Дело №1-74/2011
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Красный Смоленской области 19.05.2011
Краснинский районный суд Смоленской области
в составе:
судьи Моисеевой О.В.
при секретаре Масловой О.П.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Краснинского района Смоленской области - Агаркова В.Е.,
защитника Ароновой Н.А., представившей удостоверение № __ и ордер № __ от __ года,
подсудимого Сацерадзе К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного
разбирательства уголовное дело по обвинению
Сацерадзе К.,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч.1 ст. 322, УК РФ, задержанного в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 26.02.2011г. по 28.02.2011г., находящегося под залогом,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сацерадзе К. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, по двум эпизодам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Сацерадзе К. в декабре 2010 года находясь в г.Москве (Российская Федерация), являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, принял решение о следовании в Грузию без визы.
Сацерадзе К., не имея предусмотренного законодательством Российской Федерации надлежащего разрешения на право выезда из Российской Федерации, __2010 г. около __ часов __ минут, следуя в качестве пассажира
поезда №__ сообщением «М-П» в вагоне №__ на месте __,пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге М. в районе населенного пункта К. и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь.
Он же в феврале 2011 года, находясь в Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принял решение о следовании в Российскую Федерацию без визы.
Сацерадзе К., не имея предусмотренного законодательством Российской Федерации надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, __2011г. около __часов __ минут, следуя в качестве пассажира поезда №__ сообщением «Б.-М» в вагоне №__ на месте __ пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге М. в районе населенного пункта К. и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После этого Сацерадзе продолжал движение на указанном транспорте в сторону г. Москвы Российской Федерации, но в тот же день примерно в __часов __ минут во время стоянки поезда на железнодорожной станции «С» был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками П., задержан ими, снят с поезда и доставлен в расположение П.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами - бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».
В связи с отсутствием двухсторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30.08.2000 г. №641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 5.12.2000 г. между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый добровольно заявил о согласии с
предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за каждое их которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Сацерадзе по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по двум эпизодам.
Незаконные пересечения Государственной границы Российской Федерации подсудимым были совершены с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы необходимой ему как гражданину Грузии для выезда из Российской Федерации и въезда в нее. Однако, реализуя умысел на незаконный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, не имея законных оснований, подсудимый два раза пересек Государственную границу Российской Федерации.
Преступления, совершенные подсудимым, являются умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить; преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы Российской Федерации.
При этом пересечения Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является иностранным гражданином, были совершены не для использования права политического убежища, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому: привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Суд отмечает, что подсудимый по бывшему месту работы характеризуется положительно, по данным Управления анализа и информационного обеспечения МВД Грузии не имеет судимости и не находится в розыске, на психоневрологическом учете не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом по данному делу не установлено.
Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание небольшую
тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что при назначении
подсудимому наказания (по каждому эпизоду), предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ, цели уголовного наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты путем применения к нему штрафа.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.
При назначении наказания суд применяет ч. 2 ст. 69 УК РФ.
В ходе предварительного следствия за подсудимого на лицевой счет Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Смоленской области в качестве залога внесено __ рублей в обеспечение его явки.
Меру пресечения в виде залога подсудимому суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Залог в сумме __ руб., внесенный С., по вступлении приговора в законную силу, подлежит возвращению залогодателю.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Сацерадзе К. №__, выданный __2011г. Министерством юстиции Грузии, подлежит возвращению подсудимому.
Вещественные доказательства: проездной документ __ на поезд №__ сообщением «Б-М», миграционная карта серии __ №__, выданная на имя Сацерадзе К., авиабилет компании «BELAVIA» №__ на имя Сацерадзе К. - подлежат хранению при материалах дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сацерадзе К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ, в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) руб.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сацерадзе К. наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) руб.
Меру пресечения Сацерадзе К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – залог.
Залог в сумме __ руб., внесенный С. на лицевой счет П. по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю – С.
Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя на имя Сацерадзе К. №__, выданный __ г. Министерством юстиции Грузии, - возвратить Сацерадзе К.
Вещественные доказательства: проездной документ __, миграционную карту серии __, выданную на имя Сацерадзе К., авиабилет компании «BELAVIA» №__ на имя Сацерадзе К., - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья (подпись) О.В. Моисеева