Дело №1-45/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Красный Смоленской области 26.05.2011 Краснинский районный суд Смоленской области в составе: судьи Моисеевой О.В. при секретаре Масловой О.П., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области–Воронина А.С., адвоката Смоленской городской коллегии адвокатов № 2 г.Смоленска Прудникова И.В., представившего удостоверение № _ и ордер № __ от 20 апреля 2011 года, подсудимого Евстафьева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Евстафьева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. N 26-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Евстафьев В.В. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, освобождающего от обязанностей, в целях его использования. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Евстафьев В.В. 24.10.2010г. в 20 часов 30 минут, на автодороге Москва-Минск в районе д. Л., в карту международного моторного страхования __, выданную на автомашину __ регистрационный знак __, являющуюся официальным документом, с целью ее использования, собственноручно в графу срок страхования строка «3» внес изменения, исправив цифру «1» на цифру «4», чем незаконно продлил срок ее действия до «24.10.2010». 24.10.2010г. Евстафьев В.В., следуя по автодороге «Москва-Минск» в сторону г. Минска, управляя автомашиной __ регистрационный знак __, на 432 км в 20 часов 45 минут был остановлен инспектором ОБДПС ГИБДД по обслуживанию автодороги «Москва-Минск». Для проверки документов Евстафьев В.В. предъявил должностному лицу, с целью дальнейшего передвижения по территории РФ, заведомо подложный документ – карту международного моторного страхования __ на автомобиль __ регистрационный знак __ с собственноручными изменениями в строке срока страхования. Согласно заключению эксперта №__ЭКЦ УВД по Смоленской области в карте международного моторного страхования __ на автомашину __ регистрационный знак __ в строке «3» в цифре «4» даты «24.10.2010» имеется изменение первоначального содержания в виде дописки. Первоначальное содержание цифры «4» -цифра «1». В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствия такого заявления. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Евстафьева В.В. без проведения судебного разбирательства. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Евстафьева В.В. по ч.1 ст.327 УК РФ как подделку официального документа, предоставляющего права, освобождающего от обязанностей, в целях его использования. По смыслу закона преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ, считается оконченным с момента подделки официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей. Предметом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, являются удостоверения и другие официальные документы, выдаваемые государственными, общественными или коммерческими предприятиями, учреждениями, организациями, которые предоставляют права или освобождают от обязанностей. Карта международного моторного страхования относится к числу документов, о которых говорится в диспозиции ч. 1 ст. 327 УК РФ. В соответствии с Законом N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" на всех юридических и физических лиц, которые пользуются транспортными средствами, возложена обязанность по страхованию риска своей гражданской ответственности (пункты 1 и 2 статьи 4) путем заключения договора обязательного страхования со страховой организацией (пункт 1 статьи 15); при этом на территории Российской Федерации запрещается использование транспортных средств, владельцы которых не исполнили обязанность по страхованию своей гражданской ответственности ( статья 3). Согласно Правилам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, обязательному страхованию не подлежит риск гражданской ответственности владельцев ТС: которые зарегистрированы в иностранных государствах, если гражданская ответственность владельцев таких транспортных средств застрахована в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, участником которых является профессиональное объединение страховщиков, действующее в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Подсудимый умышленно осуществил подделку, зная о том, что карта международного моторного страхования является официальным документом и отнесена к числу необходимых документов на право управления транспортным средством. Подделку подсудимый совершал с прямым умыслом, то есть осознавал, что подделывает документ с целью дальнейшего его использования, желал этого. Впоследствии Евстафьев предъявил сотруднику ГИБДД заведомо подложный документ. Из пояснений подсудимого усматривается, что он дал признательные показания, осознал свою вину, искренне раскаялся в содеянном. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому: признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и двоих малолетних детей. Суд отмечает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психиатрической больнице не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом по данному делу не установлено. Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить Евстафьеву В.В. наказание в виде лишения свободы. Учитывая обстоятельства и опасность совершенного преступления, суд считает, что в настоящее время исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, поэтому при назначении наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 327 УК РФ, суд применяет статью 73 УК РФ, то есть условное осуждение. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного исполнение определенных обязанностей. Принимая во внимание, что Евстафьев В.В. является гражданином Республики Беларусь, зарегистрирован и проживает в Республике Беларусь, суд не возлагает на него исполнение обязанностей. Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вещественное доказательство - карта международного моторного страхования _, - подлежит хранению при материалах уголовного дела. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Прудникова И.В. за его участие в судебном разбирательстве по назначению суда по оказанию юридической помощи подсудимому. Гражданский иск по делу не заявлен. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Евстафьева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. N 26-ФЗ), назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 9 (девять) месяцев. До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Евстафьева В.В. - обязательство о явке - оставить без изменения. Вещественное доказательство – карту международного моторного страхования __, - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Судья (подпись) О.В. Моисеева