. На лице были ссадины, симптом «очков», что свидетельствовало о возможной черепно-мозговой травме. Лицо было испачкано кровью. Под головой на полу была лужа крови. На раздражители Б. не реагировала. Когда она пришла в дом, Афонькин Д.Н., находился в состоянии алкогольного опьянения. Она догадалась, что Афонькин Д.Н. побил Б., поэтому спросила у Афонькина Д.Н. зачем он избил Б. Афонькин Д.Н. ответил, что так надо. Больше он ничего не пояснил. Потом она пошла к себе домой, откуда вызвала скорую помощь. Примерно через 20 минут приехала скорая помощь. Когда она вместе с Афонькиным Н.Д. пришла к ним в дом, в доме находились: А., А., А. (сожитель А.), К.(соседка) и маленький ребенок А. А. она видела у дома. Афонькин Д.Н. со своей сожительницей Б. проживали в д.______ на протяжении 1,5 лет. У них случались ссоры на почве употребления спиртных напитков, в ходе которых они дрались между собой. После того как они трезвели, то мирились. Б. по фактам избиения её Афонькиным Д.Н. в милицию не обращалась. Б. была спокойная, ни с кем кроме своего сожителя не скандалила. Так как она живет по соседству, то ____- года около 15:00 она видела Б. с ребенком во дворе дома А. На Б. каких-либо телесных повреждений она не заметила. ________ года Б. приходила к ней на осмотр, телесных повреждений на ней не было.

Допрошенный в качестве эксперта Д. суду показал, что он проводил экспертизу трупа Б., по результатам которой готовил заключение № ______ года. Он установил, что Б. было в быстрой последовательности нанесено не менее 19 травматических воздействий в область головы, которые все вместе и явились причиной смерти Б., остальные телесные повреждения, то есть телесные повреждения в области шеи, конечности и туловища не относятся к причине смерти. В п. ___ указанного заключения он указал, что к смерти Б. привело не одно какое-то повреждение, а совокупность всех имеющихся у нее повреждений, имея в виду совокупность всех имеющихся у нее повреждений в области головы.

Кроме показаний свидетелей, вина Афонькина Д.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Б., опасных для жизни человека, повлекших по неосторожности смерть потерпевшей, подтверждается следующими материалами дела:

Рапортом старшего следователя Смоленского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Смоленской области от _____ из которого следует, что _____ года около 20 часов 25 минут в Краснинскую ЦРБ с телесными повреждениями в бессознательном состоянии поступила Б., которая _____ года скончалась(т._____).

Протоколом осмотра места происшествия от _____ года, из которого следует, что проведен осмотр дома принадлежащего А., расположенного в д. _____ Краснинского района. В спальной комнате на полу лежит палас, на котором обнаружено пятно бурового цвета, около которого просматриваются множественные пятна бурого цвета. На покрывале второй кровати просматриваются множественные пятна бурого цвета. На первой полке серванта лежат настенные часы, корпус деревянный в виде дома, на корпусе просматриваются множественные пятна бурого цвета. Настенные часы изъяты (т._____).

Протоколом осмотра места происшествия от _______ года, из которого следует, что в помещении морга Краснинской ЦРБ осмотрен труп Б. В ходе осмотра изъяты: срезы ногтевых пластин, покрывало, две тряпки (т.____)

Протокол осмотра места происшествия от _____ года, из которого следует, что в ходе осмотра в комнате административно - задержанных ОВД по Краснинскому району у Афонькина Д.Н. изъяты: сапоги, фуфайка, свитер, рубашка, пластины ногтей рук (т. ________).

Протоколом осмотра места происшествия от _____ года, из которого следует, что в ходе осмотра в доме в д. _____ Краснинского района Смоленской области изъяты: ковер, смывы с ручки дивана, свитер, кофта, джинсы Б. (т.____)

Заключением эксперта №______ года, которым установлено, что на изъятых, в ходе осмотра дома Афонькина Д.Н. в д. _____ Краснинского района Смоленской области: свитере, жакете (кофте) обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Б., а также от Афонькина Д.Н. (т._____).

Согласно заключения № ______года на смыве с ручки дивана в зале, изъятого в ходе осмотра места происшествия ____года в доме в д._____ Краснинского района, следов крови не обнаружено (т. ______).

Заключениями экспертов № ______ года, согласно выводам которых следует, что на часах изъятых _____ года при осмотре дома Афонькина Д.Н., расположенного по адресу Смоленская область Краснинский район д._____, обнаружено пятно вещества бурого цвета, которое является кровью человека. Кровь человека, обнаруженная на часах, могла произойти от Б. и от Афонькина Д.Н.(т. _____).

Заключением эксперта ______- года, из выводов которого следует, что пятна вещества коричневого цвета на рубашке, на свитере, на джинсах, изъятых у Афонькина Д.Н. _____ года в ходе осмотра комнаты административно - задержанных ОВД по Краснинскому району, являются кровью человека, которая могла произойти от Б. и от Афонькина Д.Н. (т. ______).

Согласно заключения эксперта_____ года на изъятых, в ходе осмотра комнаты административно задержанных ОВД по Краснинскому району, срезах ногтевых платин с правой и левой рук Афонькина Д.Н., обнаружена кровь человека, однако, решить вопрос о групповой и половой принадлежности данной крови не представляется возможным, в связи с малым количеством объекта. На срезах ногтевых платин с правой и левой рук трупа Б., обнаружена кровь человека, однако, решить вопрос о групповой и половой принадлежности данной крови не представляется возможным, в связи с малым количеством объекта (т._____).

Заключением эксперта ______ года, из которого следует, что имеющиеся повреждения у Б.: перелом нижней челюсти в области угла справа и слева между 3 и 4 зубами, ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния под твердую, мягкие мозговые оболочки, в вещество и желудочки головного мозга, множественные ушибленные раны, ссадины, кровоподтеки головы, кровоподтеки в области передней поверхности шеи, ключичных областях, в области верхних конечностей, ссадины в области 3-его пальца правой кисти образовались от многократного ударного воздействия твердых тупых предметов незадолго до поступления в больницу. Повреждения в области головы Б. находятся в прямой причинной связи с наступлением ее смерти и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Все имеющиеся другие повреждения, обычно у живых лиц, не влекут за собой расстройства здоровья и не оцениваются как вред здоровью. Причиной смерти Б. явилась тупая травма головы с переломами костей лицевого скелета, ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлияниями под оболочки в вещество и желудочки мозга. В область головы Б. было нанесено не менее 19 травматических воздействий твердыми тупыми предметами в быстрой последовательности, которыми могли быть кисть руки, сжатая в кулак, обутая стопа и др. В момент получения повреждений, учитывая их расположение Б. находилась в основном лицом к нападавшему. Не исключается образование части имеющихся повреждений у Б. в результате падения ее с высоты собственного роста и ударе о твердые тупые предметы. После получения травмы головы Б. до поступления в больницу жила несколько часов и если находилась в сознании, то могла передвигаться, а если без сознания, то передвигаться не могла. К смерти привело не одно какое-то повреждение, а совокупность всех имеющихся у нее повреждений. При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа Б. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, соответствующей у живых лиц легкой степени алкогольного опьянения (т.____).

Выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, проанализировав собранные по делу доказательства, оценив их в совокупности и каждый в отдельности, суд находит виновность Афонькина Д.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Б., опасных для жизни человека, повлекших по неосторожности ее смерть, установленной и подтвержденной, собранными по делу доказательствами.

Признательные показания Афонькина Д.Н., данные им в ходе предварительного следствия, полностью согласуются с показаниями свидетелей по делу и другими материалами дела. Так, свидетели А., А., А., К., А. в суде показали, что утром около 08:00 _____ года каких-либо телесных повреждений у Б. С.А. не видели, а около 18:30 Б. лежала без сознания на полу избитая, в крови в доме Афонькиных в д._____ Краснинского района;

свидетель К. также показала, что с 11:30 до 13:30 видела Б. в доме Афонькиных в д.____ Краснинского района без каких-либо телесных повреждений, в доме также были только Афонькин Д.Н. и А. Когда она пришла около 17:00 ____ года, то Б. лежала на полу в спальной комнате без сознания и в крови, при этом А. и Афононькин Д.Н. спали тут же в доме;

свидетель А. также показала, что около 15:00 _______ года видела Б. на улице без видимых телесных повреждений. ______ года она осматривала Б. на осмотре, но никаких телесных повреждений у Б. не видела;

свидетель А. показал, что утром ____ года остался в доме А в д.____ Краснинского района совместно с Афонькиным Д.Н. и Б., у которой видимых телесных повреждений не было. Ему кажется, что у Б. был один старый небольшой синяк в области глаза, но высказаться точно он не может, так как не помнит. Кроме того, А. показал, что после обеденное время _____ года Афонькин Д.Н. и Б. ругались, а затем он слышал звук удара. Затем вновь слышал как Б. и Афонькин Д.Н. ругались в спальной комнате, а когда зашел в комнату, то видел, как Афонькин Д.Н. ударил Б. ладонью по лицу, при этом лицо у Б. было в крови, она лежала на полу, но была ли она в сознании, он не знает, так как не успел этого заметить, потому что в этот момент Афонькин Д.Н. ударил его в грудь кулаком. От удара он (А.) упал, а затем пошел спать.

Доводы подсудимого Афонькина Д.Н. о том, что он _____ года Б. нанес только 3-4 удара кулаком по лицу, и о том, что он Б. удары деревянными настенными часами не наносил, опровергаются также следующим:

при допросе Афонькина Д.Н. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте, в явке с повинной, он (Афонькин Д.Н.) показывал, что бил Б. около 5 раз кулаком правой руки по лицу и два раза деревянными часами в область головы (т.__________);

из протокола осмотра места происшествия от _____ года установлено, что в доме Афонькина Н.Д. в спальной комнате обнаружены настенные часы, корпус деревянный в виде дома, на корпусе просматриваются множественные пятна бурого цвета (т.____). Согласно заключениям экспертов № ____, №______ года на данных часах обнаружено пятно вещества бурого цвета, которое является кровью человека. Кровь человека, обнаруженная на часах, могла произойти от Б. и от Афонькина Д.Н.(т._____);

из протокола осмотра предметов от ___ года установлено, что корпус настенных часов, изъятых _____ года в ходе осмотра места происшествия в доме Афонькина Д.Н. в д.____ Краснинского района, выполнен из материала похожего на древесину имеющего лакокрасочное покрытие. Максимальные размеры корпуса часов 31Х18,5 см. На задней крышке часов имеются наслоения вещества бурого цвета неопределенной формы (л.д.____);

свидетель К. в судебном заседании показала, что _____ года около 18:30, находясь в доме Афонькиных в д._____ Краснинского района, она слышала, как Афонькин Д.Н. сказал всем, что он поругался с Б. и ударил ее часами;

свидетель А. в судебном заседании показала, что Афонькин Д.Н. _____ года говорил ей, что нанес телесные повреждения Б.;

свидетель А. в судебном заседании показала, что догадалась, что Афонькин Д.Н. побил Б., поэтому спросила у Афонькина Д.Н. зачем он избил Б. Афонькин Д.Н. ответил, что так надо;

согласно выводам заключением эксперта №___от _____ года в область головы Б. было нанесено не менее 19 травматических воздействий твердыми тупыми предметами в быстрой последовательности, которыми могли быть кисть руки, сжатая в кулак, обутая стопа и др. Повреждения в области головы Б. находятся в прямой причинной связи с наступлением ее смерти и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью (т._____);

согласно выводам указанного заключения не исключается образование части имеющихся повреждений у Б. в результате падения ее с высоты собственного роста и ударе о твердые тупые предметы. Однако, как установлено в судебном заседании у Б. ____ года до нанесения ей телесных повреждений Афонькиным Д.Н., каких-либо видимых телесных повреждений не было. После причинения ей телесных повреждений Афонькиным Д.Н. находилась без сознания и, согласно выводам названного заключения, передвигаться не могла. О том, что Б. после причинения ей Афонькиным Д.Н. телесных повреждений находилась без сознания, помимо допрошенных в судебном заседании свидетелей, указывает и сам подсудимый в показаниях данных в судебном заседании: «он разозлился на Б. за отказ отдать бутылку портвейна и три-четыре раза кулаком правой руки ударил ее по лицу. От последнего удара у Б. пошла кровь из губы, и он перестал ее бить, при этом Б. была без сознания, но оставалась сидеть на полу, облокотившись спиной к кровати. Когда он ее бил, она головой ни обо что не ударялась».

Допрошенный в судебном заседании эксперт Д. показал, что в п. __ заключения эксперта №____ от ____ года указал, что к смерти Б. привело не одно какое-то повреждение, а совокупность всех имеющихся у нее повреждений. В данном случае он имел в виду, что к смерти Б. привело не одно какое-то повреждение, а совокупность всех имеющихся у нее повреждений в области головы.

Таким образом, суд полагает необходимым действия подсудимого Афонькина Д.Н. квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей, так как в период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 30 минут ___ года Афонькин Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу: Смоленская область, Краснинский район, д.____, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений с сожительницей Б., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б., умышленно в быстрой последовательности нанес в область головы Б. не менее 17 ударов руками и не мене 2-х ударов твердым предметом - часами в деревянном корпусе, причинив Б. тяжкие телесные повреждения, от которых Б. скончалась в Краснинской ЦРБ _____ года в 00 часов 30 минут. Все имеющиеся другие повреждения не влекут за собой расстройства здоровья и не оцениваются как вред здоровью.

Суд обсудил вопрос о вменяемости подсудимого Афонькина Д.Н.

Из заключения первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспер­тизы №___ от ____ года установлено, что Афонькин Д.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. У Афонькина Д.Н. выявляются признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. Однако, степень выявленных изменений психики не такова, чтобы Афонькин Д.Н. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на что указывают сохранность ориентировки, восприятие, последовательность мышления, отсутствие нарушений памяти, способность защищать свои интересы. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Афонькина Д.Н. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера Афонькин Д.Н. не нуждается. В настоящее время по своему психическому состоянию Афонькин Д.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. У Афонькина Д.Н. не выявлены индивидуально-психологические особенности, которые могли бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации. Афонькин Д.Н в момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта не находился (т._____).

Суд находит, что выводы врачей-психиатров и психологов достаточно полны, ясны, аргументированы и поэтому не вызывают сомнений относительно их правильности. В связи с этим, суд признает Афонькина Д.Н. в отношении инкриминируемого ему деяния, вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Афонькину Д.Н. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Афонькин Д.Н. ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление, старшим УУМ ОВД по Краснинскому району характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности (т.____), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т.____).

Отягчающих вину Афонькина Д.Н. обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит частичное признание вины, наличие явки с повинной.

Сведения, изложенные в явке с повинной Афонькиным Д.Н., суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются его последовательными признательными показаниями в ходе предварительного следствия, и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Явка с повинной получена _____ года в 09 часов 50 минут, то есть до задержания Афонькина Д.Н. и до его допроса в качестве подозреваемого по данному делу (том _____).

С учетом изложенных обстоятельств, в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимого Афонькина Д.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить Афонькину Д.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Меру пресечения Афонькину Д.Н. с учетом тяжести совершенного им преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Афонькину Д.Н. следует исчислять с ____ года, так как согласно протоколу о задержании, подозреваемый Афонькин Д.Н. задержан в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ в 20 часов 05 минут ____ года (т.____).

Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.

Вещественные доказательства: носки, покрывало, две тряпки, изъятые ____ года в ходе осмотра в морге МУЗ «Краснинская ЦРБ»; кофта, свитер, джинсы, ковер, изъятые ____ года в ходе осмотра в доме Афонькина Д.Н. в д. Рогайлово Краснинского района Смоленской области; настенные часы в деревянном корпусе, изъятые _______ года в ходе осмотра места происшествия в доме Афонькина Д.Н. в д. ____ Краснинского района Смоленской области; ботинки, рубашка, свитер, телогрейка, джинсы, изъятые ____ года в ходе осмотра места происшествия - осмотра комнаты административно-задержанных ОВД по Краснинскому району – подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу; протокол № ___ медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения подлежит хранению при материалах уголовного дела (л.д.____).

Процессуальные издержки в сумме 2386 рублей 96 копеек связанные с оплатой труда адвоката А., участвующего в судебном разбирательстве по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимому, подлежат взысканию с Афонькина Д.Н. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афонькина Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Афонькину Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с _________ года.

Вещественные доказательства: носки, покрывало, две тряпки, изъятые ____ года в ходе осмотра в морге МУЗ «Краснинская ЦРБ»; кофта, свитер, джинсы, ковер, изъятые ______ года в ходе осмотра в доме Афонькина Д.Н. в д.____ Краснинского района Смоленской области; настенные часы в деревянном корпусе, изъятые ____ года в ходе осмотра места происшествия в доме Афонькина Д.Н. в д.____ Краснинского района Смоленской области; ботинки, рубашку, свитер, телогрейку, джинсы, изъятые ___ года в ходе осмотра места происшествия - осмотра комнаты административно-задержанных ОВД по Краснинскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; протокол № ___ медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения - хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в сумме 2386 рублей 96 копеек взыскать с Афонькина Д.Н. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья _Н.Ч. Баянов_______