11.05.2011 - Приговор ч. 2 ст.188 УК РФ



Дело № 1-70/2011.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный

Смоленской области 11 мая 2011 года

Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е., защитника – адвоката коллегии адвокатов «М», представившего удостоверение № _____ от ______ года и ордер № _______ от 25 ________ года, подсудимого Козловскиса Т., при секретаре Романенковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Козловскиса Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, содержащегося под стражей с _____________ года,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Козловскис Т. совершил организацию контрабанды, то есть перемещения через границу Российской Федерации психотропных веществ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, при следующих обстоятельствах:

Козловскис Т. длительное время, занимаясь коммерческой деятельностью связанной с перемещением товаров из стран Европы через таможенную границу Российской Федерации, решил получить незаконное обогащение путем совершения преступления в сфере экономической деятельности. Не позднее _______ года Козловскис Т. и Варежкин И.В., в неустановленном месте, имея умысел, направленный на незаконное личное обогащение, договорились совершить незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации психотропного вещества __________, определив способ незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, в целях его дальнейшей транспортировки через Республику Беларусь, Республику Литва в Республику Польша с сокрытием его от таможенного контроля и последующей реализацией на территории Европы. При этом Козловскис Т. и Варежкин И.В. совместно разработали план деятельности, направленный на контрабандное перемещение психотропного вещества____________, которое на основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1)», через таможенную границу Российской Федерации.

Так Козловскис Т., во исполнение совместной с Варежкиным И.В. договоренности, определял объёмы закупаемого психотропного вещества, согласовывал с Варежкиным И.В. время прибытия на место за психотропным веществом, координировал его получение и последующую контрабандную транспортировку участниками преступной группы с территории Российской Федерации, сбыт на территории стран Европы и порядок расчетов между участниками группы.

Козловскис Т. в рамках предварительного сговора с Варежкиным И.В. на совершение контрабанды, для непосредственного исполнения преступления привлек граждан Республики Литва Козловского И. и З. При этом, на З. возлагались функции приема психотропного вещества в РФ, скрытого его размещения в автомобиле, которым он управлял, транспортировки психотропного вещества по территории РФ, перемещения психотропного вещества через таможенную границу РФ, транспортировка психотропного вещества через Республику Беларусь в Республику Литва. На Козловского И. - функция обеспечения контроля и сопровождения автомобиля, под управлением З. с полученным психотропным веществом при осуществлении его перевозки и незаконным перемещении через таможенную границу РФ. Также получение на территории Республики Литва помещенного в ________ психотропного вещества ________ из ________ автомобиля под управлением З., в _________ автомашины Козловского И.

Варежкин И.В., действуя в рамках предварительного сговора на совершение контрабанды с Козловскисом Т., находящемся на территории Республики Литва, осуществлял ряд действий, направленных на организацию совершения данного преступления:

- для осуществления действий на стадии приготовления к совершению преступления Варежкин И.В. привлек Новикова А.Н., на которого возлагались функции приема приобретенного психотропного вещества, транспортировки по территории РФ, обеспечение хранения и передачи психотропного вещества исполнителям преступления путем его помещения __________________;

- с целью совершения незаконного перемещения через таможенную границу психотропного вещества ______ и последующего его сбыта в странах Европы, Варежкин И.В. _________года организовал регистрацию в ИФНС России_____________ юридического лица ООО «М», расположенного по адресу: ___________________с использованием реквизитов которого приобреталось психотропное вещество;

- __________года организовал заключение договора поставки № 03 от _______ года между ООО «Х» и ООО «М», согласно которого после получения предварительной оплаты в сумме ______ рублей, ООО «Х» по товарной накладной № 6 ________ года поставило ООО «М» психотропное вещество ________ в количестве _____ кг. на сумму ______ рублей ______копеек;

- осуществлял действия непосредственно направленные на координацию действий соучастников преступления.

________ года Новиков А.Н, действуя по согласованию с Варежкиным И.В., принял у сотрудника ООО «Х» ________. груз – психотропное вещество _____________ в количестве ____ кг., и поместил его на хранение в гараж № ____ находящийся на территории ГСК «Г» по адресу: _______________________________________________________________.

Козловскис Т., находившейся на территории Республики Литва, уведомил Варежкина И.В. о прибытии в Московскую область З. и Козловского И. для осуществления вывоза из Российской Федерации психотропного вещества ___________________________________).

__________ года Козловский И. и З., управляя соответственно автомобилями «S», регистрационный знак BHV ____, «S», регистрационный знак UVB ____, прибыли на территорию Российской Федерации.

______ года З. и Козловский И., будучи осведомленными о целях и характере совершаемых ими и иными лицами действий, направленных на незаконное перемещение психотропного вещества из Российской Федерации на территорию иностранного государства, предварительно согласовав место встречи с Варежкиным И.В., прибыли на автомашине «S», регистрационный знак UVB ____, на территорию полигона ______________, находящегося в районе поселка ____________________________________.

В этот же день Новиков А.Н., действуя по согласованию с Варежкиным И.В., переместил находившееся в заводской таре психотропное вещество из места временного хранения - гараж № ___ ГСК «Г», расположенного по адресу: – на территорию _______________, находящегося в районе поселка ________________________________, то есть к заранее оговоренному месту передачи вещества Козловскому И. и З.

______________года, в ночное время, находясь на территории полигона ______________, в районе поселка ___________, действуя в рамках состоявшегося сговора на совершение преступления, З. и Новиков А.Н., в присутствии Козловского И., действуя совместно, поместили психотропное вещество массой ___ кг. в_________________ автомашине «S», регистрационный знак UVB ___ с целью сокрытия психотропного вещества от таможенного контроля при пересечении таможенной границы Российской Федерации.

В дальнейшем, З., управляя автомобилем «S», регистрационный знак UVB ____, произвел транспортировку психотропного вещества в ___________ управляемой им автомашины по территории Российской Федерации до таможенной границы Российской Федерации.

Козловский И., управлявший автомобилем «S», регистрационный знак BHV _____, предназначенным для дальнейшей транспортировки по территории иностранных государств полученного им и З. психотропного вещества _____________, действуя согласно установленного распределения ролей в группе лиц, осуществил сопровождение психотропного вещества, помещенного в ________ автомобиля S», регистрационный знак UVB ____, под управлением З. до таможенной границы Российской Федерации.

______года в 12 часов 48 минут, следуя через таможенный пост ОТО и ТК № 7 Смоленской таможни Западного Таможенного поста, расположенный на 454 километре автодороги «М-1», «Москва - Минск», в районе населенного пункта Красная Горка Краснинского района Смоленской области, З. управляя, автомобилем «S», регистрационный знак UVB _____, заведомо зная о том, что в _________ осуществляется перевозка психотропного вещества массой ____ килограмм, стоимостью ______ рублей ____ копеек, незаконно, сокрыв от таможенного контроля, переместил данное психотропное вещество через таможенную границу Российской Федерации на территорию Республики Беларусь, а затем на территорию Литовской Республики, где при неустановленных обстоятельствах психотропное вещество из __________ автомобиля «S», регистрационный знак UVB ___, под управлением З. было перемещено в _______ автомашины «S», регистрационный знак BHV ____, под управлением Козловского И.

Козловскис Т., убедившись, что _________ перемещен на территорию Республики Беларусь, произвел оплату за полученный товар через неосведомленного о преступных намерениях участников преступной группы С Б., у которого Новиков А.Н. по указанию Варежкина И.В. _______ получил денежные средства в сумме _______ долларов США, эквивалентных на тот момент _________рублям по курсу, установленному ЦБ РФ.

Варежкин И.В., используя реквизиты ранее зарегистрированного в ИФНС России ______ юридического лица ООО «М», расположенного по адресу: ____________, осуществил перечисление платежным поручением № 3 от _________ года денежных средств в сумме _______ рублей на расчетный счет ООО «Х» в качестве предварительной оплаты следующей партии ________ по договору поставки № 3 __________ года ООО «Х», получив вышеуказанные денежные средства ________ года по товарной накладной № 12, поставило в адрес ООО «М» вышеуказанное психотропное вещество в количестве ___ кг. на сумму ______ рублей _____ копеек, которое ______ года сотрудник ООО «Х» М. доставил на автомашине марки «H» государственный регистрационный знак «_________», на территорию ГСК «Г», расположенного по адресу:_______________________________________

Новиков А.Н., действуя в рамках ранее заключенного договора поставки № 03 от ________ года между ООО «Х» и ООО «М», по предварительному согласованию с Варежкиным И.В. принял у водителя ООО «Х» М. груз - емкости с психотропным веществОМ в количестве ___ кг., после чего поместил вышеуказанное психотропное вещество в гараж № ____, принадлежащий Варежкину И.В.

Таким образом,______ года Варежкин И.В. приобрел психотропное вещество в количестве ____ кг. на сумму ______ рублей ____ копеек, которое было помещено на временное хранение в принадлежащий Варежкину И.В. гараж № ___ ГСК «Г», расположенный по адресу:_________________________________________________________

В дальнейшем, во второй половине_______ года, Варежкин И.В. и Козловскис Т. вновь договорились совершить незаконное перемещение через таможенную границу РФ ранее приобретенного Варежкиным И.В. психотропного вещества в целях его дальнейшей транспортировки через Республику Беларусь в страны Европы.

Козловскис Т., действуя в рамках предварительного сговора с Варежкиным И.В. на совершение контрабанды, для непосредственного исполнения преступления привлек граждан Республики Литва Козловского И., Миляускаса М. и в дальнейшем гражданина Республики Польша Кардаша А. При этом, на Кардаша А, Козловского И. и Миляускаса М. возлагались функции приема психотропного вещества в Российской Федерации, его размещение в автомобиле под управлением Кардаша А., на Кардаша А.- функции транспортировки психотропного вещества по территории Российской Федерации, перемещения психотропного вещества через таможенную границу Российской Федерации, транспортировки психотропного вещества через Республику Беларусь в Республику Литва, на Козловского И. и Миляускаса М. - функции обеспечения контроля и сопровождения автомобиля под управлением Кардаша А., с полученным психотропным веществом при осуществлении его перевозки и при незаконном перемещении через таможенную границу Российской Федерации.

Варежкин И.В., действуя в рамках предварительного сговора на совершение контрабанды с Козловскисом Т., находящемся на территории Республики Литва, осуществил ряд действий, направленных на совершение преступления:

- для осуществления действий на стадии приготовления к совершению преступления Варежкин И.В. привлек Новикова А.Н., на которого возлагались функции передачи психотропного вещества исполнителям преступления путем его помещения в _________ автомобиля, предназначенного для контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

- __________ года Варежкин И.В. переместил емкости с психотропным веществом _______ из принадлежащего ему гаража № ____ в гараж № ______ ГСК «Г», принадлежащий К.

- осуществил действия непосредственно направленные на координацию действий соучастников преступления.

__________ года, Козловскис Т., находясь, в Республике Литва, сообщил Варежкину И.В. о прибытии в Российскую Федерацию водителя Кардаша А.

_______ года, согласовав место встречи, Кардаш А., управлявший автомашиной «V» регистрационный знак __________, Миляускас М. и Козловский И., сопровождавшие Кардаша А. на автомобиле «A» регистрационный знак ______, а также Варежкин И.В., Новиков А.Н. на автомобиле «T» государственный регистрационный знак __________ рус, в котором осуществлялась транспортировка психотропного вещества _________ от места его хранения, прибыли в поселок _________________, где Новиков А.Н. и Миляускас М. в присутствии Козловского И., перелили ____ кг. психотропного вещества _____________ из заводских емкостей в _________________________ марки «V» регистрационный знак /, с целью сокрытия данного психотропного вещества от таможенного контроля при пересечении границы Российской Федерации.

В дальнейшем Кардаш А., управляя автомобилем марки «V» регистрационный знак ___________, произвел транспортировку психотропного вещества ____________ в _______ управляемой им машины по территории Российской Федерации до таможенной границы Российской Федерации.

Миляускас М. и Козловский И., следуя на автомобиле «A» регистрационный знак ______, осуществляли контроль перемещения и сопровождение психотропного вещества, помещенного в ________ автомобиля «V» регистрационный знак ________ под управлением Кардаша А. до таможенной границы РФ.

При выезде с таможенной территории Российской Федерации, после прохождения таможенного оформления на таможенном посту № 7 Смоленской таможни, расположенном по адресу: Смоленская область, Краснинский район, п. Красная горка, 454 км. трассы «М-1», Кардаш А. не сообщил таможенным органам о перемещении через таможенную границу указанного психотропного вещества.

В ходе таможенного досмотра _______________ года около 05 часов 00 минут в _________автомашины «V» регистрационный знак ______________, под управлением Кардаша А. было обнаружено психотропное вещество ______________ в количестве не менее _____ кг. ____ г.

Дальнейшие действия Козловскиса Т., Варежкина И.В., Кардаша А., Козловского И. и Миляускаса М. направленные на незаконное перемещение указанного психотропного вещества на территорию иностранного государства были пресечены работниками правоохранительных органов РФ.

В предварительном судебном заседании обвиняемый Козловскис Т. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Козловскис Т., виновным себя в совершении организации контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации психотропных веществ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля __________ года и ______________ года признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Козловскис Т. добровольно, после консультации с защитником Новиковым Н.И., сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Козловскис Т., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Козловскиса Т. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) как организация контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации психотропных веществ, с сокрытием от таможенного контроля. Так, Козловскис Т. определил объемы закупаемого психотропного вещества, привлек граждан Республики Литва Козловского И., Миляускаса В., З., Кардаша А., возложив на них функции приема вещества в РФ, скрытого размещения в автомобилях, транспортировки по территории РФ, перемещении через таможенную границу РФ, транспортировки через Республику Беларусь в Республику Литва, согласовал с Варежкиным И.В. время прибытия на место транспортных средств, координировал получение вещества и последующую контрабандную транспортировку с территории Российской Федерации, сбыт на территории стран Европы и порядок расчетов за полученное психотропное вещество. В результате организационных действий Козловскиса Т. ___________года и _________ года незаконно с сокрытием от таможенного контроля перемещено психотропное вещество _____________ через таможенную границу Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому Козловскису Т. суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался (том ________). ____________________________________

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Козловскису Т. суд относит признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козловскиса Т., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание нахождение его под стражей с ______________ года по ___________ года, суд считает, что исправление Козловскиса Т. возможно без изоляции его от общества. В связи с этим назначает подсудимому наказание с применением норм ст. 73 УК РФ исполнение определенной обязанности: покинуть территорию Российской Федерации в установленные законом сроки.

С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена приговором Краснинского районного суда Смоленской области от 20.02.2009 года по уголовному делу в отношении Варежкина И.В., Новикова А.Н., Миляускаса М., Козловского И., Кардаша А. обвиняемых по ч. 3 и 5 ч. 4 ст. 188 УК РФ, с учетом постановления Президиума Смоленского областного суда от 07.04.2010 года (__).

Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козловскиса Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив Козловскиса Т. из-под стражи в зале судебного заседания.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенной обязанности: покинуть территорию Российской Федерации в установленные законом сроки.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Ч.Баянов