Дело № 1-129/2010г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. п. Красный 17 августа 2010 года. Смоленская область Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Якимченко Е.Г. адвоката Коллегии адвокатов «Право» г. Смоленск Андреевой Е.А., представившей удостоверение № 360 и ордер № 804 от 17 августа 2010 года подсудимого Басистого Л. при секретаре Романенковой С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Басистого Л, обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, 01 июня 2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Басистый Л. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Басистый Л, являясь гражданином Грузии, не имея надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, около 01 часа 00 минут 31 мая 2010 года, следуя по автодороге «Минск-Москва» в качестве пассажира автомобиля марки с государственными регистрационными знаками, под управлением гражданина Российской Федерации В., пересек Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. Красная Горка Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы, но в 01 час 30 минут 31 мая 2010 года в районе 432 км. на стационарном посту ДПС был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками ГИБДД, задержан и доставлен в распоряжение Пограничного Управления ФСБ России по Смоленской области. В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04. 2003 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации». Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим. По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». Подсудимый Басистый Л. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник также поддержал ходатайство Басистого Л. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства. Учитывая, что подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в силу ст. 314 УПК РФ по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя данное уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, то есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ судом соблюдены. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Басистого Л. по ч. 1 ст. 322 УК РФ, а именно как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы, необходимой ему как гражданину Грузии для въезда в Российскую Федерацию, однако, реализуя умысел на незаконный въезд в Российскую Федерацию, пересек Государственную границу РФ, следуя в качестве пассажира автомашины, и не имея законных оснований для пересечения государственной границы Российской Федерации, осуществил въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь. Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, так как он осознавал характер своих действий, желал их совершить и понимал, что незаконным путем пересекает Государственную границу Российской Федерации. Преступление, предусмотренное ст. 322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также его молодой возраст и состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Басистому Л. по настоящему делу суд, не усматривает. При этом суд отмечает, что Басистый Л. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, которое относится к преступлениям против порядка управления, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации и Грузии он не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Басистого Л. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания. Вещественное доказательство: миграционная карта на имя Басистый Л, подлежит хранению при материалах уголовного дела. Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Басистый Л. №, выданный года Министерством юстиции Кутаиси, подлежит возвращению Басистому Л. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд не взыскивает с Басистого Л. процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Андреевой Е.А. на предварительном следствии и за ее участие в судебном разбирательстве по назначению суда по оказанию юридической помощи подсудимому. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Басистого Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 17 000 /семнадцать тысяч/ рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Басистому Л., отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: миграционную карту на имя Басистый Л. - хранить при материалах уголовного дела. Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Басистый Л. №, выданный года Министерством юстиции Кутаиси - возвратить Басистому Л.. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Басистого Л. - не подлежат. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Федеральный судья Краснинского районного суда Г.Е. Кива Смоленской области