26.05.2011 - Приговор ч.1 ст.322 УК РФ /2 эпизода/.



Дело № 1-80/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п. Красный 26 мая 2011 года.

Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области Воронина А.С.

адвоката коллегии адвокатов «Право» г. Смоленск Павлова В.С., представившего удостоверение №…. и ордер № …. от …… года

подсудимого Пилипосяна О.

при секретаре Ковальковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Пилипосяна О.

обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от ….. года/; ….. года избрана мера пресечения в виде залога

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пилипосян О. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по двум эпизодам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Пилипосян О., являясь гражданином Г. и незаконно пребывая в г.Москве /РФ/, будучи осведомленным о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, следуя по железной дороге «М» в качестве пассажира поезда №… сообщением «М», в вагоне №… на месте … около. . часов. . минут ….. года в районе н.п. К. К. района С. области пересек государственную границу Российской Федерации и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь, после чего продолжил двигаться в г.Минск и далее в г.Т..

Он же, являясь гражданином Г., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, следуя по железной дороге «М» в качестве пассажира поезда №.. сообщением «Б» в вагоне №.. на месте …, пересек Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. К. К. района С. области …… года около. . часов. . минут и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего продолжал двигаться на указанном транспорте в г.Москву, но в ходе проверки документов около. . часов. . минут ….. года, во время следования указанного поезда от железнодорожной станции г.Смоленск до железнодорожной станции г.Вязьма, был выявлен сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области и доставлен в Управление для разбирательства.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ О порядке введения в действие Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.2003 года, до заключения договоров о прохождении Государственной границы РФ с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы РФ.

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Подсудимый Пилипосян О. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении такового порядка он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство Пилипосяна О. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая, что подсудимый совершил 2 преступления, предусмотренных ст.315 УПК РФ, судом соблюдены.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Пилипосяна О., по каждому из двух эпизодов по ч.1 ст.322 УК РФ, а именно как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконные пересечения государственной границы Российской Федерации совершены подсудимым с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы, необходимой ему, как гражданину Г. для въезда и выезда, однако, каждый раз, пересекал Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь.

Следовательно, преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, ибо он осознавал характер своих действий, желал их совершить и понимал, что незаконным путем пересекает Государственную границу Российской Федерации. Тогда как преступления, предусмотренные ст.322 УК РФ, считаются оконченными с момента фактического пересечения Государственной границы РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – совершение преступлений впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пилипосяну О. по настоящему делу, суд не усматривает.

При этом суд отмечает, что Пилипосян О. совершил 2 умышленных преступления небольшой тяжести, которые относятся к преступлениям против порядка управления, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории ……., на наркологическом учете ……., по месту жительства характеризуется ………...

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Пилипосяна О. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.

Вещественные доказательства: проездной билет №……. на имя Пилипосян; миграционная карта №…… на имя Пилипосян О.; электронный билет на имя Пилипосян О. на самолет от ….. года и ….. года, подлежат хранению при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Пилипосян О. №……, выданный ….. года Министерством юстиции Г., подлежит возвращению Пилипосяну О.

Залог в сумме …… рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № 05631723550 в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК № 046614001, подлежит возвращению залогодателю С.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальных издержек по данному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пилипосяна О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от ….. года/ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 /двадцать тысяч/ рублей, по каждому из эпизодов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пилипосяну О. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 30 000 /тридцать тысяч/ рублей.

Меру пресечения в виде залога, избранную Пилипосяну О., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: проездной билет №…… на имя Пилипосян; миграционную карту №…… на имя Пилипосян О.; электронный билет на имя Пилипосян О. на самолет от ….. года и …. года - хранить при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Пилипосян О. №….., выданный …… года Министерством юстиции Г. – возвратить Пилипосяну О.

Залог в сумме …….. рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № 05631723550 в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК № 046614001 -возвратить залогодателю С., по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный может ходатайствовать об участии в рассмотрении настоящего дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд, путём подачи соответствующего заявления.

Федеральный судья

Краснинского районного суда Г.Е. Кива

Смоленской области