24.06.2011 - Приговор ч.1 ст.322 УК РФ



Дело № 1-120/2011.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный

Смоленской области 24 июня 2011 года

Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Мальчугиной Е.Г. (по поручению и.о. прокурора Смоленской области), защитника – адвоката Трофимовой Т.Г., представившей удостоверение № ___ от ___ года и ордер № ___ от ____ года, подсудимой Кочишвили Ц., при секретаре Романенковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кочишвили Ц., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, _____года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д.____),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кочишвили Ц. совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Кочишвили Ц., зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя из Республики Беларусь в Российскую Федерацию по железной дороге «М» в качестве пассажира поезда № ____ сообщением «Б», в вагоне № __, место № ___ пересекла Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе населенного пункта ______ Смоленской области ____ года в период с ___ часов ___ минут до ___ часов ___ минут. После чего, продолжала двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы, но в ходе проверки документов ____ года около ___часов ___ минут, во время стоянки указанного поезда на железнодорожной станции г. Смоленска, была выявлена сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области и задержана в связи с отсутствием российской визы.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кочишвили Ц. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кочишвили Ц. виновной себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации ____ года признала полностью, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержала, указав, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кочишвили Ц., добровольно, после консультации с защитником, сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления она обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Кочишвили Ц., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Кочишвили Ц. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Так как Кочишвили Ц. следуя _____ года в качестве пассажира поезда №___ сообщением «Б», умышлено осуществила въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения.

При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимой, которая является гражданкой Грузии, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.

При назначении наказания подсудимой Кочишвили Ц. суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая совершила умышленное преступление небольшой тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекалась (л.д.___).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Кочишвили Циури суд относит признание своей вины, наличие ____________.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кочишвили Ц., судом не установлено.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимой наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Кочишвили Ц. могут быть достигнуты путём применения к ней штрафа в качестве основного вида наказания.

Мера пресечения в виде заключения под стражу, избранная Кочишвили Ц., подлежит отмене.

Вещественные доказательства: авиабилет на имя Кочишвили Ц. (л.д.___); проездной документ на поезд на имя Кочишвили Ц. (л.д.__) - подлежат хранению при материалах уголовного дела; миграционная карта на имя Кочишвили Ц. (л.д.____)- подлежит возвращению Кочишвили Ц.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданки Грузии на имя Кочишвили Ц. №___, выданный _____ года Министерством юстиции - подлежит возвращению Кочишвили Ц. (л.д.__).

Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочишвили Ц. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Кочишвили Ц., отменить, освободив её из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательств: авиабилет на имя Кочишвили Ц.; проездной документ на поезд на имя Кочишвили Ц.- хранить при материалах уголовного дела. Миграционную карту на имя Кочишвили Ц. - возвратить Кочишвили Ц.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Кочишвили Ц. №_____, выданный ____ года Министерством юстиции – возвратить Кочишвили Ц.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Ч. Баянов