Дело № 1-92/2011.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Красный
Смоленской области 26 мая 2011 года
Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области Воронина А.С. (по поручению заместителя прокурора Смоленской области), защитника – адвоката коллегии адвокатов «Право» Павлова В.С., представившего удостоверение № ____ от _____ года и ордер № ____ от ______ года, подсудимого Саргсяна С., при секретаре Романенковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Саргсяна Сасуна, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, 11 марта 2011 года избрана мера пресечения в виде залога (л.д.____),
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Саргсян С. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Находясь в Грузии, Саргсян С. принял решение поехать в ___________ для дальнейшего проживания в Российской Федерации, транзитом через Армению и Беларусь, без российской визы, рассчитывая на то, что документы при пересечении российско-белорусской границы проверяться не будут. С этой целью _______года приобрел билет на самолет, сообщением «Ереван – Минск» и около ___ часов ___ минут _______ года вылетел из г. Ереван в г. Минск, где приобрел билет на поезд № ___ сообщением «Б». Примерно в ___ часов ___ минут _______ года, осуществил посадку в вагон №___ на место ___, указанного поезда и выехал из г. Минска в г. Москву. В результате чего, Саргсян С., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, следуя по железной дороге «М» в качестве пассажира поезда №____ сообщением «Б» в вагоне № ___, на месте № ___, около ___ часов ___ минут ________ года в районе населенного пункта ____________ Смоленской области совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».
Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
При ознакомлении с материалами уголовного дела Саргсян Сасун заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Саргсян С., виновным себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации ________ года признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Саргсян С. добровольно, после консультации с защитником Павловым В.С., сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Саргсян С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Саргсяна С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Так Саргсян С., следуя ______ года в качестве пассажира поезда №____ сообщением «Б», умышлено осуществил въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения (российской визы).
При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является гражданином Грузии, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.
При назначении наказания подсудимому Саргсян С. суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался (л.д.__). Из приобщенных в судебном заседании документов установлено, что _____________________________________
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Саргсян С. суд относит признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Саргсян С., судом не установлено.
При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Саргсян С. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.
Вещественные доказательства: проездной документ №АЯ на поезд №132 на имя Саргсян (л.д.___)- подлежит хранению при материалах уголовного дела. Миграционная карта серии РБ №______ на имя ___________ - подлежит возвращению Саргсян С. (л.д.___).
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Саргсян С. №_______, выданный ________ года Министерством юстиции - подлежит возвращению Саргсян С. (л.д.____).
Залог в сумме _______ /_________/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № _______ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, подлежит возвращению залогодателю ___________, по вступлении приговора в законную силу (л.д.___).
Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Саргсян С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде залога, избранную Саргсян С., отменить по вступлении приговора в законную силу.
Денежный залог в сумме _____ /____________/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № __________ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, возвратить залогодателю _________________, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: проездной документ №АЯ __________ на поезд №____ на имя Саргсян - хранить при материалах уголовного дела. Миграционную карту серии РБ №_____ на имя _____________ – возвратить Саргсян С.
Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Саргсян С. №_________, выданный _____года Министерством юстиции - возвратить Саргсян С.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.Ч.Баянов