11.05.2011-приговор ч. 1 ст. 322 УК РФ два эпизода



Дело №1-67/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный Смоленской области 11.05.2011

Краснинский районный суд Смоленской области

в составе:

судьи Моисеевой О.В.,

при секретаре Масловой О.П.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области – Воронина А.С.,

защитника Павлова В.С., представившего удостоверение №__ и ордер № __ от __г.,

подсудимого Начкебиа Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного

разбирательства уголовное дело по обвинению

Начкебиа Д.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч.1 ст. 322, УК РФ, задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 11.02.2011г. по 12.02.2011г., находящегося под залогом,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Начкебиа Д. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, по двум эпизодам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Начкебиа Д., являясь гражданином Грузии, в _ 2010 года, находясь в г.М. (Российская Федерация), заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принял решение о следовании в Грузию не имея указанного документа.

__ 2010 года осуществил посадку в поезд №__ и выехал из г.Москвы в Республику Беларусь.

__2010г. Начкебиа Д., не имея действительной российской визы, около __ часов __ минут, следуя в качестве пассажира поезда №__в вагоне №__ место №__ пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе населенного пункта К. по железной дороге М. и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь.

Он же, в __2011 года, находясь в Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принял решение о следовании в г.М. (Российская Федерация) не имея указанного документа. __2011г. на железнодорожном вокзале г. МИ (Республика Беларусь) он осуществил посадку на поезд №__. __2011г. Начкебиа Д., являясь гражданином Грузии, не имея действительной российской визы, около __ часов __ минут, следуя в качестве пассажира поезда №__ в вагоне №__ на месте __ пересек по железной дороге М. Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе населенного пункта К. и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. М., но около __ часов __ минут в тот же день во время стоянки поезда на железнодорожной станции «В» был выявлен сотрудниками П., задержан ими, снят с поезда и доставлен в их расположение.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами - бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».

В связи с отсутствием двухсторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30.08.2000 г. №641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 5.12.2000г. между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый добровольно заявил о согласии с

предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за каждое их которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Начкебиа Д. по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по двум эпизодам.

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы необходимой ему как гражданину Грузии для выезда из Российской Федерации и въезда в нее. Однако, реализуя умысел на незаконный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, не имея законных оснований, подсудимый два раза пересек Государственную границу Российской Федерации.

Преступления, совершенные подсудимым, являются умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить; преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы Российской Федерации.

При этом пересечения Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является иностранным гражданином, были совершены не для использования права политического убежища, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из пояснений подсудимого усматривается, что он дал признательные показания, осознал свою вину, искренне раскаялся в содеянном.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому: привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд отмечает, что по данным Управления анализа и информационного обеспечения МВД Грузии Начкебиа Д. не имеет судимости и не находится в розыске, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом по данному делу не установлено.

Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание небольшую

тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что при назначении

подсудимому наказания (по каждому эпизоду), предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ, цели уголовного наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты путем применения к нему штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

При назначении наказания суд применяет ч. 2 ст. 69 УК РФ.

В ходе предварительного следствия за подсудимого на лицевой счет Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Смоленской области в качестве залога внесено 110000 рублей в обеспечение его явки.

Меру пресечения в виде залога подсудимому суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Залог в сумме _ руб., внесенный П., по вступлении приговора в законную силу, подлежит возвращению залогодателю.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Начкебиа Д. №__ подлежит возвращению подсудимому; вещественные доказательства: электронный билет на рейс «Т» на имя Начкебиа Д., миграционная карта серии __, проездной документ на поезд №__ на имя Начкебиа Д. - подлежат хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Начкебиа Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ, в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) руб.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Начкебиа Д. наказание в виде штрафа в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) руб.

Залог в сумме __ руб., внесенный Павловым В.С. на лицевой счет П. ограничного управления Федеральной службы безопасности России по Смоленской области, по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю – Павлову Владимиру Сергеевичу.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Начкебиа Д. №__, выданный __ г. Министерством юстиции Грузии, - возвратить Начкебиа Д.

Вещественные доказательства: электронный билет на рейс «Т» на имя Начкебиа Д., миграционную карту серии __, проездной документ на поезд №__ на имя Начкебиа Д., - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья (подпись) О.В. Моисеева