Дело № 1-110/2011. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Красный Смоленской области 21 июня 2011 года Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е. (по поручению старшего помощника прокурора Смоленской области), защитника – адвоката адвокатской консультации №14 МРКА Елиференко В.А., представившего удостоверение № _____ от _______ года и ордер № ______ от 20.06.2011 года, подсудимого Мумладзе Г., при секретаре Романенковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мумладзе Г., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, ____ года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д.___), ____ года изменена мера пресечения с заключения под стражу на залог (л.д.___), У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Мумладзе Г. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах. Мумладзе Г., являясь гражданином Грузии, не имея предусмотренного законодательством Российской Федерации надлежащего разрешения (российской визы) на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в период с ___ часов ___ минут до ___ часа ___ минут ___ года, следуя по железной дороге «М» в качестве пассажира поезда № ___ сообщением «Б», в вагоне № __, на месте № ___, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе населенного пункта ____ Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, продолжил двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы, но ____ около ___ часов ___ минут во время стоянки поезда на железнодорожной станции г. Смоленск, был выявлен сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области и задержан в связи с отсутствием надлежащего разрешения (российской визы). В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации». Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим. По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». При ознакомлении с материалами уголовного дела Мумладзе Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мумладзе Г. виновным себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации ________ года признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Мумладзе Г. добровольно, после консультации с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Мумладзе Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого Мумладзе Г., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Так как Мумладзе Г., следуя ____ года в качестве пассажира поезда №___ сообщением «Б», умышлено осуществил въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения (российской визы). При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является гражданином Грузии, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью. При назначении наказания подсудимому Мумладзе Г. суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался (л.д.___). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Мумладзе Г. суд относит признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Мумладзе Г., судом не установлено. При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Мумладзе Г. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания. Вещественные доказательства: проездной документ АЯ _____ на имя Мумладзе на поезд №___ (л.д.___); электронный авиабилет № ____ на имя Мумладзе Г. (л.д. ___) - подлежат хранению при материалах уголовного дела. Миграционная карта № ____ на имя Мумладзе Г.(л.д.___) – подлежит возращению Мумладзе Г. Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Мумладзе Г. № ____, выданный ___ года Министерством юстиции Грузии - подлежит возвращению Мумладзе Г.(л.д.____). Залог в сумме _____ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № ____ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, подлежит возвращению залогодателю, по вступлении приговора в законную силу (л.д.___). Гражданский иск по уголовному делу отсутствует. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мумладзе Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей. Меру пресечения в виде залога, избранную Мумладзе Г., отменить по вступлении приговора в законную силу. Денежный залог в сумме ____ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № _____ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, возвратить залогодателю, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: проездной документ АЯ _____ на имя Мумладзе на поезд №___; электронный авиа билет № ____ на имя Мумладзе Г.–хранить при материалах уголовного дела. Миграционную карту № ____ на имя Мумладзе Г. – возвратить Мумладзе Г. Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Мумладзе Г. № ____, выданный ____ года Министерством юстиции Грузии - возвратить Мумладзе Г. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.Ч.Баянов