Дело №1-87/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Красный Смоленской области 27.05.2011
Краснинский районный суд Смоленской области
в составе:
судьи Моисеевой О.В.
при секретаре Масловой О.П.,
с участием: государственных обвинителей, участвовавших в судебном разбирательстве, прокурора Краснинского района Смоленской области - Агаркова В.Е., заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области–Воронина А.С., защитника-адвоката ЛевусенковаВ.Г., представив -шего удостоверение №__ и ордер №__ от 18 мая 2011 года, подсу -димого Пахалова Ф.Г., представителя потерпевшего– М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Пахалова Ф.Г.,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. N 26-ФЗ), содержащегося под стражей с 19.03.2011г.,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пахалов Ф.Г. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
15.03.2011г. около 03 часов 30 минут Пахалов Ф.Г., имея умысел на совершение кражи продуктов питания из помещения магазина, подошел к магазину Краснинского РАЙПО, расположенному по адресу: А. Реализуя свой преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, с целью сокрытия от посторонних лиц совершаемого им преступления, выкрутил лампочку ночного освещения над входной дверью магазина, после чего имеющимся у него __, с целью проникновения в помещение магазина, сорвал навесной замок на входной двери, затем оборвал провод сработавшей звуковой охранной сигнализации, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый добровольно заявил о согласии с
предъявленным обвинением после консультации с защитником в ходе предварительного слушания, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Пахалова Ф.Г. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Пахалов совершил действия, непосредственно направленные на совершение кражи с незаконным проникновением в помещение, но довести преступление до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления.
Умысел на совершение кражи с незаконным проникновением в помещение у подсудимого возник заранее.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище» нашёл подтверждение в суде.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Из пояснений подсудимого усматривается, что он дал признательные показания, осознал свою вину, раскаялся в содеянном.
Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому: признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.
Суд отмечает, что Пахалов Ф.Г. не имеет постоянного жительства в РФ, в настоящее время паспорта у него нет, не работает, по последнему известному месту жительства характеризуется отрицательно.
Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Пахалова, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
При этом, с учетом всех обстоятельств дела, суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к Пахалову Ф.Г. положений ст. 73 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и характера действий Пахалова, которые свидетельствуют об общественной опасности совершенных им преступных действий и необходимости изоляции его от общества.
Не имеется оснований и для применения положений ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенных Пахаловым преступных действий.
Поскольку уголовное дело по обвинению Пахалова за покушение на преступление, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Прежняя судимость Пахалова по приговору Преображенского районного суда г. Москвы от 14.10.2003 г. по ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания суд ему назначает в колонии-поселении.
В силу ч. 3 ст.72 УК РФ срок содержания под стражей подлежит зачислению в срок отбывания назначенного наказания.
При назначении подсудимому отбывания лишения свободы в колонии-поселении суд в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 308 УПК РФ должен указать, в каком порядке ему надлежит следовать к месту отбывания наказания: за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ, либо под конвоем.
Принимая во внимание, что подсудимый до вынесения приговора содержался под стражей, и учитывая совокупность данных, характеризующих личность подсудимого (отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации, паспорта, по последнему месту жительства характеризуется отрицательно), Пахалову Ф.Г. надлежит следовать в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
Вещественные доказательства: __подлежит уничтожению; навесной замок, навесной контрольный замок подлежат возвращению законному владельцу, по вступлению приговора в законную силу.
Избранная Пахалову мера пресечения – заключение под стражу подлежит оставлению без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Левусенкова В.Г. за его участие в судебном разбирательстве по назначению суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пахалова Ф.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. N 26-ФЗ), назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания исчислять с 19.03.2011г.
Меру пресечения Пахалову Ф.Г. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Осужденному надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.
Вещественные доказательства: гвоздодер уничтожить; навесной замок, навесной контрольный замок возвратить законному владельцу, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья (подпись) О.В. Моисеева